Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 15:23

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 355 сообщений ]  На страницу Пред. 132 33 34 35 36 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто как играет на концертах
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 02:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Наверное, есть люди старше нас, которые помнят более ранние времена.

Для меня, например, стало открытием, что слова песни Биртмана "Зачем уходишь ты?" ("Посмотри, какая прелесть, вермут стоит рубль тридцать две...") - это древнее народное творчество на мотив "Иисус Христос - суперзвезда".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто как играет на концертах
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 02:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
2010collector2010 писал(а):
Наверное, есть люди старше нас, которые помнят более ранние времена.
Тем не менее, уматурманы перепевают именно постсоветскую версию Осина, вот запись их исполнения с другого концерта: http://www.youtube.com/watch?v=hORjTv6tk24
То, что вы упоминаете "Оскаром Фельцманом написана поп-песня на эти же слова" - совсем другой коленкор: http://www.youtube.com/watch?v=Sj9Ytlw5RYg

Общего - только текст. Потому и развеселила их словесная отсылка к "советскому прошлому" )

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто как играет на концертах
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 03:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Вики: "Песня в исполнении Евгения Осина «Плачет девочка в автомате», ставшая популярной в начале 90-х, известна с конца 60-х как один из номеров дворовой музыкальной городской культуры..."

С "Фантомом" та же история. Наверняка, есть тысячи людей, знающих эту песню в самодеятельном исполнении, но никогда не слышавших ни Летова, ни Чижа.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто как играет на концертах
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 03:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
Teneton писал(а):
Посетил халявный концерт (редко на таких бываю) Уматурман у ЦУМа, закончилось полтора часа назад. Вообще, никогда бы не пошёл на них за деньги, но тут решил побывать, чтобы наконец вживую услышать "Прасковью", "Ночной дозор" и "Уматурман", а больше мне от них ничего и не надо. Исполнение последней разочаровало - петь предлагалось в основном зрителям. Но вообще братья понравились, уютный такой эстрадный поп-рок, не разочаровались, что пришли на них поглазеть.

Позабавило, что в честь первомая и "нашего советского прошлого" они исполнили "Плачет девушка в автомате" Евгения Осина, вышедшую на пластинке 1993-го года ))



Магнитальбом вышел раньше, когда мы были по духу все еще советскими. Да и сам альбом назывался "70-широта"-не это ли отсыл к советскому прошлому.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто как играет на концертах
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 03:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Я лишь подчеркну:
2010collector2010 писал(а):
Вики: "Песня в исполнении Евгения Осина «Плачет девочка в автомате», ставшая популярной в начале 90-х, известна с конца 60-х как один из номеров дворовой музыкальной городской культуры..."


***
2010collector2010 писал(а):
С "Фантомом" та же история. Наверняка, есть тысячи людей, знающих эту песню в самодеятельном исполнении, но никогда не слышавших ни Летова, ни Чижа.
В советское время так и было - например, в романе Пелевина "Омон Ра" 1991г. описывается и не чижовский вариант (появившийся заметно позже), и точно не летовский, в котором ни Мэри, ни её фамилия не упоминалась.

Но мы же говорим не об абстрактном "узнавании", а концертном исполнении. И если перепевают версию Чижа - то перепевают версию Чижа, а не некую "дворовую" песню.
Точно так же и Уматурманы совершенно определённо перепевают песню Осина (образца альбома 1993г.), свою версию его аранжировки, а не предшествовавшие варианты.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто как играет на концертах
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Я не спорю о том какая версия стала канонической, более популярной. Я о том, что это - древняя песня. По крайней мере так считал сам Евгений Осин, и ему хватило благоразумия не присваивать себе авторство, по крайней мере на первых изданиях своего альбома. Я не вижу противоречия между утверждениями, что это "песни романтиков и мечтателей 70-х" (Е. Осин) и "наше советское прошлое" (Уматурман).

Ещё один вариант, видел этот клип ранее, но как-то вылетел из головы:
https://www.youtube.com/watch?v=Sj9Ytlw5RYg


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто как играет на концертах
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
2010collector2010 писал(а):
Ещё один вариант, видел этот клип ранее, но как-то вылетел из головы:
https://www.youtube.com/watch?v=Sj9Ytlw5RYg
Я выше на него ссылку приводил, как пример того, что общий текст может быть в более ничем не схожих музыкальных композициях.

2010collector2010 писал(а):
Я о том, что это - древняя песня.
Текст песни древний, а аранжировка Осина, а в которой песня и стала популярной в начале 90-ых (и которую исполняют УмаТурман), не древняя, и никакого отношения к СССР и советскому прошлому не имеет - появилась уже после его развала.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто как играет на концертах
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
Teneton писал(а):
2010collector2010 писал(а):
Ещё один вариант, видел этот клип ранее, но как-то вылетел из головы:
https://www.youtube.com/watch?v=Sj9Ytlw5RYg
Я выше на него ссылку приводил, как пример того, что общий текст может быть в более ничем не схожих музыкальных композициях.

2010collector2010 писал(а):
Я о том, что это - древняя песня.
Текст песни древний, а аранжировка Осина, а в которой песня и стала популярной в начале 90-ых (и которую исполняют УмаТурман), не древняя, и никакого отношения к СССР и советскому прошлому не имеет - появилась уже после его развала.

Teneton так не хочет признавать очевидное, что просто диву даешься его упертости и непоколебимости. Да, хоть клип на одноименную песню и вышел в 93 году(про альбом промолчу, тк он появился на магнитной ленте раньше, чем на оф. физ носителях), но сам видеоряд клипа отсыл к 70-ым годам прошлого столетия. Взять, к примеру, первые кадры, где Осин в клешах и с гитарой на фоне голубятни. Хотелось бы узнать, а много ли молодых людей носили в 90-ые годы клеши и гоняли голубей по крышам?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто как играет на концертах
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Igorr писал(а):
но сам видеоряд клипа отсыл
Словесная диарея.

Песня - это музыкальное произведение из текстовой части и инструментально-мелодической. УмаТурманы играют музыкальную композицию, ставшую известной с 1993 года, аранжировку Осина, и конкретно с 90-ыми годами и ассоциирующуюся, но уж никак не с СССР, который к тому моменту годы не существовал.
Не читают по листочку текст (появившийся в 60-ых), не изображают на сцене какой-то видеоклип, не исполняют советские (более ранние) медленные композиции на этот же текст.
Возражения по существу есть? Нет? Спасибо, свободны.

То, что вы с 2010collector2010 в объективных фактах узрели покушение на СССР и разразились ностальгическими слюнями - ваши личные проблемы, не знаю зачем вы принялись это изливать, здесь нет психотерапевта вас выслушать и помочь.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто как играет на концертах
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
Teneton писал(а):
Igorr писал(а):
но сам видеоряд клипа отсыл
Словесная диарея.

Песня - это музыкальное произведение из текстовой части и инструментально-мелодической. УмаТурманы играют музыкальную композицию, ставшую известной с 1993 года, аранжировку Осина, и конкретно с 90-ыми годами и ассоциирующуюся, но уж никак не с СССР, который к тому моменту годы не существовал.
Не читают по листочку текст (появившийся в 60-ых), не изображают на сцене какой-то видеоклип, не исполняют советские (более ранние) медленные композиции на этот же текст.
Возражения по существу есть? Нет? Спасибо, свободны.

То, что вы с 2010collector2010 в объективных фактах узрели покушение на СССР и разразились ностальгическими слюнями - ваши личные проблемы, не знаю зачем вы принялись это изливать, здесь нет психотерапевта вас выслушать и помочь.

Может сейчас у тех, кто не застал эпоху СССР, данная песня и ассоциируется с 90-ми, но у большинства, кто жил в то время, эта композиция ностальгия по советскому прошлому. Да и сам Евгений человек из той эпохи, хотя и популярность пришла к нему в 90-ые, благодаря исполнению песен 70-ых годов.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 355 сообщений ]  На страницу Пред. 132 33 34 35 36 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB