Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 13:42

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 30 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сказка о Прыгуне и Скользящем
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Да я не умею =) Максимум что могу сделать это 320 через виндоус медиа плеер.

И кстати раньше у меня был другой вариант, о нем я писал в сообщении 29 июн 2011, 11:27, там тоже не припомню хрипов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сказка о Прыгуне и Скользящем
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 23:10 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Подлый Б. писал(а):
на нём испорчен последний трек - жуткий треск после 1:53.
У кого такой есть, есть ли там косяк?
Заинтересовался, качнул с рутрекера, в том рипе есть, но сразу возник вопрос - а это точно непредусмотренный треск? Больше напоминает некий эффект, тем более что трек "типа" концептуальный.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сказка о Прыгуне и Скользящем
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 23:14 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Ой, нет, это точно непредусмотренный треск. Сейчас расскажу, что это есть, я с подобным сталкивался.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сказка о Прыгуне и Скользящем
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 23:37 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Вкратце, есть некоторый стандарт, он называется Audio-CD. В этом стандарте изначально заложена достаточно серьёзная избыточность информации, предусматривающая целостность считывания информационного потока при частичной некорректности данных на носителе (то есть вероятность фактической невозможности считывания бит-в-бит заложена стандартом изначально).

И есть программа EAC. Которая при настройках "считывать точно", категорически рекомендуемых, кстати, и на сайте rutracker.org в правилах лузлесс-раздач, игнорирует заложенную стандартом возможность корректировки и заменяет "неуверенно считывающиеся" биты цифровыми 0.

В итоге - рипы, снятые EAC при "точной настройке", часто добавляют этот ощутимо слышимый пердёж - если те или иные питы (физические выпуклости CD) по каким-то причинам не считываются приводом однозначно. Чаще всего это происходит на современных российских дисках, но и на австрийских DADC - тоже. И практически всегда - на последнем/предпоследнем треке (судя по всему, это что-то связанное со спецификой работы оптики).

Какой выход? А простой, грабить встроенным в винду плеером, выбирая "WMA без потерь" или "WAV". Это и есть лузлесс-звук, в точности соответствующий исходному Audio-CD, хоть и не "побитовая" копия диска в технических аспектах.


Возникает вопрос - почему же так получилось, что программа EAC с максимальными техническими возможностями регулярно портит создаваемые в ней "лузлесс-образы"? А потому что никто не отменял принцип "заставь дурака молиться - ... " , и с этим, увы, ничего не поделаешь.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сказка о Прыгуне и Скользящем
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:43
Сообщения: 706
Откуда: USA
у меня "Не для продажи в Москве".Треска нет.

_________________
ищу ДДТ "Метель августа" в слипе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сказка о Прыгуне и Скользящем
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 12:36
Сообщения: 463
Откуда: Москва - Архангельск
у меня оба, нет треска)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сказка о Прыгуне и Скользящем
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 00:22 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
sencha писал(а):
у меня "Не для продажи в Москве".Треска нет.
Да нет там никакого треска ни на одном издании.

Треск может появится на лузлесс-рипе (не гарантировано, зависит от привода и тиража), если снимать его по вот этой инструкции: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3583832

Повторюсь, я с этой ситуацией сталкивался и неоднократно.

UPD
lexxx писал(а):
у меня оба, нет треска)))
Совершенно верно. Слышимый в раздаче рутрекера ("Пилот 11 альбомов") треск - добавлен EAC за счёт рекомендованных рутрекером параметров грабления.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сказка о Прыгуне и Скользящем
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 01:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Но человек же четко пишет

>Являюсь обладателем "самой распространённой" версии с треклистом на чёрном фоне, с маркой "Не для продажи в Москве", и на нём испорчен последний трек - жуткий треск после 1:53.

То есть он диск не слушает, а слушает рип?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сказка о Прыгуне и Скользящем
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 01:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2013, 03:42
Сообщения: 8
Откуда: Омск
О-го-го, что творится! :) Насчёт информации от Teneton так сразу ничего не скажу - сам с таким не встречался кроме этого диска, соглашаться не спешу, и опровергнуть тоже не могу. Но всё-таки, насколько я понимаю, EAС нули где попало не пишет, а если пишет - сообщает как об ошибке..

Одно могу сказать точно - последний раз буквально позавчера слушал с собственного диска, и треск там был. И был он там всегда, диск у меня года с 2005-го, ни о каких ЕАС тогда не слыхивал ещё, снимал рип каким-то CD-ex'ом или типа того - и всё время удивлялся, что это за треск у меня на лицензионном диске. Так что, полагаю, косяк всё-таки в штамповке.

Слушал последнее время в Foobar'e, щас пойду для верности в магнитолу вствлю, проверю.

Ну и всё-таки, может, кто-нибудь, у кого без треска попробует сделать рип EAC без треска?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сказка о Прыгуне и Скользящем
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 02:07 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
b2zer писал(а):
Но человек же четко пишет

>Являюсь обладателем "самой распространённой" версии с треклистом на чёрном фоне, с маркой "Не для продажи в Москве", и на нём испорчен последний трек - жуткий треск после 1:53.

То есть он диск не слушает, а слушает рип?
Скорее всего, именно так. Ни на каком бытовом устройстве проигрывания, включая напрямую с привода ПК, этот треск не воспроизводится.

Навскидку припомню http://www.wyrgorod.ru/shop/details_706.html (второй тираж, если смотреть по гроб-хроникам) - приводах этак на трёх разных не удавалось сграбить последний трек, "Нюркину песню" EAC-ом с рекомендованными рутрекером настройками без подобных помех.

Виндоус медиа-плейером всё снялось влёт, без гвоздей и треска. Как и на аналогичных дисках с такой проблемой, в том числе австрийского DADC.

Насколько я понимаю, настройки EAC, отвечающие за появление этого дефекта - "заполнение сэмплов тишиной" + установки режима точности считывания.

Тогда как для получения аналогичного звука нужно информацию (записанную, на секундочку, в цифровом виде) снимать, а не отражения сомнительных микрометров поверхности "заполнять тишиной".

Подлый Б. писал(а):
Слушал последнее время в Foobar'e, щас пойду для верности в магнитолу вствлю, проверю.
В магнитоле треска не будет.
Если только у вас не пиратка, раскатанная с рипа EAC-ом ))

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 08 июн 2013, 02:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 30 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB