Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 20:53

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 91 сообщение ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 810 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Я просто не смог сделать выбор. Верните LAME 3.0! Сюзанн Вега, что ты наделала...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Zelgadiss писал(а):
Слишком мала выборка. Да и смысл на незнакомой музыке :)
Я на той, что слушаю каждый день делал двойной слепой тест: 70% попадания.
Да, согласен и по выборке, и по незнакомости (точнее, неотслушиваемости раньше на той же акустике) - без этих условий несерьёзно, потому я и не пытался определять.

Но 70% это тоже очень двояко: вроде бы и распознавание выше случайного, но сам факт, что треть композиций не удаётся однозначно идентифицировать - показатель отсутствия системной разницы. То есть вроде бы как и есть отличия лосси/лузлесс, но не уровня однозначного узнавания. Где-то можно услышать, где-то нет.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Ну дык всё зависит не только от уха, но и от записи и стиля музыки :)
Если там какой-нибудь гаражный блэк будет, ясень пень я 128 от лосслесс не отличу :D
А если слушать какой-нибудь прогрессив, вроде Дрим Театра, то разница улавливается.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:52
Сообщения: 513
Откуда: Смоленск
Интересный тест, спасибо за ссылку. Срезался на Сюзанне Вега (там акапелла - очень сложно понять, выбрал в итоге mp3 320) и на произведении Моцарта (тоже сложно: симфоническая музыка и тоже mp3 320). Остальные WAV'ы расслышал. Радует!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Ласкутик писал(а):
Интересный тест, спасибо за ссылку. Срезался на Сюзанне Вега (там акапелла - очень сложно понять, выбрал в итоге mp3 320) и на произведении Моцарта (тоже сложно: симфоническая музыка и тоже mp3 320). Остальные WAV'ы расслышал. Радует!

Кстати, для тех у кого медленный интернет, несжатый WAV может определить по скорости загрузки :D

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:52
Сообщения: 513
Откуда: Смоленск
Zelgadiss писал(а):
Кстати, для тех у кого медленный интернет, несжатый WAV может определить по скорости загрузки :D


Увы, не мой вариант


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 06:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:19
Сообщения: 536
Откуда: Красноярск
4 из 6. На Coldplay выбрал 128 kbps и на Моцарте выбрал 320 kbps.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
У Phillips есть интересный интерактивный курс "Золотые уши":
Цитата:
Уникальная учебная программа "Золотые уши" была разработана для наших инженеров, чтобы они развивали свои навыки экспертов-акустиков. Благодаря их умению оценивать звук мы создаем устройства с превосходным качеством звучания, чтобы раскрыть все нюансы музыкальных произведений.

Выпускники программы "Золотые уши" могут точно определить тончайшие различия в звучании по пяти основным параметрам.
Тембр - Различия в тоне или частотном спектре
Детальность - Недостаточность высоких частот, искажения или шумы, которые могут ухудшить передачу нюансов
Объем - Глубина и объем звуковой панорамы
Низкие частоты - Качество звучания низких частот
Сила звука - Оценка мощности звука от низкого уровня громкости до высокого

Этот онлайн-курс включает основные элементы нашей профессиональной программы "Золотые уши". Существует четыре уровня сложности: начальный, а также средний "Бронзовые уши", продвинутый "Серебряные уши" и, наконец, "Золотые уши". Каждый уровень содержит небольшие программы, цель которых состоит в развитии и проверке ваших навыков слушания. Отличный способ проверить себя и улучшить свое мастерство!

https://www.goldenears.philips.com/russ ... ction.html
Только рекомендую перед прохождением сначала зарегистрироваться на сайте, чтобы потом не было мучительно больно за утерянный прогресс обучения. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 17:40
Сообщения: 57
Откуда: Минск
Вот так сразу - и золотые уши? Совершенно не правдоподобно. Можно было бы для начинающих, не сильно в своих силах уверенных, ну вот как Я, с "Серебрянного уха" начать, второй частью курса довести до состояния "Золотого", третьей - до "Платинового". И хорошо бы диплом о завершении курса.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пиратские диски
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:25
Сообщения: 487
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
masm писал(а):
В мире, где 99% устраивает качество от mp3

По качеству mp3 у меня лично окончательно оформилось мнение после одного момента, думаю уместно рассказать, раз обсуждение планируется к переносу в раздел про звук)

Представился как-то случай провести тестовое "аудирование" с человеком, закончившим консерваторию и несколько лет занимавшихся музыкой профессионально. Достаточно дорогая, но не хай-энд аппаратура у него дома имелась.
Я по договорённости принёс несколько фирменных компактов и апконвертов с mp3-320 этих же cd, сделанных мною же (по возможности максимально грамотно).
По результатам ознакомительного прослушивания и небольшого "слепого" теста он, в общем-то, на слух определял, что я включаю, оригинал или апконверт - по некоторым фрагментам/трекам со стопроцентным попаданием, по некоторым - нет.

При этом абсолютно чётко сформулировал мне, где, чем и с какого момента звучание отличается и на какой инструмент нужно обратить внимание. Без анекдотической дури с аудиофильских форумов типа "пластиковый звук", "потерялась эмоциональность", "смазаны верха" :lol:
Некоторые из этих моментов я после его указаний уверенно отличил, если внимательно вслушивался и фокусировал внимание на указанной составляющей, в некоторых же разницы так и не почувствовал.
Ещё он подтвердил, что эти нюансы не влияют на звуковую картину в целом, и что ряд фрагментов записей не имеют в апконверте отличий от оригинала вообще, а для того, чтобы отличить некоторые, где они есть, нужен абсолютный слух/специальная подготовка, то есть для 95% людей эти различия не слышны физиологически.

В принципе, он был в изумлении от того, что сокращение записи по объёму почти в десять раз достигается настолько малыми отличиями.


P.S. Это я не к агитации за mp3, естественно - но такова вот реальная разница.
Хотя, понятное дело, на форумах всегда найдутся знатоки, которые не то что апконверт, а разницу матриц в двух смежных тиражах на слух отличат, по "смазанным" верхам :lol:

то есть вы хотите сказать,что прямо такой уж разницы между CD и MP3 нету?а как же верхние частоты,которые срезаются в MP3?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 91 сообщение ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 810 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB