Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 02:10

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 260 сообщений ]  На страницу Пред. 114 15 16 17 1826 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
У меня американская кассета 1989 года прекрасно играет.
Если в электромагниты не засовывать, то ничего им не будет.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Magellan писал(а):
Потому кассеты так резко ушли с массового рынка, после появления cd. Для непритязательного слушателя, этот носитель конечно же был хитом в своё время.
Совсем не резко. На западе кассеты набрали пик к 1990 году, когда cd уже было восемь лет. Во многом - из-за компактности для использования в волкманах, авто-магнитолах и т.д. Пошли на спад уже в 90-ых.

В России прекрасно себя чувствовали (из-за дороговизны для большинства населения cd) года так до 2003-2004. Когда от их выпуска наши мейджоры отказались, фактически уже и у cd начинались проблемы, через год-два ставшие уже очевидными.

По сути, кассеты ни на западе, ни у нас никак не пересеклись с cd и не конкурировали с ним, были отдельной нишей рынка музносителей. Для запада - полумаргинальной, для РФ - основной в период 1993-2003 (а маргинальным в этот период у нас как раз были cd).

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Я обратил вимание что около 90 - года на музыкальных носителях за рубежом, всегда печатали каталожные номера сразу трёх носителей - LP - CD и MC. МС меня не интересовал, как носитель, поэтому и показалось, что он исчез резко. В то время народ избавлялся от грампластинок, золотые времена, всё стоило копейки :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
reality fourteen писал(а):
очень сложно послушать в мп3 то что существует исключительно в виде кассеты и оцифровка в будущем навряд ли предвидится :lol:

+100500 :lol:

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Igorr писал(а):
Турист писал(а):
Magellan, логика в ваших словах присутствует, но резковато вы как-то, особенно насчёт здравого ума. У меня есть несколько не запиленных "мелодиевских" кассет - покупал пару лет назад, потому что "плохо лежали". Им скоро тридцать лет, звучат они просто превосходно. А одна из них - хитовый сборник Арсенала - запросто "уберёт" по звуку CD.

Запросто "убрать" по звуку идеально записанный cd идеально записанная аудио-кассета не может чисто по определению, и не надо рассказывать сказки про великолепное звучание аудио-кассет.

Не готов вступать в полемику ибо "на вкус все фломастеры разные" и у всех разные уши. Кроме того, я написал про конкретную кассету и сравнивал её с конкретным "мелодиевским" CD. И ничего, если внимательно прочитать мой пост, не обобщал и не заступался за носитель в целом. Поэтому совершенно непонятно, причём здесь какие-то "сказки", которых я не рассказывал?.. :?


Последний раз редактировалось Турист 22 дек 2016, 00:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Почему то вспомнилось время в 90-х. Я иногда заходил к родственнику , работавшему в музыкальном магазине. Он расказывал, что принимают грампластинки на переработку, мол мелкие частные фирмы испытывают трудности с сырьём для производства грампластинок. Я увлечённо копошился в куче сданных пластинок, находя для себя бесплатно , в отличном состоянии много интересного. Что, на самом деле из пластинок делали новые пластинки?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Я тоже слышал, что делали из старых переплавленных.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Очень любопытный вопрос. ПВХ с добавками (а пластинки это точно не чистый ПВХ), кажется, и сейчас не умеют толком перерабатывать, в отличие от металла и древесины (макулатуры/картона). Только если в какую-то крошку как вспомогательный наполнитель для строительных материалов.
Чтобы в 90-ых его было дешевле искрошить и переработать, чем закупить новые гранулы - не очень верится. Я свечки не держал, может и такие технологии существовали, но мне кажется, что маловероятно...

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
На счёт сейчас - я в 2004 году работал на производстве пластиковых окон, там обрезки профиля сдавали в переработку, по разговорам именно на переплавку.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Мне попадались виниловые пластинки с вкраплениями бумаги в пластмассе. Старые этикетки?
А вот насчёт шеллаковых пластинок: ОБМЕННЫЙ ФОНД.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 260 сообщений ]  На страницу Пред. 114 15 16 17 1826 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB