Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 18:41

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 91 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 510 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 02:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dmitry Yanenko писал(а):
И вера тут совершенно не при чём. На нормальной аппаратуре разница между фирменным (немецким или голландским, например) диском и русской лицензией или пираткой слышна любому человеку.

Слышна может быть только разница собственно фонограмм, если они действительно разные.

К качеству физического диска это не имеет никакого отношения. Лузлесс-рип по качеству воспроизведения и на самостоятельно записанной трёхкопеечной китайской cd-r болванке ничем не будет отличаться от "немецкого фирменного".

Другой вопрос, что пиратки могут быть конвертнуты из мп3 (а могут быть и не конвертнуты). В случае лицензий, даже если нет побитного совпадения с западным оригиналом, никто такой ерундой не занимается ввиду предоставляемой с западной стороны записи, никакой разницы по действительным техническим параметрам звука нет (речь не идёт о ремастеринге и т.д.).


Цитата:
У меня большинство пиратских и даже лицензионных, а иной раз и фирменных русских и испанских дисков аппарат Atoll cd 80 даже не видит. Пишет No Disk.


Значит, фуфло у агрегата вместо оптики. CD-DA - это цифровой формат, всё что требуется от лазера и фотодиода - зафиксировать интенсивность отражения, которых всего две: есть пит/нет пита. С этим справляются на ура, без деления воспроизводимого на "сонопрессы". "пиратки" и "испанские" любые бумбоксы за полторы тысячи рублей или любые ПК-приводы за 800 рублей. Причём годами. Причём в случае приводов - даже с дисками, "защищёнными" от воспроизведения на них.

Отроду не видел такой дичи, чтобы на исправном, не выработавшем ресурс устройстве не воспроизводился диск заводской штамповки независимо от производителя. Да и устройств с выработанным ресурсом почти не видел. В фиговины вроде Atoll cd 80 могли бы ставить оптику, вечную как "игла примуса", цена позволит, если уж в 20-долларовых устройствах к тому близко. Но зачем, доить народ можно и так.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пиратские диски
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
Teneton писал(а):
Но зачем, доить народ можно и так.
+1000. :)

Вот хорошая статья http://programmer.telenet.ru/2564 (за исключением некоторых косяков, типа полировки диска зубной пастой :D )


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пиратские диски
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Teneton
А можно скромно поинтересоваться на чём ты слушаешь диски и на чём основано твоё экспертное мнение - на теории цифровых записей или практических прослушек?

В конце прошлого года прослушивали в одном из музыкальных салонов последний альбом Alphaville "Catching Rays On Giant". Распечатали фирму немецкую и русскую лицензию, поставили на hi-end - звук отличается, как будто частоты кто-то подрезал специально на лицензии и лёгкий фон в паузах, которого на немецком диске не было. Ну явно делалось с одной фонограммы. И побитно всё совпадает. Теорией это не объяснить. Я прекрасно понимаю (учился в МГТУ им. Баумана), что должно быть одинаково, но оно не одинаково.

На дорогой аппаратуре специально настраивают лазер так, что бы чувствительность была минимальная, ибо дорогая аппаратура рекомендуется к прочисткам, продувкам и прочим профилактическим мерам, чтобы служила она долго и давала качество. Понятно, что с моим именно Атоллом они перестарались с настройкой, если через 2 года он стал диски выборочно читать, но выбирает он их уж очень системно. (На Атолле стоит привод от Филлипса).

Про lossless на китайские болванки за три рубля ну очень смешно. 60% из них через 3-5 лет не будет воспроизводить даже читающий всё неубиваемый dvd BBK.

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пиратские диски
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
Dmitry Yanenko писал(а):
И побитно всё совпадает. Теорией это не объяснить.
Пятница, 13-ое, не иначе.
Dmitry Yanenko писал(а):
должно быть одинаково, но оно не одинаково.
Не одинаково, факт. Но диск, читающийся без ошибок (не брак), тут совершенно не виноват.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пиратские диски
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:07
Сообщения: 981
Откуда: Курган
Сделаем следующий шаг?

Раз диск не виноват, значит виноват проигрыватель.

Следующую итерацию бум делать? :)

_________________
Списки на продажу/покупку тут


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пиратские диски
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
Mihail писал(а):
значит виноват проигрыватель.
Какие итерации, это очевидно и точка! :D
Когда физносители окончательно уйдут в прошлое, кого (что) назначим козлом отпущения? Ethernet-кабель? :)
Ведь не может же "чудо враждебной техники" за несколько тыщ уе лажать :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пиратские диски
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dmitry Yanenko писал(а):
Teneton
А можно скромно поинтересоваться на чём ты слушаешь диски

К чему вообще этот вопрос? От того, слушаю ли я компакты на диджейском Pioneer CDJ-1000 MK3 или китайской магнитоле Pawosonic выпуска 1997г. или вообще лузлесс-образы с стационарного медиа-плеера что-то в технологии CD поменяется?

Цитата:
и на чём основано твоё экспертное мнение - на теории цифровых записей или практических прослушек?

На понимании техпроцесса цифрового воспроизведения, подкреплённом опытом практических прослушек.

Цитата:
В конце прошлого года прослушивали в одном из музыкальных салонов последний альбом Alphaville "Catching Rays On Giant". Распечатали фирму немецкую и русскую лицензию, поставили на hi-end - звук отличается, как будто частоты кто-то подрезал специально на лицензии и лёгкий фон в паузах, которого на немецком диске не было. Ну явно делалось с одной фонограммы. И побитно всё совпадает.

Побитность тоже в музыкальном салоне сверяли, high-end аппаратурой? :D
Если так, то можно было обойтись и без прослушивания - никакого лёгкого, среднего или очень тяжёлого фона в паузах при воспроизведении на одном проигрывателе не появится.

Цитата:
Теорией это не объяснить.

Зато прекрасно объясняется религией. Фирма на хай-энде православна, при её прослушивании дух божий нисходит. :lol:

Цитата:
На дорогой аппаратуре специально настраивают лазер так, что бы чувствительность была минимальная, ибо дорогая аппаратура рекомендуется к прочисткам, продувкам и прочим профилактическим мерам, чтобы служила она долго и давала качество.

А говорите - бауманку закончили. Ещё раз: какое "качество" могут обеспечить лазер и светодиод? Их задача - передать 0 и 1 на ЦАП. Всё. Если эта задача не выполняется - либо линза запылилась (что вообще за два года стандартного использования на нормальной технике не происходит), либо "качество" оптической части - фуфло.

Цитата:
Про lossless на китайские болванки за три рубля ну очень смешно. 60% из них через 3-5 лет не будет воспроизводить даже читающий всё неубиваемый dvd BBK.

Смешны, увы, только ваши доводы о чём-то личном. Я говорил об идентичности копии для воспроизводящей аппаратуры, в указанных условиях она составит 100% относительно фирменного диска, с которого была снята, а не вероятность порчи при хранении в течении нескольких лет.

Кстати, если через 3-5 лет болванка испортится - никакого "лёгкого фона" в паузах и "отрезания частот" при прослушивании не добавится, только потеря информации в виде нечитабельности записи полностью или частично.

Потому стандарт и называется цифровым - информация либо есть, либо нет. Не то что, к примеру, игла звукоснимателя, которая по любой имеющейся на виниле дорожке независимо от её состояния будет долбить и дальше на усиление транслировать.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пиратские диски
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:07
Сообщения: 981
Откуда: Курган
А вы еще не купили Hi-End Ethernet-кабель? :)
Всего 500 уе http://news.cnet.com/8301-17938_105-9967991-1.html

_________________
Списки на продажу/покупку тут


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пиратские диски
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Teneton
Очень трудно разговаривать с человеком, который не слышит собеседника.

Я не собираюсь вести глобальные дискуссии о технологии CD и устройствах лазера.

Простые утверждения из жизненной практики:

1. На хорошей аппаратуре(!) на слух(!) обычно (исключения возможны, но почти мне не встречались) отличается звучание фирменного диска сделанного с соблюдением технологии на серьёзном заводе от точно такого же лицензионного или пиратского диска. (причем в большей степени зависит от завода, чем от лицензионности/пиратности диска)

2. Способность увидеть/прочитать диск никак не зависит от стоимости аппаратуры. Надёжнее всех всякие левые диски и болванки читают как раз дешёвые китайские аппараты. (Это касается Dvd в большей степени, а Cd в меньшей).

З.ы. Я обязательно отошлю Атолл на профилактику как только доберусь до Москвы, хотя версия считать, что непрочитанный им диск просто сделан говённо мне нравится больше, тем более что иной раз это видно невооруженным глазом :)

З.ы.2. Интересно как называется та выдающаяся программа, которая абсолютно без каких-либо потерь сумеет записать музыкальную информацию на трёхрублёвую китайскую болванку?

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пиратские диски
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:07
Сообщения: 981
Откуда: Курган
Не поверите любая :) Программа в этом как-бы не особо участвует, она лишь посылает последовательность команд во CD-Writer и все.
Проверить записанное можно множеством программ, на том же резаке.

p.s. я как-то решил посмотреть спец программой ошибки C1 и С2 на собственноручно записанных дисках и на литых дисках, но в этом сражении победили мои CD-R. Примерно с такими цифрами CD-R C1~10 C2~5 штамповка соответственно ~150 и ~30, это цифры худшие для CD-R и лучшие для литых дисков.

_________________
Списки на продажу/покупку тут


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 91 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 510 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB