Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 07:10

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рок и НеРок (основные отличия)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2381
Откуда: Пиитер
а мне вообще по хрену - рок, не рок.
критерий один - вставляет или не вставляет.

вон Архипов жарит на балалайке - меня вставляет сильнее, чем 50% пресловутого русского рока, причем вместе взятые.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рок и НеРок (основные отличия)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 14:48
Сообщения: 134
Откуда: Нерюнгри
Dmitry Y. писал(а):
Челентано - рок по-любому

Однозначно! ;)

_________________
LONG LIVE ROCK'N'ROLL


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рок и НеРок (основные отличия)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 14:48
Сообщения: 134
Откуда: Нерюнгри
totorototoro писал(а):
а мне вообще по хрену - рок, не рок.
критерий один - вставляет или не вставляет.

вон Архипов жарит на балалайке - меня вставляет сильнее, чем 50% пресловутого русского рока, причем вместе взятые.

Полностью согласен, такой же критерий, только у меня мурашки по шкуре бегают и волосы дыбом!
Только не Архипов, а Архиповский, надеюсь опечатка :)

_________________
LONG LIVE ROCK'N'ROLL


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рок и НеРок (основные отличия)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2381
Откуда: Пиитер
Watson писал(а):
Только не Архипов, а Архиповский, надеюсь опечатка :)

скажем - невольная ошибка: организм проснулся, а мозг - нет :).

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто как играет на концертах
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:22
Сообщения: 628
UserName писал(а):
Teneton писал(а):
Зато рок-музыка - сугубо жанровая; она вполне отличима от техно, хип-хопа, шансона и так далее...


Вполне? Да не совсем. В частности, в русском роке шансона (того, что с человеческим лицом) больше, чем рок-н-ролла. Суть в том, что рок может вобрать в себя и техно, и транс, и т.д., но от этого роком быть не перестанет. А вот наоборот - вряд ли.

Само собой - это моё скромное ИМХО.


Согласен абсолютно))) На мой скромный взгляд, рок - это стержень, суть, а техно, джаз, блюз, рэггей, подгитарное пение, рэп и т.д. - это формы подачи. Обёртка так сказать)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто как играет на концертах
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 14:48
Сообщения: 134
Откуда: Нерюнгри
Р.С.В. писал(а):
UserName писал(а):
Teneton писал(а):
Зато рок-музыка - сугубо жанровая; она вполне отличима от техно, хип-хопа, шансона и так далее...


Вполне? Да не совсем. В частности, в русском роке шансона (того, что с человеческим лицом) больше, чем рок-н-ролла. Суть в том, что рок может вобрать в себя и техно, и транс, и т.д., но от этого роком быть не перестанет. А вот наоборот - вряд ли.

Само собой - это моё скромное ИМХО.


Согласен абсолютно))) На мой скромный взгляд, рок - это стержень, суть, а техно, джаз, блюз, рэггей, подгитарное пение, рэп и т.д. - это формы подачи. Обёртка так сказать)))

Ну ну ну! На счет джаза, блюза я так думаю погорячился!

_________________
LONG LIVE ROCK'N'ROLL


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рок и НеРок (основные отличия)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:22
Сообщения: 628
абсолютно нет! по крайней мере, в отношении блюза - точно!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рок и НеРок (основные отличия)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 14:48
Сообщения: 134
Откуда: Нерюнгри
Р.С.В. писал(а):
абсолютно нет! по крайней мере, в отношении блюза - точно!

Тогда читай историю блюза, рок-н-ролла и рока.

_________________
LONG LIVE ROCK'N'ROLL


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рок и НеРок (основные отличия)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:22
Сообщения: 628
зачем этим заниматься, если проще назвать группы, в творчестве которых есть блюзовые вещи, подумай и вспомнишь


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Рок и НеРок (основные отличия)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2012, 14:48
Сообщения: 134
Откуда: Нерюнгри
Р.С.В. писал(а):
зачем этим заниматься, если проще назвать группы, в творчестве которых есть блюзовые вещи, подумай и вспомнишь

Хотя бы для того чтоб глупости не писать.
Истоки блюза как музыки начались с далёких времён возникновения рабовладельчества на Американском континенте и завоза рабочей силы из Африки. Афроамериканцы работали в те времена на плантациях и как обслуживающий персонал, выполняли всю самую грязную и непритязательную работу. Вся сложность жизненных отношений афроамериканца выливалась, в том числе, и в творчестве в таких этнических жанрах как холер, рабочая песня и спиричуэлс, берущие, в свою очередь корни из этнической Африканской музыки, преимущественно ударных битов и народно-религиозной вокальной составляющей. Большим толчком к возникновению жанра послужила отмена в 1863 году рабства в США. Всё это является истоками того, что мы сейчас называем блюзом. Несомненно блюз нужно считать квинтэссенцией африканской народной культуры с прогрессом развития западной культуры и социализации в ней чёрного человека. Родиной блюза считается дельта реки Миссисипи.

Многие из тех, кто пел трудовые песни, жили в лагерях лесорубов или в палаточных городках строителей железных дорог, где в свободное время заняться было нечем. И естественно, что по вечерам люди пели. Я уже говорил, что многие негритянские песни могли исполняться в самых разных условиях; одни и те же песни звучали на хлопковых плантациях и в церквях, в военных лагерях и на судоверфях. В свободные часы негру в первую очередь вспоминались трудовые песни, и он их пел. И где-то каким-то образом из них родился блюз — новый, более совершенный вид музыки, призванный рассказать о чувствах и чаяниях трудящихся — мужчин или женщин. Трудно сказать, когда это произошло…
Можно сказать, что формирование классического блюза завершилось где-то в 20-х годах XX века с появлением ансамблей, исполнявших блюзы. В нём утвердились характерные особенности, унаследованные от музыки афроамериканских негров, и чётко определилась 12-тактовая форма и гармоническое сопровождение. В этот период блюз постепенно выходит из африканских гетто и переходит в форму шоу-бизнеса. Примечательно, что в этот период было повальное увлечение вокалистками, поющими блюз. В 1920 г. негритянка Мэми Смит (Mamie Smith) записала на грампластинку свой «Crazy Blues» и, ко всеобщему удивлению, пластинка имела небывалый коммерческий успех. Фирмы грамзаписи, почуяв прибыль, набросились на новую музыку. Именно к 1921 г. формируется тенденция и начинается её реализация в последующие 12 лет. Начался блюзовый бум.
— Д. Л. Коллиер «Становление джаза»
А теперь назови хоть одну рок группу которая выпустила альбом или хотя бы сингл в 1921 году? Если тебе так проще оперировать данными :)

_________________
LONG LIVE ROCK'N'ROLL


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB