Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 18 апр 2024, 18:29

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 7 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:57
Сообщения: 390
Откуда: Москва
Помнится, было судебное разбирательство в 2003г.


http://www.garweb.ru/project/mas/about/ ... 234780.htm

ЗА "КОРОЛЯ И ШУТА" ТРЕБУЮТ 40 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Компенсацию за нарушение авторских прав в размере 40 тысяч долларов намерена взыскать продюсерская фирма "Нокс мьюзик" в связи с незаконным изданием альбома популярной питерской группы "Король и Шут". Соответствующий иск вчера был подан в столичный арбитражный суд.

Как рассказал ГАЗЕТЕ представляющий интересы компании в суде юрист Вадим Усков, ответчиками в деле выступают три московские фирмы – ООО «Центр музыкального сервиса», ООО «Фирма грамзаписи «Никитин» и компания «WWW-Recordz». Именно они, как считают истцы, незаконно скопировали альбом группы «Король и Шут» с одноименным названием, сказал юрист. «Дело в том, что все авторские права на произведения альбома лидеры группы Андрей Князев и Михаил Горшенев (более известные фанатам как Князь и Горшок, оба являются авторами музыки и текстов песен) передали в декабре 2000 года компании «Нокс мьюзик», заключив с ней соответствующий договор», – поведал Усков. Тогда же, по словам юриста, директор группы Александр Гордеев передал «Нокс мьюзик» и все смежные права – на тиражирование фонограмм альбома. Кроме того, компания является обладателем авторских прав на оформление обложки и упаковки альбома, которые создали Андрей Князев и известный питерский фотограф Андрей Федечко (автор вкладыша со снимками участников группы).

Весной 2001 года «Нокс мьюзик» выпустила альбом и успешно его продавала. Вскоре на рынке появился «двойник» – тот же альбом с таким же оформлением, рассказал Вадим Усков. На обратной стороне альбома были указаны в качестве его производителей ООО «Центр музыкального сервиса», ООО «Фирма грамзаписи «Никитин» и компания «WWW-Recordz». Там же значатся адреса и телефоны этих фирм. По словам Вадима Ускова, компания «Нокс мьюзик» начала переговоры с руководством фирм. Однако коммерсанты заявили, что права на альбом официально купили у питерской фирмы «Звук». В подтверждение этого они представили договор, который «Звук» якобы заключил с музыкантами. «Однако все подписи участников группы «Король и Шут» на документе, как выяснилось, были поддельными. Графологическая экспертиза подтвердила, что подписи не принадлежат музыкантам, которые, конечно, не передавали своих авторских прав неизвестной им компании», – продолжил Усков. «Подделка договора была очевидной. «Нокс мьюзик» как правообладатель альбома потребовала от коммерсантов выплатить компенсацию, поскольку коммерческие фирмы хоть и ненамеренно, но нарушили закон, – сказал Усков. – Переговоры и переписка по этому поводу велись довольно долго, и «Нокс мьюзик» пыталась решить конфликт в несудебном порядке. Однако фирмы не согласились выплатить компенсацию. После чего было решено обратиться в суд». По словам юриста, «Нокс мьюзик» настаивает лишь на выплате компенсации за нарушение авторских и смежных прав в размере 40 тысяч долларов и не требует прекратить выпуск альбома, тиражирование которого ответчики приостановили, как только стало ясно, что они оказались жертвами мошенников.
--------------------------------------------------------------------------------------

http://guruken.h11.ru/n/2003/08/28/14.shtml

Иск на $40.000 компании Nox Music к фирме грамзаписи 'Никитин' подан 19 августа в московский арбитражный суд. Nox требует эту сумму за нарушение ее авторских прав в связи с незаконным изданием альбома группы 'Король и шут'. Речь идет о пластинке 'Будь как дома, путник', которую Nox Music выпустила в 2001 году. Это не номерной альбом, а переиздание одного из ранних дисков 'КиШа'.

Как рассказал корреспонденту InterMedia юрист Вадим Усков, представляющий интересы истца, первоначально пластинку выпускала независимая петербургская фирма 'Звук', более известная как 'Караван рекордз'. 'Король и шут' передали ей права на фонограмму и оформление альбома сроком на три года. Альбом не очень известной на тот момент группы продавался довольно вяло, и по истечении срока договора 'КиШ' в декабре 2000 года отнес пластинку в Nox, заключив с компанией договор на передачу авторских и смежных прав. Как рассказала корреспонденту InterMedia представительница этой фирмы Юлия Дергалюк, тираж расходился хорошо и неоднократно допечатывался, однако затем наступил резкий спад заказов дистрибьюторов. Тут выяснилось, что на рынке появился 'двойник' 'ноксовского' альбома, выпущенный фирмой грамзаписи 'Никитин'. Фонограмма, по словам Вадима Ускова, была абсолютно идентичной, а оформление - почти идентичным: был изменен только цвет рамочки на обложке и появилась надпись 'переиздание 2002 года'.
С апреля текущего года предпринимались неоднократные попытки решить конфликт внесудебным путем. На обратной стороне альбома-'двойника' были указаны в качестве его производителей ООО 'Центр музыкального сервиса', ООО 'Фирма грамзаписи 'Никитин' и компания http://www.records, с которыми велись переговоры о компенсации ущерба. Однако представители 'Никитина' уверяли, что приобрели права на альбом у фирмы 'Звук'. Когда им указали на то, что договор 'Короля и шута' со 'Звуком' давно истек, будущие ответчики показали другой договор между группой и питерской фирмой.

'Однако подписи участников группы 'Король и шут' на этом документе оказались поддельным, что подтвердила экспертиза. Таким образом было доказано, что ФГ 'Никитин' не имела прав на выпуск диска и издала его незаконно, - рассказал Вадим Усков. - Несмотря на очевидное нарушение закона, договориться о компенсации не удалось. 'Никитин' считает, что ни в чем не виноват, а виновата фирма 'Звук' и кто угодно. Для меня эта ситуация удивительна и неприятна, ведь в этом случае мы имеем дело не с какими-то отъявленными негодяями- пиратами, а с людьми, которые давно известны в этом бизнесе как профессионалы с хорошей репутацией. Странно, что они так, можно сказать, вляпались'.

В итоге был составлен иск, который уже принят к рассмотрению. Дата заседания по этому делу пока неизвестна. Сумма иска - $40.000 - имеет, по словам г-на Ускова, четкое математическое обоснование и составлена с учетом знания рынка: 'Она взята не с потолка, в ней зашиты и прибыли, которых недосчиталась Nox Music, и количество проданных экземпляров незаконного альбома, и компенсация за нарушения авторских и смежных прав. Кроме того, нарушены авторские права Андрея Князева и фотографа Андрея Федечко-Мацкевича на оформление обложки альбома'.

Комментарии руководства фирмы грамзаписи 'Никитин' по поводу создавшейся ситуации агентство InterMedia опубликует в ближайшее время. Представитель Первого музыкального издательства Максим Дмитриев, к которому корреспондент InterMedia обратился за экспертным комментарием, заявил, что не уверен, дойдет ли вообще это дело до суда.

--------------------------------------------------------------------------------------

http://www.kommersant.ru/doc/424915/print

авторские права

"Король и шут" нашли законного владельца


Вчера Арбитражный суд Москвы прекратил судопроизводство по иску звукозаписывающей компании Nox Music к конкурентам — Центру музыкального сервиса, фирме грамзаписи "Никитин" и "ВВВ.Запись" (владельца брэнда http://WWW.Records). За нарушение авторских и смежных прав при издании альбома "Король и шут" одноименного коллектива истец хотел взыскать 1,2 млн рублей, но после года тяжб стороны пошли на мировую. Nox Music заплатят $10 тыс.
В декабре 2000 года группа "Король и шут" передала исключительные авторские права компании Nox Music, которая весной 2001 года издала альбом "Король и шут". В 2002 году в розничной продаже появилась такая же пластинка с ремаркой "Переиздание", выпущенная Центром музыкального сервиса, фирмой грамзаписи "Никитин" и http://WWW.Records. Первую претензию о бездоговорном использовании авторских прав продюсер Nox Music Иосиф Пригожин предъявил этим фирмам еще в августе 2002 года. Несмотря на то что все компании являются давними игроками на рынке звукозаписи, договориться между собой им не удалось, и дело дошло до суда. Авторы "переиздания" ссылались на переданные им права на выпуск альбома по договору с фирмой "Звук" из Санкт-Петербурга, привлеченной к процессу в качестве третьего лица. Вокруг этого договора и была построена интрига тяжбы.
В частности, по словам представляющего ответчиков адвоката Олега Никуленко, конфликт стал сюрпризом для компании "Звук", полагавшей, что исключительные права на альбом "Король и шут" находятся у нее. Питерская компания представила подписанный музыкантами договор, заключенный ими со "Звуком" в январе 1999 года сроком на десять лет. У компании Nox Music на этот счет имелась другая информация. По словам адвоката истца Вадима Ускова, договор у "Короля и шута" с компанией "Звук" действительно был: в январе 1999 года за $500 группа передала авторские права на злополучный альбом "Звуку", но сроком на год. Музыканты группы удивились повороту событий. "Несмотря на день подписания, 2 января, не могли же мы продать права на альбом на десятилетие за $500",— отметили они. Один из музыкантов коллектива, гитарист Яков Цвиркунов, обратился к графологической экспертизе, которая определила, что его подпись под представленным компанией "Звук" договором на десять лет поддельная.
После этого ответчики пошли на мировую. Согласно подписанному и утвержденному вчерашним судом соглашению, за компанией Nox Music признаются исключительные права на альбом "Король и шут", а все растиражированные ответчиками CD и кассеты с альбомом передаются Nox Music. Кроме того, ответчики выплачивают истцу компенсацию в размере $10 тыс.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как сообщает газета "Жизнь", компания намерена взыскать эту сумму с ООО "Центр музыкального сервиса", ООО "Фирма грамзаписи "Никитин" и компания "WWW-Recordz". По словам главы "Нокс мьюзик" Иосифа Пригожина, эти фирмы незаконно размножили альбом "КиШ" с одноименным названием. По данным издания, все права на этот альбом его авторы Андрей Князев (Князь) и Михаил Горшенев (Горшок) передали компании "Нокс мьюзик", заключив с ней соответствующий договор. А директор группы Александр Гордеев передал Пригожину все смежные права на тиражирование пластинок. Кроме того, компания является обладателем авторских прав на оформление обложки и упаковки альбома, которые создали Андрей Князев и известный питерский фотограф Андрей Федечко (автор вкладыша со снимками участников группы).

• По данным ГаЗеТы.ру, весной 2001 года "Нокс мьюзик" выпустила альбом и успешно его продавала. Вскоре на рынке появился "двойник" - тот же альбом с таким же оформлением. На обратной стороне альбома были указаны в качестве его производителей ООО "Центр музыкального сервиса", ООО "Фирма грамзаписи "Никитин" и компания "WWW-Recordz". Компания "Нокс мьюзик" начала переговоры с руководством фирм. Однако коммерсанты заявили, что права на альбом официально купили у питерской фирмы "Звук". В подтверждение этого они представили договор, который "Звук" якобы заключил с музыкантами.

Однако, как утверждает юрист Вадим Усков, представляющий в суде интересы "Нокс мьюзик", подписи участников "КиШ" на документе оказались поддельными. "Нокс мьюзик" потребовала от коммерсантов выплатить компенсацию в несудебном порядке, переговоры зашли в тупик, после чего было решено обратиться в суд". Компания настаивает на выплате компенсации за нарушение авторских и смежных прав в размере 40 тысяч долларов. При этом главный вопрос - кто именно подделал подписи музыкантов на контракте - пока остается невыясненным.

Читать полностью: http://www.km.ru/glavnoe/2003/08/25/kom ... li-pod-sud

--------------------------------------------------------------------------------------------------
И вот чем закончилась эта история...


Мосарбитраж утвердил мировое соглашение по альбому "Король и Шут" между "Нокс Мьюзик" и нарушителями
Oct. 31st, 2003 at 10:34 PM

Арбитражный суд Москвы сегодня прекратил производство по иску фирмы "Нокс Мьюзик" о взыскании 121 тыс. рублей с ООО "Центр музыкального сервиса", ООО "Фирма грамзаписи "Никитин" и компании "WWW-Recordz" в связи с нарушением авторских и смежных прав при издании альбома группы "Король и Шут". Производство прекращено заключением сторонами мирового соглашения.
На сегодняшнем судебном заседании производство по делу было прекращено в связи с достижением сторонами мирового соглашения. Оно предусматривает выплату фирме "Нокс-Мьюзик" компенсации на сумму 10 тысяч долларов США, признание фирмами ООО "Центр музыкального сервиса", ООО "Фирма грамзаписи "Никитин" и компании "WWW-Recordz" исключительных смежных прав "Нокс-Мьюзик" на тиражирование фонограмм альбома "Король и Шут", прекращения выпуска альбома ответчиками и компенсации ими "Нокс-Мьюзику" судебных расходов, а также принесение извинений перед компанией за причиненный ущерб.
Как рассказал перед судебным заседанием адвокат Вадим Усков, представляющий интересы "Нокс-Мьюзик", в 1997 году музыканты заключили договор с питерской компанией "Караван Рекордз ", и на основании договора она выпустила альбом "Король и Шут ". В конце 2000 года срок действия договора истек, и музыканты - Андрей Князев и Михаил Горшенев передали авторские и смежные права на тиражирование фонограмм фирме - "Нокс Мьюзик ".
Весной 2001 "Нокс-Мьюзик" выпустила альбом "Король и Шут". Однако в это же время в продаже неожиданно появился тот же самый альбом, выпущенный ООО "Центр музыкального сервиса", ООО "Фирма грамзаписи "Никитин" и компанией "WWW-Recordz". Продукцию было нельзя назвать полностью идентичной: на обложках "ноксовских" дисков и дисков ответчиков был один и тот же рисунок Андрея Князева (Князя), только фон рамки на обложке был не черный, а коричневый, а по содержанию диски совпадали.
Кроме того, на внутренней стороне обложки альбома, выпущенного "Центром музыкального сервиса", ООО "Фирма грамзаписи "Никитин" и компанией "WWW-Recordz", были фотографии музыкантов, сделанные фотографом Андреем Федечко, который также гонорар за снимки не получил. Однако, музыканты "Короля и Шута" заявили, что договоры с этими тремя фирмами не заключали, и своего согласия на выпуск альбома не подписывали.
Диски неплохо расходились, и по предварительным подсчетам прибыль трех фирм составила около 40 тысяч долларов, и платить какие-либо компенсации "Нокс-Мьюзик" за тираж эти фирмы отказались. 20 августа 2003 года "Нокс-Мьюзик" предъявил иск ООО "Центр музыкального сервиса", ООО "Фирма грамзаписи "Никитин" и компании "WWW-Recordz" на 40 тысяч долларов за нарушение авторских и смежных прав.
На судебном заседании в Московском арбитражном суде, прошедшем 30 сентября 2003 года, ответчики представили договор от 2 января 1999 года с фирмой "Караван-Рекордс" об издании альбома. По мнению адвоката "WWW-Recordz", именно "Караван-Рекордс" и должен был быть привлечен в процесс в качестве ответчика по делу или третьей стороны, так как именно его представители передали ответчикам право на выпуск альбома.
В качестве еще одного аргумента законности и добросовестности своего приобретения прав на выпуск дисков, ответчики представили свидетельство о внесении этого договора в реестр "Губинформзащиты".
Однако доводы и доказательства оппонентов не удовлетворили истца, и договор, по ходатайству обеих сторон, был отправлен на графологическую экспертизу, для удостоверения подлинности подписей музыкантов. Ознакомившись с результатами экспертизы о том, что подписи поддельные, ответчики выразили намерение заключить с "Нокс-Мьюзик" мировое соглашение.

http://alisa-varia.livejournal.com/62815.html


Последний раз редактировалось alexakkord86 14 янв 2014, 10:48, всего редактировалось 11 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Кэш гугла говорит о релизе ЦМС "Герои и злодеи" :
(2000) Герои и Злодеи (Переиздание) [Никитин ЦМС-01CD/02] (2002) {rip by Drgar}
т.е. 2000 год - издание, 2002 - переиздание.

http://webcache.googleusercontent.com/s ... ient=opera

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:20
Сообщения: 584
Странно, что нет ни слова об уголовном деле, поскольку подделка подписей-это уголовное преступление.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2013, 22:38
Сообщения: 36
Как раз не про Героев и Зодеев идёт речь, а про вот это вот издание, потому что в этой статье фигурируют компании "Нокс Мьюзик" и "Караван Рекордз":

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:57
Сообщения: 390
Откуда: Москва
Да, так и есть, в статьях нет никакой ошибки.
Причём часть дисков и кассет имела новое оформление, а часть полностью копировала "каравановское" оформление, т.е. отличить от первопресса можно было только по матрице.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2013, 22:38
Сообщения: 36
alexakkord86, я увидел недели 2 назад эту кассету на авито, и впал в ступор, почему на торцах значатся "ЦМС" и "Никитин", а не "Караван":

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:57
Сообщения: 390
Откуда: Москва
Как видно из статей в 1-м посте, ЦМС/Никитин/WWW перекупили оформление у Каравана, и благополучно его использовали. Более того,из-за возникших проблем видимо решили не продавать тираж с пометкой "переиздание 2002" и благополучно упаковали диски под каравановское оформление.
Изображение

Помню,как раз в 2002г. в магазинах всплыло большое количество дисков с каравановским оформлением.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 7 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB