Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 19:19

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 260 сообщений ]  На страницу Пред. 115 16 17 18 1926 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
2010collector2010 писал(а):
Мне попадались виниловые пластинки с вкраплениями бумаги в пластмассе. Старые этикетки?
А вот насчёт шеллаковых пластинок: ОБМЕННЫЙ ФОНД.
Да, про жучков и шеллак, интересно. 8-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Что до кассет, то мне интересно их собирать просто из тёплых воспоминаний и как сам минималистичный, плёночный формат. Давно их не слушаю, хоть и есть на чём (недавно, появился в доме соневкий рабочий двухкассетник, взамен старому). А вот сама кассета до сих пор вызывает у меня теплые чувства. Плюс, как разновидность тех или иных альбомов. Например, та же Metallica на кассетах была с полноценными вкладками-буклетами, с фотами и текстами песен, а компакт-диски российских релизов, никогда многстраничных буклетов не содержали. Проигранный вчера "Master of Puppets" был весьма желанным добавлением к уже двум имеющимся в коллекции альбомам на кассетах "Ride the Lightning" и "... And Justice for All", всё от того же Universal. Попробую сделать фотки в ближайшее время, если кому интересно, и показать эти содержательные вкладыши.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Я где-то читал, за истинность не поручусь, что в 90-е также был дефицит винила и некоторые кооперативы приходили на завод со своим сырьём, просто скупали новые пластинки. Возможно поэтому некоторые альбомы и стали раритетами.

А здесь образцы экономного использования бумаги. Вряд ли из готовых обложек, скорее это ещё не разрезанные листы в типографии перевернули - и в путь. Кстати, так и не нашёл информации об этом альбоме "Тихие страницы. Песни умерших детей". Может винил так и не напечатали?
Рис. 7-9: http://beatlesvinyl.com.ua/ru/P93_00651.html
Рис. 5-7: http://beatlesvinyl.com.ua/ru/P94_RAT_30936.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dep435 писал(а):
На счёт сейчас - я в 2004 году работал на производстве пластиковых окон, там обрезки профиля сдавали в переработку, по разговорам именно на переплавку.
Это вообще без вопросов, обрезки того же материала можно переплавить в те же. То есть белый пластик от окон - в белый пластик для окон.
А вот например пластиночку кинуть в чан с пластиком для профиля (а она чёрная, в ней красители) - на следующем профиле для окон будут чёрные разводы.
Какие волшебные русские слова скажет заплативший за стеклопакет клиент, увидевший в нём чёрные вкрапления и разводы, и по какому маршруту он отправит приехавших устанавливать мастеров ? :lol:

В случае с переплавкой пластинок в новые теоретически такого нюанса не должно быть, но... неужели переработка дешевле промышленно производящегося сырья? Таких чудес обычно не бывает.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 02:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Я так же имел дело с литьём из пластика - пряжечки, защёлки, колечки, крючки всякие. На таком производстве всегда существовало и существует поныне такое понятие как вторичка. Она всегда была гораздо дешевле обычного оригинального сырья и использовалась не только при его отсутствии, а наравне с ним да ещё подмешивалась в качественное в каких-то пропорциях. Но изделия из вторички были качеством похуже. За советское время не скажу, но я читал - правда это или нет не знаю - что тоже самое творилось и на виниловых производствах в начале 90-х. Утверждают, что лили из всего, что под руку попадётся. Поэтому и качество пластинок этого периода реально хромает, тут я лично сталкивался.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 05:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
bookin1st писал(а):
2010collector2010 писал(а):
А вот насчёт шеллаковых пластинок: ОБМЕННЫЙ ФОНД.
Да, про жучков и шеллак, интересно. 8-)

Да, про жучков прикольно. У самца есть все, кроме рта. У самки - почти ничего, кроме рта и условной жопы (необходимой для производства ценного сырья). Он умирает от голода, она - от переедания. Отличная семейка :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Конечно кассета тоже предмет для собирания, тем более когда этот предмет, приносит положительные эмоции. Хорошо, если бы она ещё вписывалась в закон - покупай, когда все продают.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:49
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Сахалинск
На Авито продают предка современной аудиокассеты: https://www.avito.ru/arhangelsk/kollekt ... _793269272
Такие выпускали в 1958-1964 гг. : http://www.obsoletemedia.org/rca-sound-tape-cartridge/
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Вопрос к тем, кто помнит первый тираж кассет Moroz'овской серии "Коллекция Кино" в 96-ом году. Собственно, интересует то, как выглядили сами кассеты, их накатка. Я и сам покупал какие-то в год выхода, но уже не помню как они выглядели, что было на самих кассетах - какие надписи, был ли логотип лейбла и т.д. Ни одной из этих первых не сохранилось. Думаю, ведь самые первые, наверное были без каких-то вариантов оформления, как это стали делать потом, отдавая полиграфию разным фирмам. Или уже тогда такое практиковалось?
С первыми российскими изданиями всё понятней, а вот ремастированная серия имела просто какое-то огромное число разновидностей кассет, от вариантов с Moroz'овским логотипом, до каких-то чуть ли не голых, либо просто с названием альбома, либо с ещё каким-то накатом по минимуму.
В общем, кто помнит, кто знает, просьба прояснить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Аудиокассеты
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
У меня были с надписью типа "музыкальная коллекция" и всё, никаких "Кино" и названий альбома.
То же самое было и с остальными кассетами того времени, не исключаю, что пиратки.
Нормально подписанные стали попадаться позже.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 260 сообщений ]  На страницу Пред. 115 16 17 18 1926 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB