Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 18:04

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 617 сообщений ]  На страницу Пред. 121 22 23 24 2562 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 20:00
Сообщения: 250
Тоже аминь))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2015, 16:54
Сообщения: 25
Откуда: Москва
А вот если взять не только мейнстрим, а вообще русскоязычную музыку, на мой взгляд есть совершенно потрясающая группа "Тени свободы". Существуют они уже больше 10 лет, но в мейнстрим наверно так и не попадут. Группа играет быстрый мелодичный поп-панк с очень сильными, не банальными текстами. Тут конечно на форуме другая музыка в основном обсуждается, но имхо именно на такие группы и нужно обращать внимание в поиске новых имен. Всем очень советую.

_________________
https://www.discogs.com/user/gummet


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Только с низов что-то громкое и может попасть в мэйнстрим. А изначальный мэйнстрим - это всё проекты, конвейер для гаджетов и музканалов ныне.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2015, 12:50
Сообщения: 366
ulis писал(а):
Оффтоп, вспомнилось:
https://www.youtube.com/watch?v=4Tpu8dbViIU


Здóрово! Умеют зажечь ;-)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
kupriyanovkk писал(а):
А вот если взять не только мейнстрим, а вообще русскоязычную музыку, на мой взгляд есть совершенно потрясающая группа "Тени свободы". Существуют они уже больше 10 лет, но в мейнстрим наверно так и не попадут. Группа играет быстрый мелодичный поп-панк с очень сильными, не банальными текстами. Тут конечно на форуме другая музыка в основном обсуждается, но имхо именно на такие группы и нужно обращать внимание в поиске новых имен. Всем очень советую.
Я в курсе этой группы с 2004 года (возникла она явно раньше), то есть они существуют не то что больше 10 лет, а наверняка к 15 как минимум )
В первые имена, пусть даже в своём направлении, им не выйти, это уже ветераны, а не новые имена. Но интересные, запоминающиеся композиции у них были, действительно.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
masm писал(а):
Вот ссылка на официальный сайт: http://televizorr.com/index.php/history

Цитата:
В 1987 году после выхода альбома "Отечество иллюзий" "Телевизор" входит в пятерку самых известных групп в СССР и на пятом фестивале занимает второе место, обогнав и "Алису", и "Аквариум", и "Кино". С 1987 по 1990 группа успешно гастролирует по всей территории СССР и в Европе, принимая участие в многочисленных рок-фестивалях, клубных и стадионных сольных концертах.


Источник, конечно, не заслуживает никакого доверия, но тут уж что есть.
Указанное довольно локально и конъюнктурно. Какой-то там "пятый фестиваль" - тусовка своих, на которых (и стадионных концертах того времени) и "Рок Штат" светился не меньше. Но поднимите руки, кто без гугла хотя бы в общих чертах представляет вехи творческого пути "Рок Штата", и вообще знает, что за группа?

"Телевизор", хоть и существует поныне, в целом недалеко ушёл. Это я не в упрёк Борзыкину, но ни к каким "громким именам" мэйнстримового русрока его проект не относится.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 02:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
А к чему я вернулся в тему, просто сегодня что-то-то захотелось зафиксировать список пресловутых громких имён, к слову - ничуть не изменившийся за несколько лет с создания темы. Разве что стало очевидней, что "Пилот" не претендует даже на "второй эшелон"))

Итак, на 2018 я бы выделил (по периодам полноценного формирования и появления первых заметных альбомов) следующие рок-группы, знакомые даже жителям страны, не интересующимся специально рок-музыкой:

1970-1980
Машина Времени, Аквариум

1980-1995
Кино, Алиса, Наутилус Помпилиус, ДДТ, Чайф, Сектор Газа, Бригада С (= Сукачёв), Агата Кристи

1995-2000
Мумий Тролль, Сплин, Король и Шут, Земфира, Би-2(?), Ленинград

2000-2018
...

****

И небольшой комментарий.

Период 1970-1980. Подумывал включить Воскресение, но это был бы перебор. Группа известна в основном заставшим её появление, не похоже, что о ней помнит кто-то из людей помоложе.
Остальные имена того периода - "Мифы", "Високосное лето", "Россияне", "Пепел" и т.д. и подавно архивны/известны только экспертам, и были такими уже в 90-ых, хотя, например, "Мифы" в 90-ых активно существовали.

Аквариум - полноценно сложился и начал выпускать альбомы скорее в период 1980-1995. Но "Все братья - сёстры" БГ и Майка относится к 1978 году, да и к выступлению на Тбилисском фестивале 1980 имя уже было. Так что включил их в этот период, хотя относительно Машины Времени они всё-таки младшие коллеги ))

Период 1980-1995
Включение "Бригады С" не совсем честно, само название не помнят, хотя помнят "Дорожную", скорее у Сукачёва лично с того времени общенародная известность.

Также у этого периода наиболее серьёзный "бэкграунд". Чиж и Ария почти претендуют на первый эшелон, но всё-таки первый остался в 90-ых, а Ария - в большей степени легенда конкретно отечественного хэви-метала, нежели мэйнстрим-рока в целом. Крематорий, Гражданская Оборона, Калинов мост - тоже скорее знаковые имена в своих нишах, но никак не конкуренты Кино, ДДТ или Аквариуму в смысле глобальной популярности. Зоопарк, Аукцыон, Пикник при всей культовости в узких кругах ещё более далеки от признания их громкими именами.

Период 1995-2000
Ельцинский призыв, последняя волна новых имён. Би-2 включил со скрипом, при их непреходящей известности не уверен полностью в заслуженности отнесения к "первому эшелону", всё-таки после альбома 2000-го года ничего сильно интересного не было.
Особая и пограничная ситуация "Ленинград" - к концу 2000 у них была пара альбомов, участие в "Кинопробах" и нескольких сборниках крупных лейблов, но реальный взлёт произошёл парой лет позже. Это не отменяет того факта, что в 2000 они были уже сложившимся, сравнительно известным и не локальным явлением.

Период 2000-2018
Ни одного нового заметного имени в отечественном мэйнстрим-роке не появилось. Наверное, просто мало времени прошло, всего лишь почти двадцать лет.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Это потому что, в мире после Нирваны, ничего прорывного, всемирного масштаба не появилось. Не появляется там, нечего позаимствовать нам :lol: Наша рок сцена вообще какая та убогая изначально, закрытая, местечковая... Только русския язык её и спасает в нашей стране. За 40 с лишним лет существования не то что не родить ни одного имени мирового уровня , но даже не быть представлеными в узких нишах, за пределами СНГ . Мне известны только три музыканта, уехавших из СССР и играющих в
мало мальски известных группах. И возьмите к примеру Европу с её маленькими странами и огромным колличеством звёздных имён. Казалось бы границы открыты, доступны передовые технологии, творите, создавайте новый саунд, растите, прославьте себя и страну. Но ничего нет, полный штиль, по телевизору одни и те же стареющие дяди и тёти. А уезжают от безнадёги здесь, окончательно протухают там. Если чо, ко мне претензий нет, боги не одарили меня музыкальным слухом, только любовью к музыке :lol:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 12:21
Сообщения: 100
Откуда: Омск
отвлекаясь чуть в сторону
Magellan писал(а):
Мне известны только три музыканта, уехавших из СССР и играющих в
мало мальски известных группах.

сходу вспомнился Игорь Хорошев, играл в Yes, а еще?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
aleksey_lp не слышал о таком, наверное он был там не в лучшие времена для YES У меня на памяти ВиктОр Куприй, Андре Андерсон , Виктор Смольский


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 617 сообщений ]  На страницу Пред. 121 22 23 24 2562 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB