Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 06:42

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 67 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наше радио
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
Можно расстраиваться, а можно и не расстраиваться :)

Можно ныть как всё плохо и что "раньше было лучше", а можно взять да прокатиться на "Нашествие", да и послушать Земфиру, Чайф, Сплин, Иван Купалу, Обе Две, Торба-на-Круче или кого-то другого, кто нравится.

Ну это так, в порядке общего трёпа :P

А по поводу новых имён, да есть они, просто вопрос в том, что тебе, Дима, например, они кажутся унылыми, а кому-то нравятся. Тут как всегда подходим к вопросу "А кто сказал, что это талантливо, а это нет?" + вкусовщина.

Для меня, например, появление альбомов Муджуса и Обе Две значат гораздо больше, чем все последние альбомы Мумий Тролля за последние 10 лет вместе взятые. И даже если никогда ничего они больше не сделают, плевать. Эти пластинки просто сделали меня (причём полностью, а не попесенно). А кому-то беспощадная унылость. Но суть в том, что новое регулярно появляется. А рассуждения о том, что "раньше было лучше, а сейчас всё бездарщина" я своими ушами слышала по тому же "Нашему радио" ещё в 1999 году. Всегда будет это "девки были моложе и брови гуще". Но дело не во времени, и не в музыкантах, а в нас самих, по большей части.

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Наше радио
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 03:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Восьмая Марта писал(а):
Можно расстраиваться, а можно и не расстраиваться :)

Можно ныть как всё плохо и что "раньше было лучше", а можно взять да прокатиться на "Нашествие", да и послушать Земфиру, Чайф, Сплин, Иван Купалу, Обе Две, Торба-на-Круче или кого-то другого, кто нравится.

Ну это так, в порядке общего трёпа :P

А по поводу новых имён, да есть они, просто вопрос в том, что тебе, Дима, например, они кажутся унылыми, а кому-то нравятся. Тут как всегда подходим к вопросу "А кто сказал, что это талантливо, а это нет?" + вкусовщина.

Для меня, например, появление альбомов Муджуса и Обе Две значат гораздо больше, чем все последние альбомы Мумий Тролля за последние 10 лет вместе взятые. И даже если никогда ничего они больше не сделают, плевать. Эти пластинки просто сделали меня (причём полностью, а не попесенно). А кому-то беспощадная унылость. Но суть в том, что новое регулярно появляется. А рассуждения о том, что "раньше было лучше, а сейчас всё бездарщина" я своими ушами слышала по тому же "Нашему радио" ещё в 1999 году. Всегда будет это "девки были моложе и брови гуще". Но дело не во времени, и не в музыкантах, а в нас самих, по большей части.


Это ты типа меня так завуалированно на "Нашествие" приглашаешь? ;) Хм... а где и когда оно будет?... :? Я попробую, если ещё в не уеду в Испанию к этому времени... ;)

Муджус уныл, а Обе Две - первый раз слушу... Ща скачаю, заслушаю... Совсем не обязательно, что мне не понравится. У меня с тобой вкусы иногда совпадают на 100%. Например, "все последние альбомы Мумий Тролля за последние 10 лет вместе взятые" для меня тоже ничего не значат ;)

Насчёт вкусовщины. Ну, есть ведь более-менее объективные критерии. Скажем появление широкой публике "Наутилуса Помпилиуса" в 1987 году или Земфиры в 1999... да и того же Мумий Тролля в 1997... они, как бы это правильно сказать, появились настолько ярко, что не заметить или пропустить их было невозможно. А с 1999, пожалуй, никто больше так о себе в нашем роке не заявил. И сейчас действительно вынужденная такая вкусовщина. Из серенького каждый себе выбирает менее серенькое. И, в данном случае, дело не в нас, а в музыкантах.

Насчёт бровей и девок. Как раз девки с каждой новой весной всё моложе и моложе! ;) За бровями не слежу...

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Наше радио
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2011, 18:03
Сообщения: 136
Как хорошо слушать и оценивать музыку вне массовой истерии) На примере того же МТ - лично у меня нет никаких воспоминаний и личных ассоциаций, ностальгии с МорскойИкройШаморы, по-этому оценка шла чисто по содержанию, и я вполне адекватно оценил все плюсы того же ТРА, Слияния и Поглощения и Восьмёрки. Точно Ртуть Алоэ - неоспоримый лидер по колличеству прослушиваний.
Как раз к тому чудесному 2010 году я понял, что вся музыка, что шумит вокруг настолько скучная и не привлекательная для меня, что случайное появление Земфиры, Чичериной и, в последствии, МТ на горизонте принесло мне ни с чем не сравнимое удовольствие. МТ с первого прослушивания сразу же утвердились, как музыка, созданная точно для меня.
Вообще всегда "кричащая" мода на что-то не вызывает никакого желания адекватно оценить - либо "ойбожемойкакаяпрелесть этовсеслушаютиятоже!" или "это слушают все? Какое же это г**но!"...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Наше радио
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Лазарин писал(а):
Вообще всегда "кричащая" мода на что-то не вызывает никакого желания адекватно оценить - либо "ойбожемойкакаяпрелесть этовсеслушаютиятоже!" или "это слушают все? Какое же это г**но!"...

Это ты сейчас великих Ваенгу и Михайлова говном обозвал? ;)

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Наше радио
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Лазарин писал(а):
Вообще всегда "кричащая" мода на что-то не вызывает никакого желания адекватно оценить - либо "ойбожемойкакаяпрелесть этовсеслушаютиятоже!" или "это слушают все? Какое же это г**но!"...
...и я вполне адекватно оценил все плюсы того же ТРА, Слияния и Поглощения и Восьмёрки

Мода на МТ или Земфиру в своё время не на пустом месте возникла... Альбомы "Морская" и "Земфира" сумели предложить слушателю новое, хитовое и интересное.

Ясно, что кого-то устроит и нынешнее творчество этих групп. Но вполне очевидно, что без успеха "Морской" Лагутенко не сумел бы донести до вас "плюсы" ТРА, Восьмёрок и прочего вторичного продукта. Потому что просто был бы не в том статусе, который позволяет зарабатывать кривлянием на сцене и баловаться записью альбомов.

Восьмая Марта писал(а):
Всегда будет это "девки были моложе и брови гуще".

Несправедливый упрёк... В прошлом застряла скорее аудитория "Нашего радио" и "Нашествий", которых ничуть не смущает треклист одиннадцатилетней свежести (либо список групп, последние сильные вещи которых из тех времён).

Облом как раз для нежелающих путешествовать на этой машине времени. Остаётся разве что рыться по трекерам в поисках неизведанного. Я для себя в двухтысячных таким образом откопал Янку Дягилеву (с Егором Летовым), а остальное оказалось либо существенно слабее, либо муджусом.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Наше радио
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2011, 18:03
Сообщения: 136
Я ничуть не сомневаюсь в великолепии Морской и Икры, трудно это оспорить, но мне кажется скучным подход, который подводит к тому, что всё остальное творчество было зря и лучше бы его вообще не было (рецепт вечной славы - "перевернуть/спасти мир и умереть") О__о Раз есть что-то ещё - то почему оно не должно действительно нравиться хоть кому-то? Хотя бы такому избалованному нигилисту, как я) Меня же ничего не заставляет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Наше радио
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Проблема не в том, какой музон сейчас гонит МТ, а в том, что нет альбомов других групп, повторяющих/затмевающих успех "Морской" или "Земфиры".

Если сравнить, сколько значимых и интересных мэйнстримовых (то есть не авангард и не джаз) русроковых релизов было в 80-е, 90-е и нулевые - то последнее десятилетие в полной степени оправдывает своё название.

Какая-то ностальгия тут ни при чём. Когда я начал слушать отечественный рок, одна половина его "легенд" уже была в могиле, а вторая - исписалась.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 67 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB