Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 20:29

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 7 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 13:17 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Мне всегда было очень интересно, отличаются ли концерты на западе от наших. На самом деле на концертах на стадионах, и в больших залах и на многотысячных фестивалях я бывал, но вот на клубных концертах дальше Москвы бывать не доводилось. В связи с этим была масса вопросов, начиная от звука и света и заканчивая организацией входа. А тут ко всему вышеперечисленному было интересно сравнить и поведение публики. Как принимают Земфиру у нас мне известно доподлинно, но понятно, что там люди все же имеют несколько иные привычки и паттерны поведения.

Я не планирую писать отчет о прошедшем концерте, дело это бесперспективное: кто был и без того все знает, кто не был, все равно не сможет это ощутить. Ниже приведен ряд наблюдений и сравнений для тех, кто, возможно, задавался теми же вопросами, что и я.

Земфира была сильно недовольна немецкими организаторами. Так как мой концерт был третьим в немецком туре, то мне об этом было известно еще до выступления. Это добавляло неопределенности и вопросов. В подробности вдаваться не буду. Кому интересно, можете прочитать об этом со слов самой певицы на ее официальном сайте.

Публика. Ну, люди там были понятно какие. Вроде, все наши, но уже не совсем. Многие пришли без билета и покупали его прямо в клубе. Для нас - дикость, ибо купить билет на Земфиру непосредственно пред концертом у нас вряд ли возможно в любом из городов. Но встречали очень тепло. Скажем так, шум зала был вполне сопоставим с тем, что я слышу у нас. Правда, песни в зале пело гораздо меньшее количество людей. А вот цветов, напротив, подарили изрядно.

Клуб. Зал достаточно большой: однозначно меньше чем Б1, но больше чем Б2. В центре зала отдельная огороженная площадка для тех, кто отвечают за звук и свет. По краям две барные стойки. Людей вошло где-то тысячи две. Сцена большая. Охраны или каких-то дополнительных ограждений перед сценой не было. Но никто из зала таким доверием не злоупотреблял. Клуб был выбран явно не самый топовый, явно в Кельне есть и более достойные. Забавно было, что ближе к концу выступления с потолка на сцену начали отваливаться куски штукатурки. На что Земфира, пребывавшая, надо заметить, в отличном настроении, сказала: "По-моему, это п***ц".

Организация. Никаких откровений здесь для меня не случилось. Простояли в очереди на улице около часа. Потом короткий досмотр и вперед. Ничего такого, что бы можно было отметить.

Звук. Мне не понравился. Знаю, что Земфира много времени тратит на саундчеки и относится к этому очень серьезно, но эталонного результата добиться не удалось и близко. Правда, должен заметить, что у меня и новое звучание группы, которое я характеризую как басово-барабанный минимализм с использованием драм-машины, вызывает ряд нареканий. И если в прошлогоднем мини-туре, когда на сцене были только трое, это могло сойти за фишку, то сейчас, на мой взгляд, аранжировки могли быть гораздо более продвинутыми.

В общем, подводя итог, особой разницы с концертами на Родине замечено не было. Хотя, я ее ожидал.

И немного пост-скриптумов.

Билет стоил 35 евро. Москвичи завидуют, остальные, полагаю, имеют у себя примерно ту же цену.

Мерчендайз и диски не продавались.

Самым главным отличием концертов в Европе является то, что Земфиру можно встретить прогуливающуюся в одиночестве по городу. Не сильно далеко от отеля, но тем не менее.

Спасибо Марте за наводку о туре, так бы я по правде даже не узнал :).

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
А ты специально в Кёльн на Земфиру поехал?

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 17:12 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Нет, конечно :).

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 02:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:43
Сообщения: 706
Откуда: USA
Разница между концертами в СНГ и за границей,что за границей ,обычно, без проблем можно после концерта пообщаться,сфотографироваться с музыкантом.А то и выпить))
Особенно это удаётся в клубах/пабах в Израиле.

_________________
ищу ДДТ "Метель августа" в слипе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
masm, спасибо за этот небольшой отчёт. Про куски штукатурки особенно понравилось)

Я тоже чуть-чуть добавлю, раз пошла такая тема про тур Земфиры, хотя и была на концерте не в Европе, а всего лишь в экс-Кёнигсберге, то есть в нашем Калининграде :)

Я скорее личные мысли напишу. Опущу восторги и эмоции, скажу просто, что для меня это был совершенно особенный концерт. Дело в том, что все концерты за последние лет 5, наверное, на которые я ходила, оставляли у меня в душе странное чувство небольшого разочарования (даже если сами концерты очень нравились), скорее разочарования в себе, т.к. почти никогда мне не хотелось постоянно скакать в толпе или безудержно танцевать (исключение, разве что, мартовский концерт Браво), как это было на концертах в конце 90-х. Я решила, что я банально постарела для этого и стоит просто чинно сидеть за столиком с бокалом чего-либо и слушать музыку. Однако концерт Земфиры абсолютно опроверг мою уверенность и вернул меня лет так на 10-12 назад, когда можно было проскакать в самой толпе 2 часа подряд без усталости, сорвать голос и получить от этого незабываемое удовольствие. Так что я грешным делом подумываю, а может всё же не я постарела, раз такое возможно в полной мере, а всё-таки кое-кто немножко протух и поёт уже просто по инерции без особого вдохновения, а кое-кто по прежнему прекрасно делает этот самый рок-н-ролл? :roll: ;)

В общем я в восторге, да, чего наверное и следовало ожидать. Уже очень и очень давно никакие концерты не нравились мне так сильно. Теперь даже с опасением жду московского концерта, боюсь испортить впечатление.

Ну это лирическое отступление, а если всё-таки написать по существу, как masm, то:

1. Организация. В Калининграде, видимо, всё было хорошо, я и 20 минут в очереди на улице/в гардероб/в зал не простояла. Правда после концерта была действительно огромная очередь на выход, пришлось часок посидеть в баре клуба и подождать, пока рассосётся толпа.
2. Публика. Отличная. Кстати, почти все, кто летел со мной в самолёте, летел из Москвы именно на концерт :)
3. Клуб "Ситипарк". Ничего особенного, но большой, больше чем А2 точно. Никакой давки не ощущалось, совсем к сцене не полезла, но стояла не совсем в конце. Кстати, Макс, ты имел в виду Б2 или всё же А2? А А2 это по-моему и есть бывший Б1 :)
4. Звук. Мне всё очень понравилось, но, возможно, это просто на фоне общей эйфории, не будут утверждать, что было идеально.
5. Стоимость билетов. Билеты купила по 1100 рублей за шт (против 2500 руб за московский билет). Билеты покупала ещё в Москве, не знаю, можно ли было в Ситипарке купить билеты перед концертом, как в Германии, но это вряд ли, конечно :)

Как-то так. Понравилась абсолютно одинаковая реакция нескольких калининградских таксистов :)
"А зачем вы к нам приехали?" - "На концерт" - "А у вас что в Москве, таких концертов нету?? :shock:"

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:45
Сообщения: 165
Откуда: Санкт-Петербург
Это стандартный вопрос :) Когда говоришь кому-то, что ездил куда-то на "Алису", сразу спрашивают: "А что, в Москве они не выступают?" ))
А еще была забавная ситуация во Владимире, ехал с девушкой на попутке, разговорились с водителем, и он спросил откуда мы, в ответ получил дуэтом "из Москвы/из Питера" :)

Еще слышал похожую историю с выездными на "Алису" в каком-то городе на такой же вопрос хор выдал: "из Москвы/Минска/Омска". С круглыми глазами водитель спросил:"А что вы все делаете в одной машине?" (Города мог немного перепутать, но Минск в рассказе точно присутствовал).

_________________
Мои лоты на аукционе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
Внесу свои пять копеек. Хоть основная тема и концерт Земфиры, но и упоминается сравнения концертов у нас и заграницей. В марте был на совместном концерте Eluveitie, Sabaton, Wisdom в городе Рига. Впечатлений море. Кроме отличного выступления Eluveitie, на которых собственно ходил, очень понравилась организация. Отсутствие очереди на вход, куртку в гардероб сдавал 1.5 минуты. Звук отличный, свет отличный. Клуб явно не топовый, находится в какой то ужасной промзоне, отчего только веселей. В зале отдельная комната для курения. Музыканты выходили после концерта к публике. Пиво - вкусное, в пересчёте на наши 85р. Выходил после концерта, взяв куртку - 5 минут. Мерчендайз и диски присутствовали в полном объёме. Одним словом - отлично. Билет - 14 лат или 812 рублей.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 7 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB