Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 23 апр 2024, 21:40

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1086 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5109 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 05:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 05:31
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Егор сделал огромное дело.
все время возвращаюсь к его вещам
вот уже больше 20 лет
есть у него нечто настоящее
так больше никто не делал и видимо уже не сделает


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8401
Ещё один отрывок из Летова, который хочется процитировать, снова не про музыку. Но это настолько ёмко сформулировано, что в моём восприятии - такая же часть его личности, как и ГО.


Чем дальше живу, тем больше убеждаюсь, что в нашей стране ничего не меняется и никогда не изменится. Сколько себя помню, всегда существовали массовые так называемые «патриотические» движения, объединяющие отборную воинствующую сволочь. Раньше это были комсомольцы, любера, затем различные народно-патриотические движения типа общества «Память». Сейчас это скинхеды, всяческие «Идущие вместе»... Для всех же остальных в нашей стране единственно возможное состояние — это чемоданное. Здесь нельзя жить. Здесь можно только воевать, болеть, выживать, куда-то пробиваться с боями и потерями. Здесь нет завтрашнего дня. В любой момент тебя могут избить, ограбить, выкинуть в окно электрички инструменты... Издать какой-нибудь новый закон — и лишить тебя всего. В любой момент могут посадить, да и вообще убить без суда и следствия.


P.S. Егор написал это в 2005г., в тот период роль "Наших" играли упомянутые им "Идущие вместе".

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2010, 08:57
Сообщения: 355
тут вроде как без слов всё ясно...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8401
Также хочется упомянуть об одном почти противоречии.

1987 год, совок незыблем, летовский "Красный альбом". Песня "Ненавижу красный цвет" - идеологическая квинтэссенция всей записи.
Ничего более антисоветского русский рок не произвёл. Экзерсисы про полковника Васина и круговую поруку - заметки стенгазеты по сравнению с незамутнённой и захлёбывающейся ненавистью.

И 1996 год, "Невыносимая Лёгкость Бытия". При первом прослушивании альбом можно перепутать со "Звездопадом", очень легко подумать, что "Пой, революция" и "В ленинских горах" - перепевки чего-то типа "в небе реют вихри наш всемирный стройотряд" пахмутовых-добронравовых. Только вслушиваясь в тексты, можно догадаться, что нет, у Добронравова так мозги бы не встали. А если бы и встали, он бы себе об этом запретил думать.
В остальном - иллюзия позднесоветской песни полная.

Гений, фигле :)

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
я Его считаю своим поводырём или проводником, поэтому и в приоритете именно Его издания!

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 02:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:13
Сообщения: 887
Откуда: Москва
Отправной точкой я могу считать 90й год.Я вернулся из армии,шлялся по Арбату.Под пиво с водкой познакомился со странным челом.Старше меня,и намного,бородато-волосатый,с маленьким мафоном в руках.Выпили,познакомились и он говорит-Я тебе сейчас кое что поставлю.И врубает мафон.Песня была длинная,раскручивалась как какой то маховик,медленно,монотонно.Страшный,инфернальный,уводящий куда то в дикие бездны небытия и запредельности.Запредельности во всём-в смыслах,в эмоциях,в ритмах.В том ужасе,который я стал физически испытывать!Она просто гипнотизировала,эта песня,я был просто парализован!Не вру!Я подобного НИКОГДА ДО ЭТОГО НЕ СЛЫШАЛ!!!!Это был шок,шок во всех смыслах!Я был убит и раздавлен.Это было "Русское поле экспериментов"!!!Первая песня Летова,которую я услышал.Я не знал тогда,кто он такой,где играет,но я узнал впервые,что ,оказывается,можно ВОТ ТАК!!!!!ВЫЙТИ ЗА ВСЕ ПРЕДЕЛЫ!!! С тех пор ,Летов для меня нечто особое,стоящее особняком от всей остальной музыки,нечто большее.Понятно,что переслушал всё, что можно у Обороны,прочитал,всё,что выходило о нём.И вот теперь,когда Егор освободился,становится понятно,что образовалась огромная дыра,которую закрыть просто некем,даже в обозримом будущем.Сейчас нет ни одной фигуры,которая бы даже близко походила на Летова,которая бы заслужила всей своей жизнью право, быть на его месте!!

_________________
Делай, что должен и будь, что будет!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8401
halford, спасибо, очень интересный отзыв.
Я "раскусил" РПЭ где-то со второго прослушивания. В первый раз то ли был не на волне, то ли играла фоном и я в слова не вслушивался. А при втором прослушивании все факторы совпали, погружение было полным, думалось "вот ведь нихрена себе".

Обычно, когда слушаешь песню, подсознательно ждёшь знакомых более сильных моментов, здесь было полное ощущение только нарастания драматизма, один сильный образ сменял другой - и так на протяжении 14 минут, действительно произвело впечатление чего-то невероятного.


Но, думаю, в связи с некоторой тяжестью восприятия, эту песню могут не ценить люди, которым даже в принципе нравится "ГО" и их известные вещи наподобие ""Всё идёт по плану", "Свобода", "Про дурачка" и т.д.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
а я сначала альбомы 89 вообще не мог слушать, но когда стал покупать переиздания Мистерии, они зацепили не на шутку, это, и РПЭ в том числе...
так же очень сильно впечатлила и загипнотизировала "Заговор", не могу понять как я её пропустил при ранних прослушиваниях!
очень её люблю, но друзья просят не играть во время посиделок, так же как и Янкину "Ангедонию"... :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:13
Сообщения: 887
Откуда: Москва
Я не могу НИКОГДА слушать только одну песню Егора.Это "Прыг-Скок".При том,что песня просто великая и глубочайшая!!Вот не могу и всё!!Под неё я начинаю просто......загибаться! Впадаю в ТАКУЮ депрессию,что очень долго из неё выхожу!! После,требуется лекарство,антидепрессант.Например--"Это вечная награда-Это Праздник навсегда" !!!

_________________
Делай, что должен и будь, что будет!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
я наоборот заряжаюсь от тех песен, от которых многим хочется повеситься...
наверное, что-то с крышей не в порядке...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1086 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5109 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB