Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 23 апр 2024, 10:36

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 617 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 1762 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8400
zangezi писал(а):
По-вашему 60-100 тысяч собирающиеся на Arctic Monkeys или Arcade fire это всё сугубо музыкальные эксперты? Не многовато ли?
Эксперты или не эксперты, но что толку в 60-100 тысячах, если за пределы "собирающихся", то есть определённого среза определённого поколения их известность не вышла? Арктик Манкис сваяли хоть одну песню, которую на слух узнает человек с улицы - не поклонник Арктик Манкис?
Коммерчески успешной в той или иной степени группа может быть и не являясь провальной, и не являясь значимой в масштабах первой величины.

Вопрос именно в том, почему все 2000-е не возникает вторых. А не в том, есть ли современные группы, которые кто-нибудь слушает. Тут и спрашивать нечего: есть.


zangezi писал(а):
И ещё вопрос : чем измеряется значимость Offspring? Arctic Monkeys хотя бы победители на Mercury Prize, а Arcade fire лауреаты Grammy, а что такого нового и интересного дали миру Offspring и кем из экспертов это оценено я не знаю.
Offspring дали миру несколько альбомов сочного и интересного поп-панка.

Оценено это, к счастью, не экспертами, а слушателями. Отсюда их узнаваемость, мировая известность и хедлайнерская роль на крупнейших фестивалях вроде того же Rock in Rio - видите, они в списке своей площадки первыми указаны и выделены жирно, как и Металлика с Брюсом Спрингстином - на своих:
http://en.wikipedia.org/wiki/Rock_in_Rio#Rock_in_Rio_5

То что эксперты могут наоценивать, это другое, это можно увидеть в списках инди-поп тягомотины журнала Афиша и фестиваля Primavera... Которая, выполнив свою роль проходной жвачки для ушей (в том числе и экспертных), этим же длинным списком оперативно возвратится в никуда.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Закрытие программы Живые на Нашем Радио это абсолютно чудовищно. И не потому, что закостенелое Наше Радио закрыло то единственное, что позволяло молодым музыкантам прорваться к массовой аудитории, а потому как это событие заставило обратить внимание вот на какой факт. Судите сами. Программа выходила на крутейшем радио каждый будний день с 21.00 до 23.00. Два (!!!) часа вечернего эфирного времени отдано никому не известной группе. Вся эта благотворительность длилась почти год. За это время страна не узнала ни одного нового реально громкого имени. Ни одной песни, которая бы порвала шаблон. Ни Smells like teen spirit, ни, прости Господи, Утекай. Лично для меня, как фаната андеграунда, это дичайшая печаль.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:14
Сообщения: 1397
Откуда: Москва
b2zer писал(а):
Закрытие программы Живые на Нашем Радио это абсолютно чудовищно. И не потому, что закостенелое Наше Радио закрыло то единственное, что позволяло молодым музыкантам прорваться к массовой аудитории, а потому как это событие заставило обратить внимание вот на какой факт. Судите сами. Программа выходила на крутейшем радио каждый будний день с 21.00 до 23.00. Два (!!!) часа вечернего эфирного времени отдано никому не известной группе. Вся эта благотворительность длилась почти год. За это время страна не узнала ни одного нового реально громкого имени. Ни одной песни, которая бы порвала шаблон. Ни Smells like teen spirit, ни, прости Господи, Утекай. Лично для меня, как фаната андеграунда, это дичайшая печаль.


Я, например, давно уже если хочу послушать радио, включаю Rock FM, т.к. там крутится 95% зарубежных артистов, которых я люблю и знаю. А Наше радио воспринимаю с трудом, хотя там наверно тоже крутится 95% артистов, которых я знаю, но при этом процентов 70 не шибко люблю. Видимо поэтому мне безразлична судьба некоего Семёна Чайки, т.к. уверен, что парень не пропадёт, а я как не слушал НР, так и не буду его слушать, кто бы там ни был "живым".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2010, 15:31
Сообщения: 515
Я включал эфир Живых только когда узнавал что там будет играть кто-то из любимых групп. Чаще всего слушал уже в записи. Нравился звук в студии. Подбешивал Семён Чайка своей некомпетентностью. На НР давно положить. Это радио для тех кто живёт в Москве, по вечерам стоит в пробке и раз в год ездит на Нашествие )


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Меня кстати за это мое мнение забанила ведущая программы сегодня )))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8400
Небольшая бытовая иллюстрация на тему - проходил сегодня около 9 вечера через один двор. А там, на бетонной ограде спорткомплекса, расположилась со стаканчиками стандартная такая русская компания, два парня (из возрастного диапазона 24-32), и две очень жирные молодые дамы.
Пили они что-то явно веселей пива или яги, так как леди (была как раз их очередь поправлять здоровье, когда я мимо проходил), употребляли сосредоточенно и сморщившись. То есть крепость где-то от трёх топоров до горькой.

К чему я это? А к тому, что саундтреком из их переносной бурчалки играла, разумеется, Come As You Are в исполнении ВИА Nirvana. Курта в народе любят и знают. Хотя уж 20+ лет прошло, как он того. Просто не появилось за четверть века новых героев мэйнстрима. И ещё 20+ лет не появится, судя по всему - сколько бы меломаны не рассуждали о заслугах, прости господи, The National или Kaiser Chiefs

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2013, 04:16
Сообщения: 163
Почему нет громких новых имён в мэйнстрим-русроке? - ответ на этот вопрос знают только сами музыканты..
Можно говорить об этом равносильно тому - почему в одном цехе работают умные и порядочные мужики,
а в другом - шабашники, охотники за длинным рублём и мальчишки с улицы..
Мы говорим (не стесняясь) о феномене "русский рок" и каждый ассоциирует его с конкретными символами,
воплощёнными в той эстетике групп, которые каждый для себя в какой-то момент обозначил знаковыми..
Символика русского рока (как и заграничного) широка и в частных случаях всегда выходит за пределы
рок-музыки как таковой: авторская песня, джаз, театр, мода, электронная музыка, аудиоспектакль, коллаж..
Широкий спектр от дворовой "честной" гитарной песни до джазовой "авангардной" "заумной" конструкции,
от любовной лирики и самопрезентации автора до социального протеста, гражданской лирики и обратно..

То, что произошло с американским футболом - произошло и с русским роком. Эта музыка, отношение к ней,
сам феномен - всё это стало глубоко личным переживанием для каждого отдельного человека..
Когда собираются учёные - им интересно всё: делиться мнениями, оспаривать критику, работать на результат..
Когда собираются поклонники современной российской музыки - это война интересов и особенности воспитания..

О каком музыкальном диалоге может идти речь, когда один человек слой за слоем открывает для себя (к примеру)
"Слияние и Поглощение", а другой не может сдержать слёзы (к примеру) в финале "Русского Транзита"..
О каком музыкальном диалоге может идти речь, когда в глубоко безоценочном русском семантическом поле
появляется эрзац-критерий "душевности" (в контексте - синоним подлинности, доброты, правильности)..
Какие это десятки людей, среди тех, кто в восхищении принял и внимательно отслушал "Мир номер ноль",
в сравнении с теми, кто за эту работу сразу "слепил строгача" артисту и снисходительно удалил на жёстком диске
из этой папки все "не радиохиты", "заумные отрывки" и "непонятные треки"..

Почему мы говорим о динамике (новых именах), предусмотрительно перед тем не определившись с единым
понятийным аппаратом в отношении самого феномена "русского рока" и отношения к нему со стороны людей,
которых он захватывает (как преданных слушателей, так и преданных коллекционеров).
Вспомним, с чем сейчас ассоциируется "русский рок" - с неопрятными, откровенно неухоженными парнями и
девушками, плохо одетыми, много и дёшево выпивающими, неработающими или незарабатывающими.
Не таким ли представляют себе русский рок, как феномен поколения юристов и кредитных экспертов ?..

Русский рок - это банданы и мп3-файлы от фестиваля "Нашествие", это всё, что угодно,
что любой из нас согласен поддерживать рублём под эгидой знакомой марки, но никто не готов определить
это более или менее внятно: ни солидный мужчина с голым торсом, ни пьяный юноша в луже грязи - оба встретившиеся
на поле в Раменском, и поскольку нет никакого русского рока о котором оба могли бы говорить одинаково уверенно
- на этом фоне русским роком в Раменском становятся и Вася Обломов, и рыцарский городок, и аквагрим, и пиво на розлив..

Если бы все из тех, кто платит за музыку - слушали бы музыку - диалог, вероятно, стал бы возможен..
Миллионы парней и девчонок по всей стране сейчас берут в руки гитары и сэмплеры и выкидывают в свободную
сеть терабайты личного музыкального контента, берут себе псевдонимы и сочиняют легенды, дают концерты..
Но, поправьте меня, если я не прав, что никто из них не представляет даже, что такое русский рок..
Одни оперируют только душевностью и априори неподсудной любовной лирикой (пишу, как чувствую), а другие
в ужасе пытаются руками и ногами отбиться от русского рока и русского языка, только бы не стоять с этим рядом..

Когда российские артисты от рока дают интервью - они часто отмечают тот факт, что "всё было сделано в форме шутки",
"как дурачество", "как баловство", "мы просто проводили вместе время, пили, курили, писали песни"
- они забывают только
одну маленькую деталь - они любили музыку, свою и чужую, и своё дело.. а современный молодой человек, упакованный
фирмой Apple или бедный студент, упакованный дадаистами - будут принимать на веру это и пережимать гормоны в мп3,
без любви и слушательского опыта.. Каждый уверен в том, что его переживания уникальны и в то, что демонстрируя
способность обращаться с синтезатором микрокорг можно записать много классных альбомов, которые оценят "и в том и в этом
мире".

Громкие имена - это большие открытия внутри человека, это большой ум и большое сердце, и мы все были этому свидетелями..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8400
b2zer писал(а):
Закрытие программы Живые на Нашем Радио это абсолютно чудовищно. И не потому, что закостенелое Наше Радио закрыло то единственное, что позволяло молодым музыкантам прорваться к массовой аудитории, а потому как это событие заставило обратить внимание вот на какой факт. Судите сами. Программа выходила на крутейшем радио каждый будний день с 21.00 до 23.00. Два (!!!) часа вечернего эфирного времени отдано никому не известной группе. Вся эта благотворительность длилась почти год. За это время страна не узнала ни одного нового реально громкого имени. Ни одной песни, которая бы порвала шаблон. Ни Smells like teen spirit, ни, прости Господи, Утекай. Лично для меня, как фаната андеграунда, это дичайшая печаль.
Кстати, с середины октября программа возобновила вещание, теперь уже на онлайновом "Своём радио" Чайки, вот список новых эфиров:

_2014-10-13. Год Змеи
_2014-10-15. Курара
2014-10-17. ДМЦ
_2014-10-27. Немного Нервно
_2014-10-28. Lunchbox
_2014-10-29. Наадя
_2014-10-30. Кошка Сашка
_2014-10-31. Бранимир
_2014-11-05. Магелланово Облако
_2014-11-06. 7Б
_2014-11-07. Операция Пластилин
_2014-11-10. Инна Желанная
2014-11-11. Metacode
2014-11-12. Алевтина
2014-11-13. ZERO PEOPLE

Подчёркиванием я отметил тех, кто уже концертировал в предыдущих выпусках и сейчас пошёл по второму кругу. Видимо, у программы "Живые" тоже сложности с поиском новых имён ))

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Тенетон, особенно рекомендую к прослушиванию кошкусашку (желательно с параллельным прочтением информации об исполнителе). Это воплощение всего самого плохого. Так получилось, что я познакомился с ее творчеством около десяти (!!!) лет назад в результате какого-то ее всплеска эмоций на форуме на тему вывсебыдло и наличия общих друзей. Я недавно послушал снова. Это уникальный пример стабильности. Того, как что-то плохое не эволюционировало даже на миллиметр. И так с целой кучей групп. Какие уж там новые имена, новые свершения.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 02:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8400
b2zer писал(а):
Тенетон, особенно рекомендую к прослушиванию кошкусашку (желательно с параллельным прочтением информации об исполнителе). Это воплощение всего самого плохого.
Послушал сейчас её январский эфир программы "живые" - не скажу, что там прям ад какой-то.
Просто на слух это типичная "авторско-бардовская" песня, ака любительский вокал под акустическую гитару без особого упора на инструментальную часть композиции (в данном случае с лёгким фоновым сопровождением электрогитары и ударных, то есть некоторая рок-стилизация).

Это направление само по себе не прорывное в музыкальном плане, поэтому ждать хитов от него не стоит. И большинство его исполнителей звучат, в общем, похуже Кошки Сашки, у ней вполне так мелодичненько.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 617 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 1762 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB