Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 20:15

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 15 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 13:35
Сообщения: 12
Откуда: Екб
Основная идея - создать базы с наиболее полной информацией о релизах различных исполнителей, соединив на удобной платформе разрозненные коллекции.

Стенд личной странички - http://Collection.Serj.ws

Несколько лет назад я увлекся тяжелой музыкой, и чуть позже купил первые свои диски: так я заинтересовался коллекционированием дисков любимых групп. В поисках релизов, которых уже нету в свободной продаже я набрел на этот форум http://cdda.forum24.ru, там я увидел, что многие люди делают себе сайты с помощью популярных бесплатных хостингов и конструкторов типа narod.ru и выкладывают там лицензионную полиграфию их дисков, так же был один проект по сбору полной полиграфии всех релизов пары групп.

Мне идея таких сайтов очень понравилась, захотелось создать что-то такое своё. Проблема таких сайтов в том, что нужно делать много лишней работы по их созданию и в их дизайне. А так же было бы интересно объединить данные сайты - создать общую базу полиграфии, на этом форуме вы уже делали так с Арией и Кипеловым. Мой сайт - пример странички, того проекта, который я хочу реализовать. Там выложена маленькая часть моей коллекции.

Проект, который я хочу реализовать, будет представлять собой сайт, где каждый сможет зарегистрироваться и создать свою страницу. Пользователю будет предоставлена возможность создавать у себя страницы групп, добавлять их релизы, делить их по классам типа альбом/сингл/двд или любым другим, каким пользователь захочет. Это индивидуальная часть, над которой пользователь будет властен сам. Коллективная часть – полная полиграфия групп будет собирать из проверенных страниц релизов, созданных пользователями.

Для Вас всё будет бесплатно – домен (его мы выберем вместе с вами, и я его куплю), хостинг и сама реализация – от вас я хочу советов, как сделать лучше, если вам что-то не нравится и согласие сейчас на то, что вы будете пользоваться этим, когда всё будет готово. Если у вас есть свой сайт – я могу помочь вам перенести. Если у вас есть какие-то разделы – каких нет тут (например фотографии с концертов) и вы начнете со мной – я индивидуально для вас на вашей странице их создам. Тем, кто заранее объявит согласие начать со мной будет предоставлена страница ВашНик.домен (также как например ВашНик .narod.ru)).

Жду ваши предложения и критику.


Последний раз редактировалось Sardnej 19 фев 2012, 16:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 02:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 12:36
Сообщения: 463
Откуда: Москва - Архангельск
Иде хорошая.
Готов поучаствовать по мере сил и возможностей.

P.S. Не Traclist , а Tracklist.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
В discogs уже реализован схожий функционал.
Смысла делать что-то в этом направлении нет.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 13:35
Сообщения: 12
Откуда: Екб
Teneton писал(а):
В discogs уже реализован схожий функционал.
Смысла делать что-то в этом направлении нет.

Discogs хороший сайт, да, но в нём мне нравится далеко не всё, тем более полиграфии дисков там не выкладывают, и по направлению русскоязычных групп ничего практически нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Суть не в том, что дискогс не идеален, а просто сама идея занята. Наполняемые пользователями сайты востребованы только в том случае, если они самые крупные в своей категории... Никому не нужно пять википедий, четыре вконтакте, три рутрекера.

Если платформа готова - можете, конечно, запустить, полезный технический опыт, как минимум. Но, честно говоря, у чьей-то личной странички в рунете крайне мало шансов добить базу русскоязычных дисков/коллекций до объёма представления в том же дискогс. Тем более на фоне невысокого интереса к носителю в целом.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Думаю, проблема даже не столько в невысоком интересе к носителю, сколько в невысокой готовности помогать сообществу на общественных началах (to contribute). То есть сесть, что-то там сканировать, как-то там обрабатывать, куда-то там загружать и тому подобное. Обычно, максимум, на что хватает человека ленивого, это кликнуть на линку "I like".

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 13:07
Сообщения: 981
Откуда: Курган
Ну как положительный пример могу предоставить полиграфию от всех своих дисков что у меня имеются в коллекции (1432 единицы), тем паче что она уже вся сделана. Только мне абсолютно не интересна своя страничка (есть эксель), меня интересует только глобальный проект.

_________________
Списки на продажу/покупку тут


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 13:35
Сообщения: 12
Откуда: Екб
Teneton писал(а):
Суть не в том, что дискогс не идеален, а просто сама идея занята. Наполняемые пользователями сайты востребованы только в том случае, если они самые крупные в своей категории... Никому не нужно пять википедий, четыре вконтакте, три рутрекера.

Если платформа готова - можете, конечно, запустить, полезный технический опыт, как минимум. Но, честно говоря, у чьей-то личной странички в рунете крайне мало шансов добить базу русскоязычных дисков/коллекций до объёма представления в том же дискогс. Тем более на фоне невысокого интереса к носителю в целом.


Суть не в личных страничках, а в создании базы полиграфий на основе личных страничек - если кто-то не хочет личных страничек а хочет
Mihail писал(а):
только глобальный проект.

Может развивать только страницы групп(которое по задумке и будут складываться(с учетом модерации) из личных страничек, но можно сделать и без них). Идея не совсем такая, как у дискогса - хочется полной информации о релизах со сканами в нормальном качестве, причем что бы релизы были все лицензионные. Разница в этих принципиальных моментах понятна. Создать большую и достаточно полную базу многих русских групп - это реально выполнимо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
masm писал(а):
Думаю, проблема даже не столько в невысоком интересе к носителю, сколько в невысокой готовности помогать сообществу на общественных началах (to contribute). То есть сесть, что-то там сканировать, как-то там обрабатывать, куда-то там загружать и тому подобное. Обычно, максимум, на что хватает человека ленивого, это кликнуть на линку "I like".

Всё взаимосвязано. Не бывает писателей, пишущих в стол, это глупый миф. Не бывает людей, делающих что-то просто так, предполагается отдача, пусть и не обязательно связанная с материальной выгодой.

Безвестная страничка в интернете с неясными перспективами, даже и снабжённая интерфейсом внесения данных - ничто. Нет ни одной причины, по которой добавление данных туда можно считать интересным для добавляющего. В случае высокого интереса к носителю статистически возможно появление людей, которые специально отыскивают безвестные странички в интернете с неясными перспективами и с удовольствием тратят время и усилия на на внесение туда сканов, данных и т.д.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 22:20
Сообщения: 612
Откуда: Москва
Думаю лучше дополнить сканами уже существующую энциклопедию http://www.raritet-cd.ru/encyclopedia.html


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 15 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB