Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 19:14

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 37 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Афиши, плакаты. Кто собирает?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 04:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:03
Сообщения: 446
Откуда: Чёрный Пёс Петербург
В бытность свою школьником в начале 2000х я ходил едва ли не на все все рок-концерты (или около-рок) Питера, иногда по 7 дней в неделю даже. С особо запоминающихся старался не только сохранить билет, а ещё и выцепить афишу. В результате всего этого комната моя стала походить на "театральную кассу" :lol:
Ибо за афишами обоев не было видно вовсе. Потом со временем как-то я досыта наслушался рочка, во многом разочаровался, а не так давно бОльшую часть афиш и билетов раздарил друзьям кому чего не хватало. Тем более что всё это давно складировалось на антресоли ввиду того что из моей комнаты остальные группы полностью вытеснила самая главная - ДДТ. Да и потом уже организовалась банда и начались ещё выезда за ДДТ, откуда всегда привозится по половине рюкзака разного рода и размера афиш, и скоро "чёрно-белая чума" захватила вообще всю квартиру, и друзья называют это "Церковь свидетелей Шевчука" :lol:

Рынок постеров в целом загнулся, ввиду того что сейчас любой криворукий обладатель простенькой "зеркалки" может печатать собственные плакаты со своих снимков. А вот афиши вещь своеобразная.
У афиш очень короткий "жизненный" цикл. На платных рекламоносителях они висят лишь определённое время, за которое проплачена аренда. По её истечении плакат снимается и утилизируется. Ну, а на открытой расклейке официальной (да, на рекламу на щитах тоже действует арендная ставка) или черной (на стенах, столбах, и прочем) афиша быстро портится ввиду погодных условий, загрязняется и обрастает разными объявлениями или вовсе заклеивается другими афишами. И что немаловажно, концерт проходит, а афиши за редким исключением скудных остатков в кассах и того что было содрано на улицах энтузиастами, в отличие от тиражных официальных постеров, исчезают практически бесследно. А красочные билеты или флаеры к ним и подавно, достаточно редко удаётся потом выцепить подобные артефакты.
В то же время билеты и флаеры на мой взгляд интересны как "побочный" полуофициальный мерч, ведь изображения всегда согласованы с менеджментом группы. Хотя бывают и приколы, конечно.
А когда афиш ещё и несколько вариантов - собрать их целый квест, особенно на выезде, где время в каждом городе до следующего концерта не резиновое.
Сейчас, к сожалению, всё больше билетов в разных городах печатается на унылых универсальных кассовых бланках, и даже без флаеров. Да и афиши в основном верстаются по принципу "яркий текст на чёрном фоне". Однако же есть и приятные исключения. Например, у ДДТ иногда бывают в туре такие афиши и билеты, что доехать до какого-то города стоит только ради них)))

Ладно, довольно словоблудия наверное. 8-)
Есть на форуме ещё любители макулатуры, трофеев, а также "альтернативных" обоев в квартире? ))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Афиши, плакаты. Кто собирает?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 07:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 06:40
Сообщения: 141
Откуда: Владивосток
Если вы этого не знали.
Вот здесь (http://wutzrock.de/de/wutzrock_11-15/#A ... rock-14210) есть афиша 12-го фестиваля Wutzrock (Германия).
Там 30.06.1990 выступал ДДТ, он упомянут в афише.
прямая ссылка на афишу http://wutzrock.de/upload/images/plakat ... ock-12.jpg


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Афиши, плакаты. Кто собирает?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 23:03
Сообщения: 446
Откуда: Чёрный Пёс Петербург
Не знал, спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Афиши, плакаты. Кто собирает?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:14
Сообщения: 1397
Откуда: Москва
в конце 90-х, первой половине 2000-х у меня тоже была "театральная касса" и я ходил практически на все рок-концерты в городе. потом в комнате сделали ремонт. осталась только питерская афиша 2003 Ольги Арефьевой и московская 2005 Юрия Наумова. Обе с автографами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Афиши, плакаты. Кто собирает?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2012, 12:36
Сообщения: 692
Откуда: СПб
Igor_l писал(а):
в конце 90-х, первой половине 2000-х у меня тоже была "театральная касса" и я ходил практически на все рок-концерты в городе. потом в комнате сделали ремонт. осталась только питерская афиша 2003 Ольги Арефьевой и московская 2005 Юрия Наумова. Обе с автографами.


Вам повезло. Видимо, в 2003 ОА ещё давала автографы? ))

_________________
Я сказал тебе всё, что хотел. До встречи, когда ты придёшь в себя.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Афиши, плакаты. Кто собирает?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:13
Сообщения: 887
Откуда: Москва
На даче вся стена в комнате увешана плакатами.Там есть настоящие раритеты --плакаты Алисы Аквариума Кино Наутилуса конца 80х годов,с надписями Рок в СССР !Студия Блиц при ЦК ВЛКСМ.Совсем молодые Кинчев ,БГ,первые плакаты Василия К. и Оргии Праведников из начала нулевым и т.д.Просто храню как память.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Афиши, плакаты. Кто собирает?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Прекрасный Дилетант писал(а):
Igor_l писал(а):
в конце 90-х, первой половине 2000-х у меня тоже была "театральная касса" и я ходил практически на все рок-концерты в городе. потом в комнате сделали ремонт. осталась только питерская афиша 2003 Ольги Арефьевой и московская 2005 Юрия Наумова. Обе с автографами.


Вам повезло. Видимо, в 2003 ОА ещё давала автографы? ))


ОА закончила раздавать автографы примерно в 2004-м, если не путаю.
до этого практически после каждого концерта выходила и всем желающим расписывалась.
я успел, у меня парочка есть :).

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Афиши, плакаты. Кто собирает?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:14
Сообщения: 1397
Откуда: Москва
Прекрасный Дилетант писал(а):
Вам повезло. Видимо, в 2003 ОА ещё давала автографы? ))


Ага. На книгу "Смерть и приключения..." уже факсимильку поставила.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Афиши, плакаты. Кто собирает?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:14
Сообщения: 1397
Откуда: Москва
totorototoro писал(а):
до этого практически после каждого концерта выходила и всем желающим расписывалась.
я успел, у меня парочка есть :).


у нас ещё где-то хранится постер-фотка с подписями "золотого" Ковчега.)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Афиши, плакаты. Кто собирает?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2012, 12:36
Сообщения: 692
Откуда: СПб
Ну вот, а я, как всегда, на раздачу слонов не попал ((

По теме: иногда (редко) покупаю или получаю бесплатно особо понравившиеся постеры и арт-принты зарубежных исполнителей, имеющие, с моей точки зрения, коллекционно-художественную ценность. В планах украсить этим добром часть квартиры, но руки пока не дошли )0

_________________
Я сказал тебе всё, что хотел. До встречи, когда ты придёшь в себя.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 37 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB