Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 мар 2024, 07:35

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 38 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Музыка на MD
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 19:22
Сообщения: 125
Всем большое приветствие. А кто-нибудь на данном форуме имеет у себя в коллекции музыку на сонивском формате MINIDISC? Было бы интересно сравнить наполнение с CD вариантом


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на MD
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
А я все хотел поинтересоваться, у меня в машине в штатной магнитоле есть дырка под мини-диск, а что это и где его взять не знаю.

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на MD
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 01:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8347
Foma писал(а):
А я все хотел поинтересоваться, у меня в машине в штатной магнитоле есть дырка под мини-диск, а что это и где его взять не знаю.
Дык уже нигде. Малоуспешный магнитооптический формат из 90-ых, тогда же фактически и скисший, и не успевший особо засветиться в наших палестинах. Он вроде бы только в Японии и был популярным, на Западе промелькнул как-то вяло.
Отечественная музыка на нём если и издавалась, то какие-то считанные релизы, я о таких не слышал.

На форуме писали, что в какой-то момент в конце 90-ых более-менее попадались в Москве у молодёжи портативные сони-плееры данного вида. Может и так, я не застал, Москву в плотном режиме наблюдал в основном с 2000-го года, и уже ни разу не видел этих плееров у знакомых/однокурсников, все слушали кассетные с дальнейшим переходом к mp3-плеерам, вообще ни разу не видел такого диска вживую.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на MD
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 02:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Я как-то давно играл концерт, который записали на минидиск и потом гордо вручили. Так и не нашел, на чем послушать)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на MD
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
Вот и мне стало интересно послушать музыку с такого носителя, поскольку есть на чем. Попробую поискать. Кстати, помню такой факт, концерт Черного Лукича который потом издали под названием Жаворонок, записывался как раз на такой диск, место закончилось и поэтому Тайна белого пятна так таинственно обрывается.

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на MD
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8347
Foma писал(а):
Вот и мне стало интересно послушать музыку с такого носителя, поскольку есть на чем. Попробую поискать.
В смысле пощупать-посмотреть может и интересно, но в плане звука там открытий не будет. В md использовался сониевский алгоритм ATRAC - цифровой с потерями, битрейт 292 kbit/s.
По существу - то же самое, что и mp3 схожих битрейтов, например 256 или 320. Понятно, что звучать-то оно будет вполне хорошо, но вещь не аудиофильская, выходит.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на MD
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 18:26
Сообщения: 888
Откуда: Out From the Deep
Удалось в начале 2000-ого года подержать в руках MD-плеер и послушать музыку. На MD был записан первый альбом Земфиры и слушал я конкретно песню "Ромашки". Качество звука было, мягко говоря, не очень, т.е. MP3-256 там и не пахло. Что-то среднее между MP3-160 и MP3-192. Что помню до сих пор, очень сухой звук, совершенно безжизненный, MP3 при всех своих минусах так мёртво не играет.
В общем меня в этом MD-плеере впечатлила только компактность.

Поэтому я совершенно не удивляюсь тому, что они исчезли, толком и не появившись в России.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на MD
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8347
orANGELove писал(а):
Удалось в начале 2000-ого года подержать в руках MD-плеер и послушать музыку. На MD был записан первый альбом Земфиры и слушал я конкретно песню "Ромашки". Качество звука было, мягко говоря, не очень, т.е. MP3-256 там и не пахло. Что-то среднее между MP3-160 и MP3-192. Что помню до сих пор, очень сухой звук, совершенно безжизненный, MP3 при всех своих минусах так мёртво не играет.
В общем меня в этом MD-плеере впечатлила только компактность.
Нельзя исключать не очень высоких параметров чипа самого портатива. Так-то, я почитал, Сони и топовые стационары с MD лепила, может там игралось бы повеселей.

orANGELove писал(а):
Поэтому я совершенно не удивляюсь тому, что они исчезли, толком и не появившись в России.
MD, кроме Японии, нигде и не взлетел полноценно. По ибэю видно, абсолютно мизерное количество лотов. Хотя известные западные исполнители всё же что-то успели в нём повыпускать.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на MD
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
b2zer писал(а):
Я как-то давно играл концерт, который записали на минидиск и потом гордо вручили. Так и не нашел, на чем послушать)

Раньше да, в профессиональной среде очень часто писались на MD в студии. Мы в своё время, когда был ансамбль, также записывались на мини-диск, а потом каждый желающий переписывал себе на кассету, аппарат в студии позволял. Это ещё в начале нулевых было.

Из плюсов, компактный размер и всегда защищённый диск (сам форм-фактор).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Музыка на MD
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1971
MD у нас еще использовали продвинутые любители кино. На них записывали одноголосые переводы и запускали их параллельно с просмотром фильмов на лазерных дисках, а позже и на DVD.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 38 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB