Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 18 апр 2024, 19:46

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 103 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 511 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Легенды Русского Рока
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Dmitry Yanenko писал(а):
masm, я понял, что ты считаешь уместным переклеить стикер (тех дисков серии ЛРР, где они на целлофане) на джевел (он всё равно уникальный и замены не предполагает), но не понял сделал ли ты так у себя... ведь наверняка у тебя есть как минимум Аквариум (из третьей коробки, со стикером на целлофане изначально). Будь другом, удовлетвори любопытство ;)


Именно до этого Аквариума не дошли руки. Но дойдут. А Дарзу перелепил, там, правда, подклеивать пришлось. Родной клей остался на целлофане, а не на наклейке.

И будьте морально готовы, что обсуждение о переклеивании стикеров, замене треев и прочих переделках переедет в отдельную тему - пока нет времени подумать в какой раздел.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Легенды Русского Рока
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
А аквариум в этой серии особенный какой-то?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Легенды Русского Рока
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
b2zer писал(а):
А аквариум в этой серии особенный какой-то?

Нет. Просто Аквариум однозначно с наклейкой на целлофане, ибо он из коробки №3

masm писал(а):
И будьте морально готовы, что обсуждение о переклеивании стикеров, замене треев и прочих переделках переедет в отдельную тему - пока нет времени подумать в какой раздел.

Модераторам конечно виднее, но я бы оставил это обсуждение в этой теме, т.к. если у кого-то будет вопрос по стикерам к серии ЛРР, то задаст он его сюда, а не будет выискивать тему про переклеивание стикеров где-то в других разделах.

Vasia писал(а):
Я вскрыл пакет диска Аквариума по верхнему горизонтальному торцу. Вкладываю диск в оригинальный целлофан с наклейкой, и потом кладу его в пакет с липучкой :)

Я пока тоже так сделал, но пакет в пакете как-то не комильфо... и руки прям чешутся переклеить на jewel, как на дисках из первой коробки. Вот ищу единомышленников ;)

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Легенды Русского Рока
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8390
Dmitry Yanenko писал(а):
А аквариум в этой серии особенный какой-то?
Нет. Просто Аквариум однозначно с наклейкой на целлофане, ибо он из коробки №3

и руки прям чешутся переклеить на jewel, как на дисках из первой коробки. Вот ищу единомышленников ;)


Единомышленники у вас, как выяснилось, были уже в 1998г. Я тогда видел этот диск у знакомого ещё очень новым и с наклейкой на пластике, причём в том же точно месте, где на моих "Алисе" и "Зоопарке". А сейчас стал проверять на "Молотке" - действительно ведь на целлофане стикер.
Вывод: он переклеил наклейку, а пакетик, вестимо, в помойку сразу после вскрытия)

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Легенды Русского Рока
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 01:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Издания со стикерами были как в коробках, так и по отдельности. Причём имели место и многочисленные допечатки.
Не факт, что стикер всегда клеился одинаково.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Легенды Русского Рока
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
я могу легко наклеить стикер на джевел если нужен пример )))
у меня как раз такой аквариум запакованный - купил но пока не слушал


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Легенды Русского Рока
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 08:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Попробую сформулировать свою мысль.
Такие мелочи, как способ нанесения этикетки (шелкография/офсет), разновидность коробочки, да хоть скрепки от буклета, всё это является носителем информации, которая когда-нибудь может (в тех случаях, когда не помогают "основные" признаки) помочь в определении, например, номера и даты тиража.
В способе наклейки стикера тоже заключена информация, которая при переклейке теряется.
Возможно, такого уровня наша "наука" не достигнет никогда, и эта информация так и останется невостребованной.
Но ведь "возможны и варианты".
"Болезнь" коллекционирования дисков развивается.

Такой пример.
Помню, как когда-то (ещё на Горбушке "в парке") мне показалось неординарным желание коллекционера собрать все разновидности аквариумовского "Пески Петербурга".
А теперь я с пониманием отношусь к одному из наших коллег, который собирает даже разные номера IFPI.

Вот поэтому о способе наклейки стикера я рассуждаю не только с "эстетических" позиций.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Легенды Русского Рока
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Вот! Это примерно я и ожидал услышать... Ради подобной формулировки и был поднят вопрос. Теперь очевидно, что переклеивать не буду.

Вадим, спасибо! ;)

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Легенды Русского Рока
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Vadim писал(а):
Вот поэтому о способе наклейки стикера я рассуждаю не только с "эстетических" позиций.


Вадим, признавая вашу точку зрения, как без сомнения имеющую право на существование, хочу взглянуть на вопрос несколько с иной стороны. Считаю, что очень важно ответить себе на вопрос, для чего мы собираем диски: для себя (1), или для энциклопедической достоверности (2) или для будущей продажи наиболее ценных экземпляров на всевозможных Сотбисах (3).

Рассмотрим по пунктам.

(3): Понятно, что для этого варианта такой апгрейд может быть по душе далеко не всем и, соответственно, может в итоге существенно уменьшить стоимость экземпляра и однозначно не может ее увеличить. С другой стороны, пакетик с наклейкой в конечном итоге может и не сохраниться. Потерять его гораздо проще, чем коробку. И в этом случае, вариант где наклейка сохранена на коробке, как мне кажется, будет предпочтительнее варианта, где наклейка утеряна вместе с пакетом.

(2): Здесь и думать нечего, с точки зрения энциклопедической точности, подобные манипуляции просто неприемлемы. Но, если вдруг, у какого-то фирменного диска разобьется трей или джевел, практически любой из нас его заменит, верно? И далеко не всегда есть доступ к австрийским/немецким/шведским дискам-донорам, с которых можно поживиться идентичной коробкой. А даже если купить очень качественные, ровные и по всем параметрам отличные немецкие коробки Hama, то это уже точно такое же нарушение энциклопедической истины. С другой стороны, альтернативой в данном случае будет хранение диска в битой коробке, что и некрасиво и небезопасно для самого носителя.

(1): А вот в этом пункте мне кажется все однозначно, правда, с оговоркой, что здесь речь идет уже о вопросах вкуса, поэтому все очень индивидуально. Хранить родные пакетики, срезанные с одного из торцов не очень-то удобно, а иногда и невозможно: бывало, что такую упаковку делали очень плотной и вторично засунуть туда диск либо не получалось, либо получалось после пятнадцатиминутных мучений. Даже утилитарное назначение этого целлофана очевидно: упаковка нового диска. Оно функционально не предполагает повторного использования. В частности нет заклеивающейся полосы. То есть производитель не делает ничего, чтобы указывало на возможность сохранения упаковки, неявно предполагается, что она будет просто выброшена. Еще более запущенным случаем являются современные западные коллекционные издания. Там сейчас целлофан не такой плотный, как во времена Мороз рекордс, а очень тоненький и плотнооблегающий. Вскрыть по одному ребру и потом всунуть диск назад просто невозможно. При этом наклейки на целлофан клеят даже не из фольги, а бумажные, отклеить их тоже возможным не представляется. И там вся логика производства свидетельствует о том, что целлофан нужно просто выкинуть и забыть о нем. И хранение этого целлофана вместе с диском после вскрытия, в отличие от тех же старых морозовских дисков превращается просто в пытку (фото пример ниже). Если к этому добавить сказанное мною выше о серийной концепции (начало самой серии ЛРР, равно как и многие другие морозовские серии выходили со стикером именно на коробке), решение переклеить стикер не выглядит таким уж крамольным.

Изображение

И другой пример, не менее очевидный с точки зрения эстетики, которого я тоже уже касался, это замена непрозрачного трея в случае двустороннего инлея. Здесь просто из здавого смысла очевидно, что если инлей готовился двусторонний, то наличие соответствующего трея предполагалось. И его отсутствие может означать только какую-то проблему на этапе производства (например, нигде в Москве нет прозрачных треев, срок доставки новых - месяц, а тираж выпускать надо сейчас). Замена погрешит против истории, но зато сделает доступной информацию со второй стороны инлея, как то и предполагал дизайнер.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
может быть "соломоново" решение для хранения стикеров, которые наклеены на упаковочный полиэтилен, которое позволяет сохранить стикер не утерянным и даже примерно в том положении, как он был наклеен. у полиэтилена вырезается целиком сторона со стикером. берутся два пакетика для хранения дисков, вставляются один в другой, у внутреннего обрезается заподлицо клапан. между ними вставляется полиэтилен со стикером и во внутренний пакетик - диск.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 103 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 511 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB