Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 22:55

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 48 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: как смотрим двд?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 00:33 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
b2zer писал(а):
Как-то интересовался у владельца такого же плеера как у меня - вот он сказал что ощутимо лучше.
Всё может быть. По компоненту всё-таки аналоговый сигнал передаётся, может быть и провод плохой (не в смысле китайский, а просто контакты не алё). Или в телевизоре схема компонентного входа хреново спроектирована/ реализована, возникают наводки. Тогда да, на конкретной связке плеер+шнурок+телевизор может оказаться предпочтительней HDMI.

Но на технике с исправным компонентом качества передачи для DVD за глаза, и HDMI там ничего не прибавляло - во всяком случае, на моём личном опыте.

Туристу можно посоветовать, если не хочется покупать HDMI-шнурок "вслепую", взять у знакомых погонять на вечер, и если улучшение качества картинки (даже и вызванное эффектом плацебо aka зелёный фломастер :)) произойдёт - то тоже на него перейти.
А если те же щи окажутся, то смотреть дальше по компоненту и не париться)

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как смотрим двд?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Teneton писал(а):
Но на технике с исправным компонентом качества передачи для DVD за глаза, и HDMI там ничего не прибавляло - во всяком случае, на моём личном опыте.

Туристу можно посоветовать, если не хочется покупать HDMI-шнурок "вслепую", взять у знакомых погонять на вечер, и если улучшение качества картинки (даже и вызванное эффектом плацебо aka зелёный фломастер :)) произойдёт - то тоже на него перейти.
А если те же щи окажутся, то смотреть дальше по компоненту и не париться)

Так у меня этот кабель есть, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ советовали, я и купил. Но я так же разницы не увидел, но подумал, что что-то не то с глазами... и решил спросить. Более того, меня, надо признать, раздражает то, что при просмотре по HDMI-каналу, мне телевизор автоматически ставит картинку 16:9, даже если формат DVD - 4:3 и изменить кнопкой на пульте не даёт. А я такое самовольство техники не понимаю - не люблю отрезанных макушек.


Последний раз редактировалось Турист 10 янв 2014, 01:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как смотрим двд?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Кстати, полезная, на мой взгляд, статья про HDMI-шнурки:
http://www.3dnews.ru/offsyanka/611567
...что-бы не было иллюзий.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как смотрим двд?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 01:39 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Турист писал(а):
Кстати, полезная, на мой взгляд, статья про HDMI-шнурки:
http://www.3dnews.ru/offsyanka/611567
...что-бы не было иллюзий.

Справедливости ради, тут сравнение шнурков одного типа между собой, а компонент или HDMI для двд-плеера - немного другая ситуация.
Аналоговая передача может быть хуже цифровой, например ещё в 2001г., когда я выводил картинку с ПК на телевизор через S-video (это тоже аналогово-компонентный формат), то качество заметно терялось, в отличие от современной передачи по hdmi-шнурку.

Но обычный компонент сам по себе другого уровня качества, он для DVD и не должен быть хуже hdmi, так как более чем достаточен.


Турист писал(а):
ставит картинку 16:9, даже если формат DVD - 4:3 и изменить кнопкой на пульте не даёт. А я такое самовольство техники не понимаю - не люблю отрезанных макушек.
Обращал внимание, что многие люди не то что не заморачиваются, а сознательно не хотят переключиться в родной для изображения формат, даже если им показать, как это делается. Так и смотрят те же эфирные каналы 4:3 в сплюснутом виде.

Возможно, их жаба душит, что часть площади честно купленного телевизора "не работает" ) Хотя, казалось бы, странно отдавать десятки тысяч рублей за телевизор, чтобы смотреть на нём на искажённо-растянутые рожи, вот уж где падение качества картинки хуже любых самых плохих кабелей))

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как смотрим двд?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Teneton писал(а):
Турист писал(а):
ставит картинку 16:9, даже если формат DVD - 4:3 и изменить кнопкой на пульте не даёт. А я такое самовольство техники не понимаю - не люблю отрезанных макушек.
Обращал внимание, что многие люди не то что не заморачиваются, а сознательно не хотят переключиться в родной для изображения формат, даже если им показать, как это делается. Так и смотрят те же эфирные каналы 4:3 в сплюснутом виде.

У меня "война" с женой на эту тему. Но, она, действительно не заморачивается. Привык со временем, прихожу и сам переключаю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как смотрим двд?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Внезапно возник вопрос. Посмотрел сегодня двд на компе, тк нет телевизора. Монитор 24 дюйма. Картина просто ужас. Это из-за VGA кабеля?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как смотрим двд?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
b2zer писал(а):
Внезапно возник вопрос. Посмотрел сегодня двд на компе, тк нет телевизора. Монитор 24 дюйма. Картина просто ужас. Это из-за VGA кабеля?

Нет. Разрешение DVD (720 × 480 или 720 × 576) гораздо меньше разрешения 24'' монитора (1920 x 1080). Поэтому изображение растягивается на всю ширину и высоту, естественно теряя при этом в качестве картинки.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как смотрим двд?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
И что делать? Блюху не предлагать, на ней данный контент тупо не выходил.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как смотрим двд?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
b2zer писал(а):
И что делать? Блюху не предлагать, на ней данный контент тупо не выходил.

Либо смотреть в окошке с масштабом 100%, а не растягивать на весь экран, либо довольствоваться тем, что есть. Лучше изображение уже не сделать, это любое DVD будет на большом мониторе так смотреться. Проблема в том, что сей стандарт был выпущен в "древние" времена и подходил лишь для бытовых телевизоров (даже не для ЖК и плазмы, которые по сути тоже мониторы с большим разрешением).

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: как смотрим двд?
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Качество не только от разрешения зависит, но и от самого контента. То есть свежий концерт Depeche Mode будет в любом случае смотреться круче, чем архивные записи Башлачева.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 48 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB