Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 09:31

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 440 сообщений ]  На страницу Пред. 134 35 36 37 3844 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дискография
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Да, шикарнейшие новости, и там ещё много интересного не по теме появилось.
И, конечно же, С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ИГОРЬ ФЁДОРОВИЧ! Было бы 56...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Дискография
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
Замечательная новость!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Дискография
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
Teneton писал(а):
Подзабыл форум о ГО и Летове, не нашлось никого, кто за целый день прокомментировал. А ведь релизы Выргорода более чем занятны:

1-ое (и главное) - вышли/выходят, наконец, отдельным изданием иркутские акустики. "Музыка весны" от БСА остаётся коллекционерам как дисковый артефакт, уже не как источник контента. Потому что теперь на СD есть и полная запись, а не фрагменты.

2-ое - "Спинки Мента" и "Кончились патроны" в версии сведения и компоновке Егором Летовым для ХОР, подготовленные в 2002. Выход альбомов несколько задержался, издания шли к релизу недолгие 18 лет...
Хм,а можно прояснить насчёт Музыки Весны?Я считал данный альбом сборником студийных записей и какое отношение он имеет к свежевыпущенному Мёртвому Сезону?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Дискография
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
shor hameraked писал(а):
Teneton писал(а):
Подзабыл форум о ГО и Летове, не нашлось никого, кто за целый день прокомментировал. А ведь релизы Выргорода более чем занятны:

1-ое (и главное) - вышли/выходят, наконец, отдельным изданием иркутские акустики. "Музыка весны" от БСА остаётся коллекционерам как дисковый артефакт, уже не как источник контента. Потому что теперь на СD есть и полная запись, а не фрагменты.

2-ое - "Спинки Мента" и "Кончились патроны" в версии сведения и компоновке Егором Летовым для ХОР, подготовленные в 2002. Выход альбомов несколько задержался, издания шли к релизу недолгие 18 лет...
Хм,а можно прояснить насчёт Музыки Весны?Я считал данный альбом сборником студийных записей и какое отношение он имеет к свежевыпущенному Мёртвому Сезону?


Я же разбирал уже в отдельной ветке viewtopic.php?f=142&t=3517 , причём второе же сообщение в ней написал shor hameraked ))

Ну, продублирую - "Музыка весны" это, разумеется, сборник преимущественно лайв-треков, в основе которого два иркутских концерта (в сокращённом виде, в полном они выходят только сейчас - на "Мёртвом сезоне") и сколько-то вставлено из других акустических альбомов/концертов.

С выходом "Мёртвого сезона" закрывается практически весь трек-лист "Музыки Весны", теперь всё есть на доступных изданиях, кроме записей трёх песен с акустических концертов в Москве 1990 и 1994 годов.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Дискография
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
Teneton,громадное спасибо за информацию и терпение.Перечитал также тот Ваш пост,и да там очень подробно и там я тоже отписался,но тогда я читал Ваш пост по диагонали и там меня больше интересовали Ваши мысли и аргументы насчёт легитимности БСАшных изданий.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Дискография
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:52
Сообщения: 48
Несколько раз перечитал комментарий Натальи Чумаковой к изданиям "Мёртвого сезона" на Выргороде, и так и не понял, что в конечном итоге послужило источником записей.
Цитата:
"...Копию плёнки организаторы отдали Егору, который, к сожалению, стер её почти целиком — осталась лишь концовка второго концерта. Из этих записей он составил компиляцию, которую мы готовили к изданию ещё при его жизни, но что-то тогда не сложилось и работу мы не закончили.
Сейчас выяснилось, что существует и полная запись этих двух концертов, в том числе с ответами на записки из зала. Её пришлось взять из интернета, поэтому качество довольно плачевное..."


Если плёнка была практически стёрта, то из чего Летов составлял компиляцию двух концертов? Или плёнку стёрли после составления компиляции? Если компиляция была сделана раньше, то эта запись, в теории, должна по качеству отличаться в лучшую сторону от полной записи из интернета.
Были ли задействованы в 3-дисковом издании более качественные источники там, где это возможно (например, с "Музыки весны"), или была полностью использована запись из интернета "с плачевным качеством"?
Если у кого-нибудь появятся подробности по изданиям, отпишитесь, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Дискография
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Kompromiss, CD1 - компиляция, CD2 - полная версия дневного (первого) концерта, CD3 - полная версия вечернего (второго) концерта, где треки 19-26 из архива ГрОб-рекордс.
Компиляция, я так понимаю, собрана была до того, как концерты были стёрты.
И ещё интересный момент: я думал, что на CD1 будет примерно то же, что и на "Музыке весны", но не тут-то было - совпадает только 18 треков.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Дискография
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Kompromiss писал(а):
Если компиляция была сделана раньше, то эта запись, в теории, должна по качеству отличаться в лучшую сторону от полной записи из интернета.
Были ли задействованы в 3-дисковом издании более качественные источники там, где это возможно (например, с "Музыки весны"), или была полностью использована запись из интернета "с плачевным качеством"?
Если у кого-нибудь появятся подробности по изданиям, отпишитесь, пожалуйста.
Очень уместные вопросы, у меня такие же возникли. Но прояснится это только после выхода полной трёхдисковой версии, а она на данный момент просто анонсирована, хоть и на ближайшее время, надо только подождать.

Dep435 писал(а):
И ещё интересный момент: я думал, что на CD1 будет примерно то же, что и на "Музыке весны", но не тут-то было - совпадает только 18 треков.
Думаю, тут ключевой момент сама хронология этих сборок - треки для "Музыки весны" (ещё первой 1990 года, вышедшая на БСА - уже не исходный вариант) отбирались Егором изначально как часть компиляции; тот вариант выборки иркутских акустик, который, по словам Натальи, готовился для отдельного издания, был заметно позже и, наверное, без цели воспроизвести именно "Музыку весны".

Я ниже сравнил трек-листы, надеюсь - особо не наврал. На мой взгляд, в треках для подборки, которая сейчас издаётся как "Мёртвый сезон", несколько больше психологически самых "надрывных" вещей, чем в отобранных для "Музыки весны".

Но это крайне относительно и субъективно, так как и в совпадающем трек-листе отнюдь не весёлые песенки, да и где бы их вообще набрать в творчестве ГО хоть одну.

Характерно для "Мёртвый сезон"(компиляция):
► Показать

Двойная традиция:
► Показать

Характерно для "Музыка весны":
► Показать

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 29 сен 2020, 21:18, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Дискография
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dep435 писал(а):
CD1 - компиляция, CD2 - полная версия дневного (первого) концерта, CD3 - полная версия вечернего (второго) концерта, где треки 19-26 из архива ГрОб-рекордс.
Компиляция, я так понимаю, собрана была до того, как концерты были стёрты.
Кстати, больше всего удивили как раз треки 19-26 вечернего концерта. Да, не "плавают", в отличие от остальных треков этого концерта; но при этом абсолютно по звуку не похожи на звук этих же песен из компиляции, и как-то скорее напоминают звук из полных концертных дисков, например - вокал глуше, чем в компиляции.

Могу только предположить (если исходная плёнка 19-26 действительно та же, что и использованная для компиляции), что в компиляции - очень сильно обработанный и отрежиссированный Летовым вариант записей, а в отдельный диск вечернего концерта положили малообработанный "исходник", о чём вроде бы косвенно свидетельствуют и слова Натальи про "оцифровали с плёнки".

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Дискография
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Kompromiss писал(а):
Если компиляция была сделана раньше, то эта запись, в теории, должна по качеству отличаться в лучшую сторону от полной записи из интернета.
Были ли задействованы в 3-дисковом издании более качественные источники там, где это возможно (например, с "Музыки весны"), или была полностью использована запись из интернета "с плачевным качеством"?
Если у кого-нибудь появятся подробности по изданиям, отпишитесь, пожалуйста.

Компиляция "МС" по качеству существенно лучше записей с полноконцертных дисков "МС", хорошо, что в неё вошла большая часть материала.

Что касается треков BSA с "Музыки весны" - на слух сравнил только для нескольких песен, из невошедших в компиляцию "МС" (для неё и смысла нет, там вполне в качестве) а представленных только в полноконцертных дисках "МС".

Имхо, BSA-треки не задействованы, была полностью использована запись из интернета: например, по песням "Всё как у людей", "Вершки и корешки", "Праздник кончился" хотя и отчётливо слышно по дефектам записи, что её источник у BSA и концертных дисков "МС" совпадает, но звучат варианты по-разному, как разные копии. Например, в концертном диске "МС" в песне "Вершки и корешки" на слове "подставил" звук очень сильно дёргает на звуке "п", в варианте BSA это менее выражено.
Но в целом эти три песни звучат плюс-минус схоже в обоих вариантах, тем более что на BSA тоже не какой-то идеал.

А вот "Государство", например... Тут однозначно по качеству вариант с BSA слушабельней, чем с концертного диска "МС", лучше бы его и поставили - не ощущаю никакой концептуальной ценности сохранять "запись из интернета", тем более это просто разные копии изначально одной и той же плёнки.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 440 сообщений ]  На страницу Пред. 134 35 36 37 3844 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB