Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 07 июн 2024, 08:29

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 790 сообщений ]  На страницу Пред. 175 76 77 78 79
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2024, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 360
Откуда: Кемерово
Teneton писал(а):
Нет, проблемы с лотком не от отсутствия пользования, а от эксплуатации/ремонтов. Непользованный привод спокойно может 10 лет пролежать, и ничего ему не будет, ещё и проработает положенные несколько лет, когда его начнут эксплуатировать.

Вроде как при пасик теряет свои свойства от долгого непользования, поэтому лоток может не открыться вообще после долгого простоя.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 май 2024, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14666
Откуда: Санкт-Петербург
А у механизма лотка разве пассиковая передача, не зубчатая?

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 май 2024, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 360
Откуда: Кемерово
Dep435 писал(а):
А у механизма лотка разве пассиковая передача, не зубчатая?


У меня пассик есть точно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 май 2024, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8451
M.A.X писал(а):
Teneton писал(а):
Нет, проблемы с лотком не от отсутствия пользования, а от эксплуатации/ремонтов. Непользованный привод спокойно может 10 лет пролежать, и ничего ему не будет, ещё и проработает положенные несколько лет, когда его начнут эксплуатировать.

Вроде как при пасик теряет свои свойства от долгого непользования, поэтому лоток может не открыться вообще после долгого простоя.
Я с таким сталкивался, хотя там скорее что-то "склеивалось" от хранения нового неиспользуемого привода 10+ лет, оказалось достаточно при первом включении привода "подтолкнуть", и дальше заработал как новый.
Всякие проблемы с открытием, накапливающиеся при использовании приводов - это износ, причём возникающий неизбежно. Почаще пользоваться приводом ничего не вылечит, если возникло, то будет на этом приводе уже всегда до ремонта/замены. Хотя я и в ремонты вообще не верю. То, что наблюдал я - всегда долго служил только первый, фабричный пассик на новой технике. А когда начинаются его ручные замены, то дальше хоть каждые пару лет может лететь (в зависимости от интенсивности эксплуатации), примерно как у вас и описано.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 май 2024, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14666
Откуда: Санкт-Петербург
Интересно.
Для меня это выглядит максимально нелогично.
Пассики же обычно используются для стабилизации скорости.
Зачем стабильная скорость выдвижения лотка?
Японский перфекционизм принятый за непререкаемый образец? :)
Или я что-то недопонимаю?

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 май 2024, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8451
Dep435 писал(а):
Teneton писал(а):
Ну и при прослушивании аудиокниг
По мне так лучше уж бумажную книгу почитать, если руки и глаза свободны, чем занимать их бесполезной игрой.
Так тут специфика в том, что скорее аудиокнига, да и музыка тоже, бесполезны без игры...
Я вот годами слышал от автовладельцев "послушаю в автомобиле" про музыку или аудиокнигу, и не мог въехать - им что, без автомобиля не слушается?

Потом понял, что и на самом деле - не слушается, и к времени это не имеет никакого отношения. В домашних условиях крайне трудно подобрать такое полуавтоматическое занятие, как вождение автомобиля, чтобы отчасти занимало, но не отвлекало от музыки.

А просто усесться/улечься и слушать только звуковой ряд (неважно чего - музыки, аудиокниги, подкаста) без визуального ряда и ничего не делая - имхо, маловато информации и интерактива, или уснёшь, или мыслями отвлечёшься. Нет, конечно есть люди с усидчивостью, или однозадачностью, но мне кажется их меньшинство, и большинству тоже совсем неинтересно или тяжело включить только звук и слушать его час или больше.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 май 2024, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 16:45
Сообщения: 175
Dep435 писал(а):
Интересно.
Для меня это выглядит максимально нелогично.
Пассики же обычно используются для стабилизации скорости.
Зачем стабильная скорость выдвижения лотка?
Японский перфекционизм принятый за непререкаемый образец? :)
Или я что-то недопонимаю?

...для стабилизации обычно ставят кварцованные прямые приводы, а пасик это простота конструкции и защита - в случае залоченного лотка будет просто проскальзывание

_________________
Вас же предупреждали!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 май 2024, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1017
Пасик служит для передачи вращающео момента от двигателя и дальше через рейку и шестерёнку происходит выдвижение лотка. Всё просто - вскрываете корпус плеера, демонтируете лоток и осматриваете шестерни и два пасика. Если изношены зубья шестёрёнок или задубевшие пассики , причина понятна. Если всё целое ставим лоток на место двигаем его руками и наблюдаем, нет проблем , открываем лоток с кнопки. Если не проскальзывает пасик, а вращается медленно шестерня, то умирает двигатель.Не забываем почистить от грязи и пыли если есть. Комплект шестерёнок с пассиками стоят недорого, если не оригинальные. Ремонт копеечный.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 май 2024, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1017
Крышку корпуса пока не ставим. Берегём глаза от лазера, для этого кладём диск, который не жалко в лоток и тестируем работу плеера во всех режимах.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 май 2024, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 360
Откуда: Кемерово
Magellan писал(а):
Крышку корпуса пока не ставим. Берегём глаза от лазера, для этого кладём диск, который не жалко в лоток и тестируем работу плеера во всех режимах.

Спасибо за подробную инструкцию, надо будет попробовать.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 790 сообщений ]  На страницу Пред. 175 76 77 78 79

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB