Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 03:55

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 138 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 514 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книга отзывов и предложений
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
По подсказке Brooklin99, который представляет на этом форуме лейбл Геометрия, открываю данную тему.

Пожалуйста, свои замечания и конструктивную критику по поводу изданий лейбла, публикуйте в этой теме. Благодарить и хвалить здесь тоже можно.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Книга отзывов и предложений
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Долго не открывал данную тему потому, что не совсем представлял, что здесь можно написать. Но вот как раз вчера в разговоре с Туритом сформулировал аж целых два замечания к изданиям лейбла, которые, собственно, и опубликую.

1. Несколько напрягает любовь Геометрии к упаковке DigiLight и креплению дисков на спайдерах. В случае с одним диском это могло бы быть "фишкой", но достаточно массовое использование этой упаковки, обращает на себя внимание. Повторю мысли, которые уже где-то были написаны на страницах форума. Мне кажется, дизайнеры забыли в чем состоит функциональное предназначение упаковки. В первую очередь, она предназначена для сохранения диска в целости, и только потом она является полотном для выражения дизайнерских задумок. С повальным увлечением диджипаков я уже худо-бедно мирюсь. Но у диджилайта есть еще целых три проблемы. Первая в том, что граздо проще поломать картон по ребру. О том, чтобы хранить диски в горизонтальном положении, речь даже не идет. Но и при пересылке почтой ребро может пострадать без надежды на восстановление. Вторая проблема заключается в том, что сам диск оказывается гораздо менее защищенным, чем даже в диджипаке и может приехать набором черепков. Не стоит забывать, что даже на первичном рынке многие покупают диски по почте, о вторичном даже не говорю. Проблема номер три заключается в том, что при таком способе хранения диска, не удается избежать контакта картона с рабочей поверхностью диска. В результате любая пыль, которая при обычных условиях была бы безвредной, образует маленькие царапинки и потертости. Ничего старшного, на проигрывание не влияет, но эстетитика страдает.

2. Сразу оговорюсь, что по этому пункту, отлично понимаю возможности Геометрии в плане ресурсов финансовых и человеческих, а также насколько скурпулезно подходят они к изданию каждого диска. И тем не менее, мысль такая была сформулирована. Серийные переиздания бэк-каталогов проходят слишком медленно. Скорость по диску в год все-таки недостаточна. Если переиздание всего бэк-каталога растянется на пять-десять лет, то вероятность по какой-то причине оставить серию незаконченной, либо изменить до неузнаваемости заметно повышается (примеров тому на отечественном рынке масса: вспомнить хотя бы, насколько сильно отличались друг от друга диски серии ЛРР образца 1998 и 2004 года, а про незаконченные серии я даже не говорю; и у Солида, и у Мороза их было достаточно). Идеальным вижу темп, который был у Союза с Антологией Аквариума - по четрые диска раз в четыре месяца. И, естественно, понимаю, что масштабы абсолютно несопоставимы и такой темп для Геометрии находится за пределами возможностей. Тем не менее, считаю, что какой-то график должен существовать. Пусть по одному диску раз в четыре месяца, тогда хотя бы в течение трех лет собирается полная серия переизданий как у Ы, так и у ТЗ. Та скорость, которая есть сейчас, она идеально подходит для законченных трудов, как, например, Джунгли. Когда абсолютно неважно как долго готовиться издание. Оно выходит, закрывает собою все творчество группы и на этом точка. Но с обширными дискографиями фактор времени тоже важен.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Книга отзывов и предложений
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2010, 21:48
Сообщения: 166
По первом пункту абсолютно согласен с masm ! Вообще не понимаю такой упаковки как диджипак со спайдером :? У каких нибудь рекламных дисков ещё с натяжкой можно сделать такое. Но у супериздания альбомов, какие выпускает "Геометрия" это просто НЕДОПУСТИМО ! А разница в изготовлении упак. с нормальным треем от спайдера выше на рубля 3, или 5. Кстати а может кто показать эти издания от "Геометрии" (в которых использовали спайдер ?)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Книга отзывов и предложений
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Вообще не понимаю о чём речь... Что есть спайдер в данном случае? Если это такая мягкая штучка на которую надевается диск, то чего в ней плохого? Мне нравится больше, чем обычный зубчиковый трей... Ещё ни на одном диске у меня эта мягкая штучка не отвалилась, а поцарапать что-либо она вообще, на мой взгляд, не может в принципе. Пыль точно также может попасть между пластмассовым треем и диском и поцарапать последний...
Могу сказать, что раньше, когда я возил десятками диски в чемоданах (между вещей) из Испании в Москву, а делал я это раз наверное десять, всегда у 5-7 дисков из привезённых были поломаны зубчики на треях, а некоторые диски в результате соскакивали и становились исцарапанными. При варианте упаковки картон + мягкая штучка такого бы не могло быть в принципе, т.к. даже если диск бы соскочил ему не обо что было царапаться.

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Книга отзывов и предложений
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Дима, ты правильно понял, спайдер - это та самая мягкая штучка. Сама она поцарапать, разумеется, ничего не может. Тут проблема в том, что трея нет вообще и диск напрямую соприкасается с картоном упаковки рабочей поверхностью.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Книга отзывов и предложений
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
Dmitry Yanenko писал(а):
Вообще не понимаю о чём речь... Что есть спайдер в данном случае? Если это такая мягкая штучка на которую надевается диск, то чего в ней плохого?

Она самая (также как и та часть трея, куда диск крепится - первые были восьминожечными).

Dmitry Yanenko писал(а):
Пыль точно также может попасть между пластмассовым треем и диском и поцарапать последний...

На правильном трее по периметру (диска) и/или в центре есть небольшие приливы, предотвращающие касание диском трея.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Книга отзывов и предложений
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
masm писал(а):
Дима, ты правильно понял, спайдер - это та самая мягкая штучка. Сама она поцарапать, разумеется, ничего не может. Тут проблема в том, что трея нет вообще и диск напрямую соприкасается с картоном упаковки рабочей поверхностью.

Открываю "Лиловый день" (не крутой, а тонкий), смотрю... Диджи-лайт ровный, мягкий "спайдер" явно толще чем диск и между картоном и рабочей поверхностью диска ещё около 2 мм... расстояние сопоставимое с тем, как с обычным трей-креплением... Вероятность поцарапаться о пыль соотв. такая же как... Зато диск не поцарапается о трей если с него соскочит и сам "спайдер" прочнее пластикового трея как конструкция. :!: Господа, вы делает из мухи слона.
Другое дело, что сам по себе диджи-лайт ни разу не тянет на коллекционную упаковку... так упрощенка в диджи-паке...

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Книга отзывов и предложений
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
А вот у меня на Лиловом дне те самые следы потертостей. Они же на Журнале живого, они же на Lo-End, Подозреваю, они же через некоторое время появятся на Юле. Надеюсь, не надо говорить, что с дисками обращаюсь предельно аккуратно и в случае диджипаков и джевелов такие потертости не возникают. Единственное замечание, что диски слушаются, а не стоят законсервированными, то есть довольно часто извлекаются извлекаются из коробок.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Книга отзывов и предложений
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Ну, может быть... я не обращал внимание просто... У меня "Лиловый день" тоже какой-то потёртый, именно потёртый, а не поцарапанный... Я думал так и было... Наверное вы правы, а я не прав.

Макс, можешь стереть всю эту беседу с того места, где я начал спайдеры эти защищать... оказалось что и спайдеры тоже говно... куда катится этот мир :(

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Книга отзывов и предложений
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Посторонним В. писал(а):
На правильном трее по периметру (диска) и/или в центре есть небольшие приливы, предотвращающие касание диском трея.

Я не очень понимаю, о чём речь. В треях сама держалка крепится на возвышении относительно "дна" трея. Поэтому да, диск зависает над ним, но упираясь центральным кольцом в возвышение, из которого торчат лепестки. Но если надавить пальцем на диск не по центру, то он коснётся трея.

Но этого не происходит, в отличие от упомянутого выше спайдера, так как сама конструкция дна жёсткая. Там же картон при совсем небольшом наклоне/давлении касается поверхности диска.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 138 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 514 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB