Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 апр 2024, 09:31

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1386 сообщений ]  На страницу Пред. 187 88 89 90 91139 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Discogs
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
masm писал(а):
Про чепуху я сейчас пропущу, но если тебя и дальше будет заносить, предупреждение не заставит себя ждать. Личное что-то? Кумира твоего что-ли обидел?)
Да не то чтобы личное, просто ты и пример кинул без пояснения и он оказался абсолютно левым, то есть, как мне показалось, абы отписаться. Ничего обидного в объединении или разъединении Янки на дискогсе для меня нет, конечно )

Raindog писал(а):
Правила: [...]
Дальше мое ИМХО, как трактовать. Если у Великих Октябрей есть самостоятельная дискография, без Янки, то это отдельная группа и тогда делим. Если это только аккомпанирующий состав, собираемый чисто под Янку - то не делим.
Нет, самостоятельной дискографии нет. Так же не существует записей других артистов той формации с этими участниками, какой-нибудь условной "Нюрка и Великие Октябри".
Более того, единственная студийная запись "Янки и Великих Октябрей" в переиздании альбомов Янки выходила вообще без упоминания "Великие Октябри" на обложке и в выходных данных. Обозначения на дисках были просто "Янка".

Raindog писал(а):
Тут еще можно аналогию привести из другого правила:
Цитата:
Solo Artist Plus A Generic Band Of Musicians
2.11.1. A Solo Artist + Generic Band Of Musicians is entered as a new group with the solo artist as a member, for example:
Quincy Jones And His Orchestra
Louis Armstrong And His Band
Please make sure to add the solo artist as a member of that group using the In Groups function on the solo artists page.

То есть если "Янка и Великие Октябри" близко по сути к "Янка и ее группа", то не делим.
Да, по сути очень близко.

Получается, если в строну правил дискогса - то нужно объединять, сейчас сделано некорректно.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Discogs
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Teneton писал(а):
Получается, если в строну правил дискогса - то нужно объединять, сейчас сделано некорректно.

Э, что объединять? "Янку" и "Янку и Великие Октябри"? По-моему, вроде все правильно сейчас.
Есть отдельный артист Янка и есть отдельная группа "Янка и Великие Октябри", в состав которой входит артист Янка.
Как есть артист Louis Armstrong и есть отдельная группа "Louis Armstrong And His Band", в состав которой входит артист Louis Armstrong.
Или Bill Haley и "Bill Haley And His Comets".

А вот еще классический пример: Андрей Тропилло и "Андрей Тропилло и Новый Зоопарк". :D
Там еще очень удачно прямо на полиграфии написано: "группа Андрей Тропилло и Новый Зоопарк".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Discogs
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
Raindog писал(а):
Teneton писал(а):
Получается, если в строну правил дискогса - то нужно объединять, сейчас сделано некорректно.

Э, что объединять? "Янку" и "Янку и Великие Октябри"? По-моему, вроде все правильно сейчас.
Есть отдельный артист Янка и есть отдельная группа "Янка и Великие Октябри", в состав которой входит артист Янка.
Как есть артист Louis Armstrong и есть отдельная группа "Louis Armstrong And His Band", в состав которой входит артист Louis Armstrong.
Или Bill Haley и "Bill Haley And His Comets".
А, не так понял. Я изначально спрашивал не про выделение "Великие октябри" в отдельную группу, так как её не существует.
А про практику деления "Артист Иванович" и "Артист Иванович и его Музыканты", в том случае, если остальные участники не являются авторами, а только одним из аккомпанирующих составов "Артиста Ивановича".
Причём в ситуации, когда записи выходили и как "Артист Иванович" и "Артист Иванович и его Музыканты" - на разных изданиях.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Discogs
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Teneton писал(а):
А про практику деления "Артист Иванович" и "Артист Иванович и его Музыканты", в том случае, если остальные участники не являются авторами, а только одним из аккомпанирующих составов "Артиста Ивановича".
Причём в ситуации, когда записи выходили и как "Артист Иванович" и "Артист Иванович и его Музыканты" - на разных изданиях.

Ну да, получается, именно такая практика и соответствует правилам Дискогса.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Discogs
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
Raindog писал(а):
Teneton писал(а):
А про практику деления "Артист Иванович" и "Артист Иванович и его Музыканты", в том случае, если остальные участники не являются авторами, а только одним из аккомпанирующих составов "Артиста Ивановича".
Причём в ситуации, когда записи выходили и как "Артист Иванович" и "Артист Иванович и его Музыканты" - на разных изданиях.

Ну да, получается, именно такая практика и соответствует правилам Дискогса.
В смысле - такая, что отдельные группы? А фактор выхода ровно этих же записей как просто "Артист Иванович" имеет какой-то вес?
Предыстория вопроса такова: несколько дней назад shor hameraked спросил, переиздавался ли альбом, изначально вышедший с обозначением исполнителей "Артист Иванович и его Музыканты" - я и Dep435 ответили, что переиздавался, на дисках "Артист Ивановича" ( на которых приставки "и его Музыканты" уже не было). Вот эта ситуация и заставила задуматься, даже безотносительно "Янки" и "Октябрей" (речь изначально была о них), поэтому я их в данном примере и заменил обобщёнными названиями.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Discogs
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
А, ну тут сложно, да. Но формально пока все забито в базу правильно.

Вопрос, наверно, в том какая надпись на обложки более правильная с точки зрения самой Янки, как изначально задумывалось. Если издатель впоследствии исказил первоначальную задумку автора, то возможно, стоит и исправить артиста на переиздании.

Например, вот есть такая кассета https://www.discogs.com/БГ-С-Той-Сторон ... se/8611639 на обложке написано "Аквариум", но я исправил артиста на БГ, потому-что "С той стороны зеркального стекла" - это сольник БГ и одна эта кассета, болтающаяся в дискографии Аквариума, мозолила мне глаза. :) И еще я поставил тег "Misprint", потому-что надпись "Аквариум" на обложке я считаю ошибкой издателя (хоть, возможно, и намеренной).

Но в случае с переизданием Янки все более тонко, поэтому я не знаю.

Кстати, а о каких конкретно издании и переиздании речь идет, дайте ссылки, глянуть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Discogs
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
Raindog писал(а):
А, ну тут сложно, да. Но формально пока все забито в базу правильно.

Вопрос, наверно, в том какая надпись на обложки более правильная с точки зрения самой Янки, как изначально задумывалось. Если издатель впоследствии исказил первоначальную задумку автора, то возможно, стоит и исправить артиста на переиздании.

Например, вот есть такая кассета https://www.discogs.com/БГ-С-Той-Сторон ... se/8611639 на обложке написано "Аквариум", но я исправил артиста на БГ, потому-что "С той стороны зеркального стекла" - это сольник БГ и одна эта кассета, болтающаяся в дискографии Аквариума, мозолила мне глаза. :) И еще я поставил тег "Misprint", потому-что надпись "Аквариум" на обложке я считаю ошибкой издателя (хоть, возможно, и намеренной).

Но в случае с переизданием Янки все более тонко, поэтому я не знаю.

Кстати, а о каких конкретно издании и переиздании речь идет, дайте ссылки, глянуть.
Вот это обсуждение viewtopic.php?f=85&t=141&start=90#p131586
Dep435, как и я, подумал, что shor hameraked в восприятии альбома не устраивает отсутствие привычных надписей (но Dep435 предположил, что самого названия, я подумал - что нет упоминания "Великих Октябрей"). Оказалось не так, неприятие как альбома из-за того что разбито по двум дискам, а не на одном полностью, но это ладно.

Некоторую загвоздку добавляет тот факт, что подготовку переиздания без упоминания "Октябрей" подготовил сам участник "Янка и Великие Октябри" - Егор Летов, как принимавший участие в записи именно этой студийной сессии (в нескольких концертных выступлениях состава, насколько помню, не участвовал вовсе). То есть это и не воля издателя, а одного из участников - считать, что вроде бы просто "Янка".

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Discogs
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2812
Меня не то что не устраивает,что ту запись Янки переиздали на 2 дисках(ага как же,держи карман шире)-ту запись Янки раздёргали в качестве бонусов к двум разным альбомам.И пусть в названии кроме Янки стоит название её аккомпонирующего состава-они никто и звать их никак.И уж выделять их в отдельную (от Янки)дискографию как каких-то Великих Октябрей-это за гранью добра и зла.И слишком жирно для них,выражаясь просторечно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Discogs
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
Raindog писал(а):
И еще я поставил тег "Misprint", потому-что надпись "Аквариум" на обложке я считаю ошибкой издателя (хоть, возможно, и намеренной).
Нет, это грубейшее нарушение правил, это не то что 100%, а на все 300%.
Misprint относится только к ошибкам технической реализации тиража, не позиционированию издателем. Я понимаю общую желаемость подвести всё под некоторую подразумеваемую стройную структуру, но это, конечно, полный вандализм.

Тем и плох русский дискогс - участников мало, кто-то один переделает всё под себя. В западных разделах такое не прокатит, когда у 600 человек релиз, а не у 2, мгновенно выйдут и заплюют за подгонку под "идеал".

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Discogs
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Teneton писал(а):
Некоторую загвоздку добавляет тот факт, что подготовку переиздания без упоминания "Октябрей" подготовил сам участник "Янка и Великие Октябри" - Егор Летов.

Э, минуточку, минуточку! :)
Есть же упоминание Великих Октябрей на этом переиздании: https://www.discogs.com/Янка-Ангедония/ ... es/4332606 :)

shor hameraked писал(а):
И уж выделять их в отдельную (от Янки)дискографию как каких-то Великих Октябрей-это за гранью добра и зла.И слишком жирно для них,выражаясь просторечно.

Ну вот выше сам Летов пишет "...из альбома ... группы ВЕЛИКИЕ ОКТЯБРИ (так назывался проект Янки)...". Ну и отдельно они все же не выделяются, выделяется группа "Янка и Великие Октябри".


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1386 сообщений ]  На страницу Пред. 187 88 89 90 91139 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB