Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 мар 2024, 13:26

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 90 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 79 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2012, 13:05
Сообщения: 5
Несколько даже не удивляет что как обычно "Мандельштама не читал, но осуждаю"
Судя по ответам в ветке, почти никто из отвечающих не удосужился прочитать стартовый пост, не говоря уж о том чтоб ознакомиться внимательно со ссылкой из него.

А там описан вполне корректный эксперимент проведенный в определенных условиях(четко обозначено: севший лазер). С вполне корректными и представительными результатами. О влиянии на звук "зеленого фломастера" там одно скромная строчка. Причем ставить под сомнение и это влияние - не очень умно. Так как экспериментально подтверждено существенное улучшение считываемости CD-DA, так если изменилось опознование дисков, почему так категорично против иных изменений? Баба-яга - против?!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 авг 2012, 21:58 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8350
Александр Карелин писал(а):
А там описан вполне корректный эксперимент проведенный в определенных условиях(четко обозначено: севший лазер). С вполне корректными и представительными результатами.

Чётко обозначенное условие "севший лазер" является отменяющим любую чёткообозначенность. Сегодня он ничего не читает, а завтра агрегат чуть сдвинут (и с оптики слетит какая-нибудь мешавшая лазеру пылинка) или температура в комнате будет чуть повыше, и он "просрётся" и ещё чуть-чуть поработает.

С подыхающими компьютерными приводами ситуация ровно такая же: отказы, например в записи, с внезапными и непрогнозируемыми приходами в сознание на недельку/час. Причём чем больше возни вокруг такого привода (интенсивное тестирование даже без зелёных фломастеров, постучать по корпусу, пропылесосить) тем больше шансов, что момент прояснения ненадолго наступит.

"Экспериментировать" на устройстве, неуверенно читающем фабрично отштампованные диски, сродни "Завтра доллар 157 рублей будет стоить, я у соседки тёти Клавы узнал, её вчера из дурки отпустили, но раньше она главбухом в стройтресте была, в финансах шарит."

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 02:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
Александр Карелин писал(а):
А там описан вполне корректный эксперимент проведенный в определенных условиях(четко обозначено: севший лазер)
Забавные эти "аудиофилы", чем пытаться получить большую "чистоту звука" на нерабочем плеере, может проще его починить? И чем фломастер за 800 руб лучше?

Александр Карелин писал(а):
О влиянии на звук "зеленого фломастера" там одно скромная строчка. Причем ставить под сомнение и это влияние - не очень умно.
Неумно экспериментировать на неисправной аппаратуре. И проясните-ка нам механизм этого влияния, или вы тоже "Мандельштама не читали"? :)
Только без религии.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 03:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2012, 13:05
Сообщения: 5
Teneton писал(а):
Чётко обозначенное условие "севший лазер" является отменяющим любую чёткообозначенность. Сегодня он ничего не читает, а завтра агрегат чуть сдвинут (и с оптики слетит какая-нибудь мешавшая лазеру пылинка) или температура в комнате будет чуть повыше, и он "просрётся" и ещё чуть-чуть поработает.

Спорите ради спора. Севший лазер это достаточно четкое понятие. В этом состоянии он в этом конкретном плеере пребывал не один месяц до эксперимента. Весь эксперимент проходил в течение часа, так что писать про "сегодня так, а завтра сяк" вам не стоило. Статистика полученных результатов и методтка проведения, исключает разговоры о случайности.
Экивоки про якобы неисправность и последующее бла-бла - несостоятельны. Не нравится вам термин "севший лазер" можете его заменить на термин " лазер меньшей мощности". И вообще неважно какой там был лазер, просто его меньшая мощность позволила более явно фиксировать изменение считваемости дисков вот и все. И если диск до окраски торцов не считывался в приводе, а после ораски - считывался без проблем и это на достаточно большой выборке, то тут вам крыть нечем.
Для особо желающих доказать "недотепе аудиофилу"(как вы тут заочно уже окрестили) всякие надуманные некорректности эксперимента, советую всеж основательно подготовится к контрдоводам... Т.к. Дело вы имеете с инженером-метрологом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Уважаемый, так вы всё таки объясните с точки зрения физики пример с окрашиванием фломастером торца аудио диска.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 12:18 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8350
Александр Карелин писал(а):
Не нравится вам термин "севший лазер" можете его заменить на термин " лазер меньшей мощности".

Ерунда )) Это не"лазер меньшей мощности", а неисправный лазер. Исправный должен читать соответствующие стандарту диски. Все. И с первой попытки, без фактора случайности.

Александр Карелин писал(а):
Весь эксперимент проходил в течение часа

Я именно об этом и писал, когда говорил о "возне", видимо не сумел донести. Предполагал, что интенсивное тестирование в случае умирающей оптики может дать временный эффект. Пример: если не прочитался CD-r, можно попробовать прочитать сначала заводской диск, перезагрузить компьютер с этой CD-r в приводе и т.д. - любая активность, как правило, повышает вероятность того, что проблемный диск начнёт читаться-определяться.
А при случайном "холодном" запуске через день-другой ситуация с нечитаемостью повторится.

Александр Карелин писал(а):
И если диск до окраски торцов не считывался в приводе, а после ораски - считывался без проблем и это на достаточно большой выборке, то тут вам крыть нечем.

Я и не собираюсь "крыть", так как до конца не исключаю, что для севшего лазера это может иметь какой-то эффект по считываемости.

Александр Карелин писал(а):
Для особо желающих доказать "недотепе аудиофилу"(как вы тут заочно уже окрестили) всякие надуманные некорректности эксперимента, советую всеж основательно подготовится к контрдоводам... Т.к. Дело вы имеете с инженером-метрологом.

Если не будет ссылки на пост, где вас так якобы "окрестили" - извините, склонен буду считать, что мы имеем дело с врунишкой ;)

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2012, 13:05
Сообщения: 5
Zelgadiss писал(а):
Уважаемый, так вы всё таки объясните с точки зрения физики пример с окрашиванием фломастером торца аудио диска.

Не физик. Более того физика как наука вообще много чего объяснить не может. Ученые не стесняются признать то, что не все могут объяснить и не закидыают оппонентов помидорами


Последний раз редактировалось Александр Карелин 26 авг 2012, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2012, 13:05
Сообщения: 5
Teneton писал(а):
Ерунда ))

До тех пор пока не вспомните как Ваша мама учила вас быть вежливым, будете вести разговоры с самим собой или с такими-же невоспитанными. Адью, до тех пор пока не изложите свои доводы более культурно.


Последний раз редактировалось Александр Карелин 26 авг 2012, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Главное громко хлопнуть дверью. Всего доброго :).

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 авг 2012, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Александр Карелин писал(а):
Zelgadiss писал(а):
Уважаемый, так вы всё таки объясните с точки зрения физики пример с окрашиванием фломастером торца аудио диска.

Не физик. Более того физика как наука вообще много чего объяснить не может. Ученые не стесняются признать то, что не все могут объяснить и не закидыают оппонентов помидорами

Я тоже могу много чего прочитать в разных источниках и говорить, что это правда. Но пока я сам не разберусь в полученной информации, не объясню её себе и разложу по полочкам в свете имеющихся у меня знаний или знаний, доступных из достоверных источников (учебники, справочники, научные статьи и т.п.), то до этих пор полученная информация информация будет для меня недостоверной. Вы же, уважаемый, предлагаете информацию, не проверив её, и выдаёте за заведомо правдивую. Лично я считаю, что это неправильный подход :)
По теме этого пресловутого маркера я уже говорил. Если перевести надпись на нём, то получится "остановка света от лазера" (перевод на художественный не претендует), т.е. его цель представляет собой исключение отражения лазерного луча от рёбер диска (отражённый свет лазера просто создаст интерференционные волны с основным лучом, что даст помехи), для чего красятся внутреннее и внешнее кольца диска. Но эти помехи так малы, что ошибки, возникающие из-за них, исправляются на аппаратном уровне. Так что использование данного фломастера бесполезно.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 90 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 79 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB