Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 01:23

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 90 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Считаеться, что зелёный цвет, вроде бы меньше всего рассеевает лазер. Японцы не зря на shm sacd яблоко только зелёным цветом накатывают. Хоть небольшой но плюс в итоге.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 21:12 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Magellan писал(а):
Считаеться, что зелёный цвет, вроде бы меньше всего рассеевает лазер. Японцы не зря на shm sacd яблоко только зелёным цветом накатывают. Хоть небольшой но плюс в итоге.
Это изумительно показывает качество всех маркетинговых японских фишек по shm и вообще суть этого "формата".

В яблоко никто никогда не светит, посему лазеру глубоко параллельно, какого оно цвета. Это самый базисный базис работы CD-аппаратуры. Лазер светит не в этикетку (aka яблоко), а в другую сторону диска. Как и автомобиль едет по дороге не крышей, а колёсами, поэтому бесполезняк шиповать крышу на зиму.

Но лох, как известно, не мамонт - не вымрет.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Рассуждать на эту тему так же бессмысленно как и доказывать существовании бога. Но на счёт светопропускания диска, даже лох направив компашку на включенную электро лампочку, увидит через информационный слой и яблоко и лампочку, если конечно на яблоко не нанесён толстый слой краски :lol:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 22:11 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Magellan писал(а):
Рассуждать на эту тему так же бессмысленно как и доказывать существовании бога.
С фломастерщиками - да, для них законы физики так же непознаваемы, как и вопрос (не)существования бога.

Magellan писал(а):
Но на счёт светопропускания диска, даже лох направив компашку на включенную электро лампочку, увидит через информационный слой и яблоко и лампочку, если конечно на яблоко не нанесён толстый слой краски :lol:
Только лох и будет сравнивать "электролампочку" с узконаправленным излучением лазера (вообще, вся суть лазера - именно в направленности излучения, концентрированности в точке, это его ключевое отличие от "электролампочек" с нитью накаливания).

У меня, к слову, был CD-проигрыватель с прозрачным окном в крышке, почему-то луч лазера за накатку не пробивался, не довелось мне его увидеть даже в полной темноте. Слабый, видать, лазер был. Не тянул на такие, как в фильмах "Звёздные войны". Даже летел через воздух без гудения, куда ему до световых джедайских мечей, позорище полное.
Музыка, тем не менее, игралась.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Ничем опровергнуть не могу, обратитесь к разработчикам оптических носителей, там спорьте, что все 100% светового пучка отражаются от информационного слоя болванки. :lol:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 22:55 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Magellan писал(а):
Ничем опровергнуть не могу, обратитесь к разработчикам оптических носителей
Каким ещё разработчикам, формату (в окончательной итерации Audio-СD) 35 лет в следующем году, разработчики уже в могиле, они не 20-летними юношами его состряпали.
Да и тем более бессмысленно, что принцип действия описан в общедоступных источниках и стандартах.

Magellan писал(а):
что все 100% светового пучка отражаются от информационного слоя болванки. :lol:
Отображается ровно столько, сколько достаточно для 100% уверенного чтения.
Предположение, что что-то пробьётся сквозь информационный слой, затем отобразится обратно, пролетит (с характерным гудением, как летают лучи лазера в космосе в фильмах "Звёздные войны") сквозь благотворно-зелёную накатку shm, и будет прочитано - ну, вы понимаете. Точнее нет, вы-то не понимаете.

К слову, отражающие характеристики и достаточность информационного слоя (банально алюминиевой подложки) не с дуба свалились, а делались под параметры. Никуда дальше нужного лазер не "просвечивает". Чтоб было понятней - вы пресловутой 100-ватной лампочкой попробуйте не компакт-диск просветить насквозь, а алюминиевую ложку. Удачи вам в этом начинании.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 07:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Raindog писал(а):
Вот вы будете смеяться, а у меня вопрос! Как и чем оттереть зеленый фломастер с торцов диска? :D
Диск ценный, первопресс трибьюта Наутилуса "Отчет за десять лет" с котом Джеффом, достался вот с таким "улучшением".

В итоге, почти все оттер руками + вода + фэйри.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Я всегда знал, что японцы не от мира сего
http://pikabu.ru/story/audiofiliya_poya ... ov_4415335

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Zelgadiss писал(а):
Я всегда знал, что японцы не от мира сего
http://pikabu.ru/story/audiofiliya_poya ... ov_4415335


мелочно как-то. построил бы сразу свою персональную электростанцию - и делов-то.
на аппарат много не надо, хватило бы ветряка и солнечных батарей на крыше.
а иначе всё равно компромисс. кто знает, что они там на общей ЭС в электроны подмешивают.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Да, вот это шиза.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 90 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 9

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB