Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 апр 2024, 11:15

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1386 сообщений ]  На страницу Пред. 188 89 90 91 92139 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Discogs
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Teneton писал(а):
Raindog писал(а):
И еще я поставил тег "Misprint", потому-что надпись "Аквариум" на обложке я считаю ошибкой издателя (хоть, возможно, и намеренной).
Нет, это грубейшее нарушение правил, это не то что 100%, а на все 300%.
Misprint относится только к ошибкам технической реализации тиража, не позиционированию издателем. Я понимаю общую желаемость подвести всё под некоторую подразумеваемую стройную структуру, но это, конечно, полный вандализм.

Ну, я могу этот тег убрать, а исправление на БГ оставить, и все будет соответствовать правилам, потому-что, по правилам, нужно писать то, что фактически записано на релизе, а все исправления упоминать в Notes. :)
Фактически у нас на этом релизе нет Аквариума, а есть БГ, и это можно доказать, сославшись на официальную дискографию и остальные релизы этого альбома.
Цитата:
1.7.2. Artist names, if the credited artist is totally incorrect, should be changed to the correct artist, and the correction explained in the release notes. Spelling and other errors in artist names must not be corrected, but instead be entered using the Artist Name Variation (ANV) function. Any suspected artist name spelling error can be explained in the release notes, but this isn't mandatory.


Последний раз редактировалось Raindog 08 дек 2018, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Discogs
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
Raindog писал(а):
Teneton писал(а):
Некоторую загвоздку добавляет тот факт, что подготовку переиздания без упоминания "Октябрей" подготовил сам участник "Янка и Великие Октябри" - Егор Летов.

Э, минуточку, минуточку! :)
Есть же упоминание Великих Октябрей на этом переиздании: https://www.discogs.com/Янка-Ангедония/ ... es/4332606 :)
Точнее, никогда не существовавшей группы "Великие Октябри".
И не "на" этом переиздании - на обложке, торцах и в выходных данных нет упоминания ни "Великих Октябрей", ни "Янка и Великие Октябри" (упоминания которой нет и в буклете).
Если дословно воспринимать эту реплику из буклета, то нужно заводить на дискогс и группу "Великие октябри" - без единой песни, без единого альбома, без единого участия где-либо.

К вопросу по "Янка" и "Янка и Великие Октябри" эта группа в любом случае не будет иметь отношения.


Raindog писал(а):
Ну, я могу этот тег убрать, а исправление на БГ оставить, и все будет соответствовать правилам
Проблема не в тэге. Если есть понимание, что собственная правка существенно противоречит правилам - зачем так делать вообще?
Один человек так сделает, другой. В итоге, без должного контроля, получаем помойку, а не сформированную пользователями базу изданий.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Discogs
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Teneton писал(а):
Проблема не в тэге. Если есть понимание, что собственная правка существенно противоречит правилам - зачем так делать вообще?
Один человек так сделает, другой. В итоге, без должного контроля, получаем помойку, а не сформированную пользователями базу изданий.

Не противоречит, наоборот:
Цитата:
1.7.2. Artist names, if the credited artist is totally incorrect, should be changed to the correct artist, and the correction explained in the release notes. Spelling and other errors in artist names must not be corrected, but instead be entered using the Artist Name Variation (ANV) function. Any suspected artist name spelling error can be explained in the release notes, but this isn't mandatory.

А миспринт я неправильно поставил, тут признаю:
Цитата:
Misprint M/Print Indicates that there is an error in the printed material on the release (labels, CD booklets etc), for example, indicating wrong track listings etc. There must be a corrected version of the release for this tag to be used.

Просто последнее предложение прошляпил на тот момент. Этот тег можно использовать только если есть версия этого релиз с исправлением ошибок/неточностей. Если бы этого уточнения не было, то можно было бы и этот тег использовать.


Последний раз редактировалось Raindog 08 дек 2018, 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Discogs
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Teneton писал(а):
Точнее, никогда не существовавшей группы "Великие Октябри".
И не "на" этом переиздании - на обложке, торцах и в выходных данных нет упоминания ни "Великих Октябрей", ни "Янка и Великие Октябри" (упоминания которой нет и в буклете).
Если дословно воспринимать эту реплику из буклета, то нужно заводить на дискогс и группу "Великие октябри" - без единой песни, без единого альбома, без единого участия где-либо.

Ну это же бонус-треки, поэтому и на торцах/обложках нет упоминаний - это нормально. И какие-то расхождения и неточности от автора аннотации в названии проекта тоже возможны, совсем не обязательно все дословно воспринимать. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Discogs
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
Raindog писал(а):
Цитата:
1.7.2. Artist names, if the credited artist is totally incorrect, should be changed to the correct artist, and the correction explained in the release notes.
Это о тех случаях, когда totally, то есть написано Nirvana, а альбом - Елены Ваенги, очевидно же.
Записи БГ издавались и как Аквариум. "Лилит" входит в оба бокса "Аквариума". Так что нет, никакого totally не просматривается. Есть официальная история изданий - "По ту сторону зеркального стекла" официально выходила как альбом Аквариума. "Лилит" выходила и как БГ, и как "Аквариум".

История альбомов это другое, дискогс об изданиях, а не истории музыки.

Raindog писал(а):
И какие-то расхождения и неточности от автора аннотации в названии проекта тоже возможны, совсем не обязательно все дословно воспринимать. :)
Опять какая-то подгонка под представления.
На переиздании - на обложке, на торцах и в буклете нет ни единого упоминания "Янка и Великие Октябри". То есть эти записи выходили и просто как "Янка".

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Discogs
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Teneton писал(а):
Записи БГ издавались и как Аквариум. "Лилит" входит в оба бокса "Аквариума".

Но при этом на обложках Лилит все равно было написано "БГ".

Teneton писал(а):
"По ту сторону зеркального стекла" официально выходила как альбом Аквариума.

Это где? Если в боксе "Доисторический Аквариум", то все равно на обложке альбома там написано "БГ", а не Аквариум.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Discogs
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
Raindog писал(а):
Но при этом на обложках Лилит все равно было написано "БГ".
Да неужели? А что написано на обложке этого релиза: https://www.discogs.com/release/8611639 ? ;)

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Discogs
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Teneton писал(а):
Опять какая-то подгонка под представления.

Да уже без разницы, я думал, что есть два издания одного и того же альбома, на одном - Янка и ВО, на другом Янка. А оказывается, есть единственное издание альбома Янка и ВО. Так что менять ничего не надо, все правильно. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Discogs
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Teneton писал(а):
Raindog писал(а):
Но при этом на обложках Лилит все равно было написано "БГ".
Да неужели? А что написано на обложке этого релиза: https://www.discogs.com/release/8611639 ? ;)


Это ошибка, потому-что, согласно всем источникам, на записи не Аквариум, а сольник БГ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Discogs
СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
Raindog писал(а):
Это ошибка, потому-что, согласно всем источникам, на записи не Аквариум, а сольник БГ.
Это не ошибка, потому что дискогс - база данных релизов, а не источники и истории музыки. И на этом официальном релизе (то есть выпущенном с полноценной передачей прав на издание от авторов) указан Аквариум.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 08 дек 2018, 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1386 сообщений ]  На страницу Пред. 188 89 90 91 92139 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB