Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 19:28

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 99 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 810 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
totorototoro писал(а):
Простое чтение данных приводом, воспроизведение музыки с привода или рип аудиодиска? оно немного разное всё.

"Оно разное" с точки зрения привода, компакт-диск же об этом ничего не знает, хоть новую микросхему разработай со "своими" режимами чтения. Наличие в каких-то приводах, например компьютерных, разных режимов чтения, по большому счету, к делу не относится, но только показывает, что вполне возможно читать содержимое диска "без потерь", да еще и на скорости выше 1х. Как это будет (или уже) реализовано в конкретных плеерах - вопрос десятый, но не должен плеер, особенно дорогой, что-то там неуверенно читать, проигрывая даже своему двадцатидолларовому собрату.

Мне помнится, что чаще всего обсуждая качество воспроизведения с диска, говорят о джиттере. А это уж 100% система воспроизведения, и никак не выпадание сэмплов. Я вообще не верю, кстати, что можно "услышать" восстановленный (интерполированный!) сэмпл :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Посторонним В. писал(а):
... но не должен плеер, особенно дорогой, что-то там неуверенно читать, проигрывая даже своему двадцатидолларовому собрату.

Да с чего ты взял то, что он "что-то там неуверенно читает, проигрывая даже своему двадцатидолларовому собрату"?

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
Разве я утверждаю, что слышу разницу между двумя разными дисками, но с одной фонограммой? Я написал "не должен", но люди-то слышат :) Значит...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 22:35 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
totorototoro писал(а):
Есть другой привод, который считывает с фирмы и с лицензии одинаково. На слух ухудшения качества у лицензии по сравнению с фирмой не происходит. Можно было бы назвать такой привод хорошим, но есть одно "но": где гарантия, что этот привод считывает с обоих болванок одинаково хорошо? Возможно, он считывает одинаково плохо?


Нет никакого хорошо и плохо - это цифра-с. "Правильность" чтения которой гарантируется избыточностью кода Соломона-Рида.
Если что-то и где-то даёт не такой цифровой поток, как любой 20-долларовый привод компьютера, это однозначно "плохо" без вариантов.

*******

Вот посты человека, имеющего отношение к профессиональной звукозаписи.
Информации там более чем достаточно (собственно, поэтому достаточно прочитать его посты на которые я дал ссылку, а не изучать всю ветку. Курсивом выделены цитаты, на которые он отвечает).

Для умеющих читать, но не понимающих особенности цифровоспроизведения - тема в написанном им раскрыта полностью, со ссылочками и пояснениями.

http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print ... An_private

Всё остальные рассуждения про режимы считывания - увы, бред. Полный и безнадёжный.
Так что если темой интересуемся, но чего-то не понимаем - не ленимся ознакомиться.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Посторонним В. писал(а):
Разве я утверждаю, что слышу разницу между двумя разными дисками, но с одной фонограммой? Я написал "не должен", но люди-то слышат :) Значит...

Люди слышат. Я слышу. Ты не слышишь потому что либо не слушал, либо не хочешь услышать... так бывает и это нормально, есть вещи которые для нас являются аксиомами, хотя для других они таковыми отнюдь не являются.

Любая аппаратура передаёт сигнал человеческому уху не идеально, то есть с какими-то искажениями или потерями. (Это факт, с которым никто не спорит... уверен, что и ты согласен с этим фактом.) Эти потери возникают на разных абсолютно стадиях и процессах при переходе 0-ей и 1-иц к уху (или к мозгу, если угодно) человека в виде музыки. Потери и искажения непосредственно при считывании болванки это лишь одно из мест возникновения этих самых искажений и потерь. Человек слышит разницу между разными болванками на качественной аппаратуре потому, что остальные искажения и потери малы и позволяют её услышать. Чем менее серьёзна (если хочешь, качественна) аппаратура, тем меньше эта разница слышна. На дешёвых (упор не на цену, а на сегмент рынка) системах эта разница не слышна вовсе, но лишь потому, что общие помехи, потери, искажения настолько велики, что заглушают такую мелочь как искажения и потери при считывании болванки. Вот и всё. На совсем плохой аппаратуре не будет слышна даже разница между CD-DA и mp3 64 kbps.

2 Teneton.
Цитата:
Всё остальные рассуждения про режимы считывания - увы, бред. Полный и безнадёжный.
А я считаю бредом и даже где-то "троллингом" загружать дискуссию, ведущуюся на уровне человеческого восприятия и логики, техническими подробностями, которые возможно верны и справедливы, но имеют к обсуждаемой теме очень косвенное отношение, а на мой взгляд так вообще никакого.

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 23:07 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dmitry Yanenko писал(а):
2 Teneton.
А я считаю бредом и даже где-то "троллингом" загружать дискуссию, ведущуюся на уровне человеческого восприятия и логики, техническими подробностями,

Претензии к вам в первую очередь. В первой половине поста вы написали ерунду, но постарались придать ей более-менее наукообразный вид.
Тогда как у вас такое про "искажения" понаписано, что в каждом предложении два "имхо" нужно ставить: в начале и конце.

Цитата:
которые возможно верны и справедливы, но имеют к обсуждаемой теме очень косвенное отношение, а на мой взгляд так вообще никакого.

Я же дал ссылку на мнение, которое подкреплено фактическими данными. Там всё рассматривается: могут ли быть различия в звучании заводской болванки и cd-r, чем они объясняются, особенности рынка студийной и бытовой аппаратуры.

И практически всё "на уровне человеческой логики". Никакого сверхвысокого порога вхождения в написанное нет. Если бы вы хоть по диагонали просмотрели и постарались понять, то многое для себя уяснили.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Это в принципе нормально - отрицать существование разницы, поскольку она, разница, начинает проявляться при не очень приличных суммах за компонент системы. Не все считают целесообразным отвалить столько бабла, тем более, что у многих диски просто на полке стоят. Я точно так же очень мнусь на тему китайских ведер против полноприводных американцев. Лишь бы ездило. Но повторюсь, на тех дисках, что я слушал - разница очевидна.

>Вот посты человека, имеющего отношение к профессиональной звукозаписи.

Я к ней тоже имею прямое отношение, только с другой стороны. Вы даже не представляете, что это за люди )))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 23:20 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
b2zer писал(а):
Это в принципе нормально - отрицать существование разницы

По размещённой мной ссылке, например, существование разницы не отрицается как таковое.

Цитата:
Я точно так же очень мнусь на тему китайских ведер против полноприводных американцев. Лишь бы ездило.

Уже второй раз в обсуждении болванок на этом форуме приводится сравнение с автомобилями..
Ну некорректное оно: у китайских/российских вёдер тысяча объективно существующих факторов, по которым они хуже даже без учёта надёжности (которую в магазине не замеришь). От заусенцев в обивке до шумности в салоне при езде.

Выбор машины согласно целесообразности расходуемой суммы - это вообще другое.


Цитата:
Я к ней тоже имею прямое отношение, только с другой стороны. Вы даже не представляете, что это за люди )))

И что это за люди - артисты? А кто сказал, что "та сторона" хоть что-то понимает в воспроизведении разных типов болванок и вообще обязана это делать?
Музыкантам, имхо, как раз зачастую на собственные компакты вообще наплевать - только на днях был пример про Чачу из "Наива".

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Teneton писал(а):
Претензии к вам в первую очередь. В первой половине поста вы написали ерунду, но постарались придать ей более-менее наукообразный вид.
Тогда как у вас такое про "искажения" понаписано, что в каждом предложении два "имхо" нужно ставить: в начале и конце.

Давай уж поконкретнее что именно ерунда, а то так огульно охаивать много ума то не надо.

В конце у меня "имха" стоит. Не вижу смысла ставить её и в начале и в конце.

Кстати, ту твою ссылку я раньше видел и читал уже. Сейчас ещё раз глазами пробежал. Там слишком много букв, которые ни к чему и стиль мне не нравится.

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 01:12 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dmitry Yanenko писал(а):
Давай уж поконкретнее что именно ерунда, а то так огульно охаивать много ума то не надо.

Если упрощёенно: для тех "искажений", которые могут зависеть от болванки, предусмотрена специальная информация (записанная на диске), которая является "резервной".
Её считывание производится "на лету" и не зависит от скоростей, режимов работы привода и т.д.
Это данность, заложенная на уровне стандарта.

Ошибки до четырёх битов стандартом восстанавливаются в полном объёме (не оказывают никакого влияния на поток снимаемых с диска данных), четыре бита и выше - неисправимый сбой - для аудио-проигрывателей он будет воспроизводиться щелчком/перескоком/заклиниванием (алгоритм не может его обойти, это нештатная ситуация), для ПК - сообщение о невозможности копирования файла.

Любой диск, с которого музыка на ПК грабится без проблем не то что EAC, а встроенным виндовым плеером - на любом исправном оборудовании может быть прочитан только единообразно.

Если для двух таких дисков с побитным совпадением воспроизведение хоть чем-то различается - речь идёт о неисправности воспроизводящего устройства, его несоответствии стандарту - это говорит об искажении им потока данных с любого диска на уровне алгоритмов, электроники. Фирменного, лицензионного, болванки и т.д.

Это понятно, надеюсь?
---

Про искажения, вносимые после считывания - тоже неверно. Да, на встроенных в мониторах пищалках разницы звука радиопередачи и студийной записи, к примеру, будет неслышно - но это не имеет никакого отношения к сигналу, подаваемому на эти динамики (включая их усилительную схему) и "классу" системы - а только их собственные технические характеристики. Заведомо определённые и измеряемые.

Цитата:
Там слишком много букв, которые ни к чему и стиль мне не нравится.

И шрифт неудачный?

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 99 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 810 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB