Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 91 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 510 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Это уже вторая тема в этом разделе об отличиях в звучании цифровых носителей. Не стал переносить сообщения сюда, так как у каждой беседы свои исторические корни.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:38
Сообщения: 463
Откуда: Санкт-Петербург
Мое мнение такое. Хороший дорогой аппарат должен читать любые диски.И для меня как коллекционера это актуально в том плане,что многие диски из 80 доходят до нас не в идеальном состоянии,царапины,паутинка итд. Так вот "хороший" аппарат будет читать без ошибок,хороший аппарат для этой цели снабжен 3х лучевой оптикой и системой коррекеции ошибок. Не надо забывать что на сд данных записано,что называется в избытке,именно на тот случай если 1-2 бита выпадут можно было бы восстановить инфо и играть без дыр и провалов.Другое дело что на дешевых болванках и на дешевых дисках напыление тонкое а подчас и неровное.Дело в том что наши господа наученные в свое время болгарами стали недосыпать алюминевый порошок в штамповочную линию,ибо он дорогой.В общем нарушали технологию , это особенно видно когда напыление на диске идет такими разводами,значит порошка недосыпали,рабочий слой неоднородный,вместе с этим и кол-во ошибок возрастает,а проигрыватель пытается скрипя мозгами их восстановить,аппроксимировать итд.Вот отсюда разница в звуке. Кстати работая с одним известным питерским завдом в начале 2000 общался с инженером,так он сказал что к примеру машинка которая делает матрицы получала инфу по спец дат кабелю на колокольчиках.Дык вот этот кабель как-то умер и вместо него воткнули провод дешевый от видика и гоняли по нему всю инфу.Не исключено что матрицы для др русских тиражей делали с тако-же небрежностью))
ЗЫ что касается аппарата то я гоняю диски на 505 Пионере уже лет 8 и все ОК Аппарат стоил около 500 гринов и работает,а главно читает все отлично! Для работы диджеем тоже предпочитаю этого производителя,потому как Пионеровские вертушки читают без проблем и весьма запиленные болванки,и залапанные пальцами,что в работе достаточно часто случается! А когда слышу разговоры мол аппарат 3000 ватт тока родные диски берет, а фуфло всякое там заикается,я вам как старый бутлегер скажу : заводу все равно получил ли певец денег за то,что сейчас печатают или нет.Ведь за частую днем на заводе лепят лицуху,а ночью на нем же..... Технологию производства конечно можно нарушить в вышеописанных пределах,но не очень сильно,иначе пластинка читаться не будет СОВСЕМ И НИГДЕ. Иесли один аппарат диск читает без проблем,а второй нет ,то 100 пудов проблема в аппарате. (музыкант со слухом окончил ЛЭТИ в Питере))))

_________________
Вельми вами понежа!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
papamishka писал(а):
В общем нарушали технологию , это особенно видно когда напыление на диске идет такими разводами,значит порошка недосыпали,рабочий слой неоднородный,вместе с этим и кол-во ошибок возрастает,а проигрыватель пытается скрипя мозгами их восстановить,аппроксимировать итд.Вот отсюда разница в звуке.

Вы о цифровых технологиях говорите аналоговыми терминами. Проигрыватель не "скрипит мозгами", его электроника в случае ошибок считывания задействует алгоритм корректировки. Если данных достаточно, сигнал будет неотличим от записанного. Если недостаточно - информация утеряна, "цикания-заикания", сбой.

Ни в одном из двух вариантов "искажения звука", "окрашивания звука", "добавления помех" не произойдёт, естественно.


papamishka писал(а):
ЗЫ что касается аппарата то я гоняю диски на 505 Пионере уже лет 8 и все ОК Аппарат стоил около 500 гринов и работает,а главно читает все отлично!

Pioneer, кстати, делает обалденные по надёжности компьютерные приводы. Мне известна достоверная статистика использования на предприятии в достаточно экстремальных режимах (запись десятков болванок на высоких скоростях ежедневно) в сравнении с другими марками. NEC, ставшие позднее Sony - NEC Optiarc, потом Sony Optiarc, умирали в течение полугода максимум. Pioneer держались год-полтора.

Ещё один пример - известный производитель компьютерных приводов Plextor, их приводы всегда считались "топовыми" и стоили дороже прочих. Сейчас у Плекстора своего производства нет, поэтому их приводы - Pioneer с прилепленной надписью Plextor, что заметно и невооружённым глазом:
http://www.fcenter.ru/foto.shtml?105791:295336
http://www.fcenter.ru/foto.shtml?97346:246111
При этом исходный Pioneer стоит 2700 р., а "Плекстор" - 5300 р. :D

Если в музыкальных проигрывателях Pioneer задействуют технологии, используемые ими же для компьютерных приводов, то неубиваемости техники я бы действительно не удивился.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Teneton писал(а):
Ещё один пример - известный производитель компьютерных приводов Plextor, их приводы всегда считались "топовыми" и стоили дороже прочих. Сейчас у Плекстора своего производства нет

Уже снова есть. Они делают твёрдотелые ssd для ноутбуков. Не было своего всего то лет 5. И все равно, чтобы написали на LG или Pioneer слово "Plextor" нужно было серьёзный тестинг партии пройти. Брака почти не было.

Последний настоящий привод Plextor был 716-SA. У меня был такой. Шикарный был аппарат. Скорость, качество считывания, бесшумный совсем.

Сейчас у меня Плекстор блю-рэй 300-й (от LG корейской сборки) - работает уже 4 года... на нём ни одна сотня дисков рипнута... Никаких претензий... Кстати, он стоил в 2008 году, ни в 1.5 раза больше чем, аналогичный LG, а в 3 примерно... И я знал, что покупаю по-сути LG, но решил для надёжности взять Плекстора.

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dmitry Y. писал(а):
Уже снова есть. Они делают твёрдотелые ssd для ноутбуков. Не было своего всего то лет 5.

Всего-то? 5 лет для хайтека - это почти что человеческая жизнь. Хорошо ли вы 5 лет назад разбирались в ...скажем, твердотельных ssd для ноутбуков? :)

Dmitry Y. писал(а):
И все равно, чтобы написали на LG или Pioneer слово "Plextor" нужно было серьёзный тестинг партии пройти. Брака почти не было.

Сильно сомневаюсь в тестинге отдельных партий, но г**но они бы точно не выбрали, потому и упомянул.

Dmitry Y. писал(а):
Сейчас у меня Плекстор блю-рэй 300-й (от LG корейской сборки) - работает уже 4 года... на нём ни одна сотня дисков рипнута...

Это ясно, но меня те, обычные Пионер впечатляют гораздо больше. Запись - не рип, прогрев компонентов идёт только в путь, что для электроники равно умиранию. И при этом бытовая фитюлинка стоимостью с коробку конфет успевает записать от 5-6 тысяч дисков до финиша, то есть не бытовой, а фактически промышленный объём. На фоне приводов конкурента, которые стоят примерно столько же, но дохнут в два раза быстрее, это очень круто.

При этом в народе, для домашнего использования, NEC всегда были популярней Pioneer в разы. Возможно, из-за того, что на доллар-два подешевле.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пиратские диски
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
masm писал(а):
Вот здесь буду спорить. В мире, где 99% устраивает качество от mp3, какие-то изыски типа копии один к одному, это скорее мода, чем реальная необходимость. Я не уверен, что и пять процентов собирающих лосслесс отличат рип EAC от рипа Easy CD-DA Extractor. По некоторым дискуссиям на торрентах это абсолютно очевидно.

Вспомнил эту дискуссию в связи с одной вещью. На некоторых дисках (один Ур-Реалиста, один Выргородский, ещё что-то было) настроенный в соответствии с инструкцией рутрекера EAC начинал хреновничать на последней - другой песне, внешних дорожках. То есть, например, писал в лог про подозрительные сектора на предпоследнем треке, последний трек вообще до конца не копировал, добавлял в них цыканье. От привода и ОС не зависит.

Попробовал грабить в лузлесс виндовым медиаплеером, не заморачиваясь с определением зазоров и т.д. - и после нескольколетнего пользования EAC-ом оказалось, что это Счастье. Все "проблемные" диски влёт + бонусом отсутствие "кракозябр" из-за кривизны freedb.
Причины описанной ситуации я понимаю. Возможно, там болванки по производственным причинам действительно не самые качественные, и при снятии рипа на высоких настройках "точности" EAC не считает данные этих секторов достоверными.

Но мне-то как пользователю нужна не топографическая карта поверхности диска, а неотличимая по звучанию от оригинала цифровая копия. Что на CD обеспечивается алгоритмами коррекции и избыточностью данных.

Вывод: для снятия копии самому себе, а не торрентов, EAC - гавно, избыточен, крив, неудобен, WMP - рулит.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Вообще большая проблема торрентов, что 99% самых ярых адептов максимального качества слушают не звук, а мегабайты. Как вариант, смотрят не картинку, а мегабайты. Они не очень в курсе теории звукозаписи и вряд ли смогут отличить одну фонограмму на слух от другой. Но они первыми прибегают с криками "что ты тут нам выложил, давай переделывай и побыстрее". Причем, это не камень в огород модераторов, они довольно близко к букве блюдут установленные правила (хотя, некоторые из них мне и кажутся избыточными), но с такой большой базой данных, как рутрекер без излишней строгости не обойтись. Больше забавляют простые обыватели, которые незамедлительно отмечаются со своими "фе".

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
А, и еще упертых ТауАналайзерщиков не могу всерьез воспринимать. Когда челвек не слышит разинцы, более того не может увидеть ее по спектрограмме в аудио-редакторе, но выносит свое безапелляционное решение на основании заключения Тау. Пытаться объяснить что-то бесполезно.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Цитата:
"что ты тут нам выложил...".
...
Больше забавляют простые обыватели, которые незамедлительно отмечаются со своими "фе".
Кого забавляют... :) Вспомнил, как пользователи заклевали релизёра официального DVD "Есть ли жизнь на Марсе" Мамонова. ))

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
ulis писал(а):
Цитата:
"что ты тут нам выложил...".
...
Больше забавляют простые обыватели, которые незамедлительно отмечаются со своими "фе".
Кого забавляют... :) Вспомнил, как пользователи заклевали релизёра официального DVD "Есть ли жизнь на Марсе" Мамонова. ))


Не единичный случай. Помню, что также подвергли жесткой порке Морозовский ДДТ "От и до". Дескать, раньше была девятка, а тут пятерка. А то, что на девятке около часа рекламы было, никто, разумеется, не знал.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 91 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 510 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB