Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 13:39

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1086 сообщений ]  На страницу Пред. 176 77 78 79 80109 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Да Кино, собственно, и при жизни уже мейнстримовой группой были (стадионы собирали), при всех но. Разве про ГО можно сказать то же?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, по несколько тысяч собирали.
Я же говорю, у Летова не было цели собирать стадионы и крутиться по телевизору, иначе бы он мат не использовал.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:39
Сообщения: 1822
начиная с 2002 года собирали по несколько тысяч в мск (после первой "Точки") - горба, лужа, апельсин, точка - всё это большие залы.

они не ставили целью деньги, на еду и на музыку хватало, ну может качество алкоголя в гримёрке повысилось с жигулёвского до вискаря).
для жизни двух туров в год хватало, и никто из них, как некоторые миллионеры ценимые здесь на паперти не стоял)

_________________
Приму в Дар синие, красные, белые треи


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 22:57 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
В обсуждении немного смешиваются понятия "андеграунд" и "история советского рока".
В целом, андеграунд - это всё-таки то, что выбивается из мэйнстрим-стилистики по ряду параметров, от некоммерческого звука до (нередко) экстремистского или провокационного содержания текстов. Строго говоря, то, что будет слушаться чужеродно на коммерческом радио, рассчитанном на широкую аудиторию, да хоть "Наше радио" в лучшие годы.

ГО классического периода (до 1990) - это андеграунд хоть по тогдашним представлениям, хоть по нынешним. Ну не поставить в эфир композицию "Пошли вы все нахуй", тем более "лоуфайно" записанную, чтоб это не звучало выбиваясь из ряда вон. Два альбома середины 90-ых и три последних в двухтысячных - уже, в общем приближении, мэйнстрим.

При том из-за специфики советской истории "андеграундное" существование до начала 90-ых вели коллективы, де-факто являвшиеся мэйнстримом - Кино, Аквариум. При всей моей искренней любви к ним и куче написанных ими прекрасных песен, которые я часто и с удовольствием слушаю - ну не были они "андеграундом" по существу, хоть концерты давали тогда в основном подпольно и квартирно, а не на стадионах. Это достаточно нейтральный рок, с приставкой иногда инди-, иногда поп-.

Андеграунд и мэйнстрим это не плюс и минус, это просто разные ветки. Классический период ГО, повторюсь, это андеграунд, безусловный.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
При том из-за специфики советской истории "андеграундное" существование до начала 90-ых вели коллективы, де-факто являвшиеся мэйнстримом - Кино, Аквариум. При всей моей искренней любви к ним и куче написанных ими прекрасных песен, которые я часто и с удовольствием слушаю - ну не были они "андеграундом" по существу, хоть концерты давали тогда в основном подпольно и квартирно, а не на стадионах.
Кино, ещё при Белишкине, в 89-м, по всему Союзу разъезжали и не по одному концерту в каждом городе давали, были и стадионы.
Другой вопрос, насколько это полностью официально было, а не в чёрную кассу.
Согласен, что никаким андеграундом, ни Кино, ни Аквариум, при всей подпольности хождения их записей, и будучи на контроле у КГБ, не были. Все стремились писаться и издаваться зарубежом, все стремились быть популярными, жить хорошо и безбедно.
Про ГО 80-ых, так точно не скажешь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 01:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Прочёл последние две страницы; думал.

Надумал, что понятие "андеграунд" вообще настолько расплывчатое и изменчиво-предательское, что вот лично мне вообще не хочется им пользоваться, и не только по отношению к Летову, но и вообще к кому бы то ни было.

Как по мне, к Егору больше подходит понятие "культовый" в его изначальном значении.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:39
Сообщения: 1822
тем временем Ижевск обещают в сеть залить.

_________________
Приму в Дар синие, красные, белые треи


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Что за Ижевск?

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 22:38 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dep435 писал(а):
Что за Ижевск?
Так называемый "пьяный концерт" 1999-го года, где всё было сыграно ужасно и адово. Я читал обширный комментарий Егора по поводу него, сейчас деталей не упомню, но в целом он оправдывался в стиле - устали, музыканты лажали и т.д.
Полную аудио-версию я уже давным-давно слушал, видимо reality fourteen имеет в виду, что где-то нашлась полная видеозапись.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 22:43
Сообщения: 966
Залили уже.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1086 сообщений ]  На страницу Пред. 176 77 78 79 80109 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB