Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 21:59

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 617 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 662 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
papamishka писал(а):
Три имени из современных с ходу: Ленинград
Я упоминал их в первом посте, это, фактически, явление того же периода, что и Земфира. До 2000 года у них уже было два альбома, второй из которых издавала Gala Records, то есть совсем не уровень любительского самиздата. Единственно, в отличие от Земфиры, которая "выстрелила" прежде всего дебютными альбомами, у Ленинграда пик был позже.

"Современной" группой коллектив Шнура можно назвать, но если сравнивать с кем-нибудь типа Аквариума с 40 годами на сцене, в остальном-то они ветераны из 90-х, группе уже 17-18 лет.

papamishka писал(а):
Ундервуд, Billys Band думаю что эти группы в легенды русского рока легко войдут.
Только если на правах шутки. Вторые, тем более, к року относятся постольку-поскольку, а уж конкретно к мэйнстримовому - ни сном ни духом.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
Если сложится на Гоголя в марте пойду :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 12:36
Сообщения: 463
Откуда: Москва - Архангельск
Teneton, я так понимаю Lumen, Jane Air, Animal ДжаzZ - тоже к 90ым отнесёшь?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
masm писал(а):
Тот же самый Сплин в гранды пробился, наверное, где-то с выходом "25 кадра". До этого они последовательно были никому неизвестными, но очень интересными (Пыльная быль), молодыми и талантливыми (Коллекционер оружия, Фонарь под глазом), попсой (Гранатовый альбом, Альтависта) и вот только потом их действительно стали воспринимать, как одних из великих.
Кажется, в гранды Сплин и пробился с "Орбитом без сахара" в частности и "Гранатовым" вообще. Тогда на моей памяти о группе больше всего и говорили.
И, по-моему, они и сейчас не особо великие. Качественно сделанный мэйнстрим, и как и у многих исполнителей той поры, уже прилично времени идущий в творческое пике (ну или во всяком случае, не достигающий явных "новых вершин").

masm писал(а):
Многие из нонешних молодых групп просто еще не успели пройти этот путь.
Так если процесс освоения Олимпа существует - с чему ему прерываться? В 80-е многие группы русрока перешли в статус культовых и легендарных, в 90-х - тоже немало.
А за последние почти лет 15 - реально ведь ни одного громкого имени.Только если считать за таковое набор популярности "Ленинградом", который и в конце 90-х уже был на слуху.

Сама ветка тому подтверждение - коллективными усилиями сумели назвать только явно малозаметные или андеграундные банды, да и те по большей части из пресловутых 90-х.


lexxx писал(а):
Teneton, я так понимаю Lumen, Jane Air, Animal ДжаzZ - тоже к 90ым отнесёшь?
Я бы прежде всего отнёс их к группам, название которых ничего не скажет неспециалисту.
Поиск Lumen по этому форуму (специализированно-музыкальному) даёт 20 результатов. На 57 тысяч сообщений.
Это, всё-таки, явно не тот масштаб имён, который я подразумевал в названии ветки )

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Teneton писал(а):
Мне кажется, в гранды Сплин и пробился с "Орбитом без сахара" в частности и "Гранатовым" вообще. Тогда на моей памяти о нём больше всего и говорили.


Так ведь и о Зверях говорят. Но мы же на Зверей смотрим с презрением).

Цитата:
Так по идее, если процесс освоения Олимпа существует - с чему ему прерываться?


А кто сказал, что он прерывался? Предположим, что срок освоения Олимпа, скажем, 10 лет. В таком случае, можно ожидать, что кто-то из тех имен, на которые мы сейчас смотрим снисходительно, могут там оказаться. Те же Billy's Band, Fleur, Ляпис Трубецкой версии 2.0.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:14
Сообщения: 1397
Откуда: Москва
В конце 90-х ещё расцвет ню-метала был. Вот наверно с тех пор никто ничего нового не придумал. Даже в моём любимом альбоме Black Keys El Cаmino 2011 в каждой песне идёт постмодернистский отсыл к группам 50-х-70-х


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:13
Сообщения: 887
Откуда: Москва
Igor_l писал(а):
Unclekolia писал(а):
Как я мог забыть... АДАПТАЦИЯ (если отходить от шаблона руссрок).


Ага, Оргия Праведников блин... Адаптация - андерграунд, а уж никак не мэйнстримовый рок.

Оргия Праведников образовалась в конце 90х(первый альбом-2000 год),а Адаптация,вообще,пашет с середины 90х годов.Ермен с начала 90х.Не подходит под молодые группы нулевых!
И ещё...Можно,конечно,отказаться от термина Русский Рок,но как тогда называть будем???Есть устоявшееся название((нравится оно кому то или нет))и это обозначение целого явления,огромного пласта культуры,Бронзового века музыки,мысли,моды,взглядов и т.д.И украинские ,и белорусские,и молдова-цыганские......да и любые другие команды ,хоть частично поющие по-русски,и являющиеся носителями ОПРЕДЕЛЁННЫХ взглядов ,входят в это понятие.Как тогда называть это будем???

_________________
Делай, что должен и будь, что будет!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
masm писал(а):
Так ведь и о Зверях говорят. Но мы же на Зверей смотрим с презрением).
Ну почему с презрением. В своём направлении они далеко не самые худшие, наверное. Просто мелодически, композиционно (да и по текстам) там типичный поп и изи листенинг, разве что с элементами рок-стилизации.
Тот же "Гранатовый", при всей своей композиционной простоте, на ступень нажористей и навороченней )

Цитата:
А кто сказал, что он прерывался? Предположим, что срок освоения Олимпа, скажем, 10 лет.
История сказала. Пусть 10 лет, цифра не суть важна. На пальцах: почему в 2003 году не появилось аналога по популярности "Алисы", в 2006 - нового "ДДТ", в 2008 - новой "Арии", а в 2012 - "Агаты Кристи"? За 10 лет до этих дат никто не занимался рок-музыкой? )

Цитата:
В таком случае, можно ожидать, что кто-то из тех имен, на которые мы сейчас смотрим снисходительно, могут там оказаться. Те же Billy's Band, Fleur, Ляпис Трубецкой версии 2.0.
У этих групп уже борода на эстраде выросла, какие там 10 лет. Только с первого номерного альбома Billy's Band - 12 лет, Fleur - 12 лет, лидер Ляписа вообще на сцене 25 лет, четверть века.
Я не говорю, что это плохие коллективы, но к топ-звёздам рока (или поп-рока) они никак не относятся и никогда ими уже не будут, шансов ноль, все поезда ушли давно.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:15
Сообщения: 734
Откуда: Москва
Российский, украинский, белорусский, шведский, итальянский и т.п. рок вполне себе :) И меньше всяких разных ассоциаций будет типа ксп, бардовская песня, примитивный аккомпанемент и прочие стереотипы, которые вешают всем группам подряд под этим названием, независимо играют они мейнстримовую музыку или, допустим, альтернативный рок.

Это было, к предыдущему сообщению halford-а)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:13
Сообщения: 887
Откуда: Москва
papamishka писал(а):
Три имени из современных с ходу: Ленинград, Ундервуд, Billys Band думаю что эти группы в легенды русского рока легко войдут.
Что касается мнения одного из ораторов о попсе и интеллекте я в корне не согласен. У меня 2 высших образования и я слушаю поп-музыку. И поп музыка и рок - одно и тоже. Это все мейнстрим. Другой вопрос что я не слушаю ни Лепса ни Михайлова, хотя уважаю Михайлова как человека который пробился своими песнями. У меня было 4 муз магазина в Питере где Стас начал карьеру и Ваенга. И меня особенно веселило когда премию за продажи дисков давалм Киркорову, которого мы пластинки 4 в месяц продавали, а Ваенгу и Михайлова коробками. Причем ни по радио ни по телеку их в то время еще не было толком.
Ну а из попсы респект группе Руки ВВерх. )))) Группа легко собирает стадион на 2 дня подряд,выпускает новый материал и получает новых поклонников из молодежи и вроде остонавливаться не собираются.

Не соглашусь ни с чем!
-ни Ундервуд ,ни Биллис Бэнд в Легенды рока точно не войдут,никогда,масштаб не тот.
-поп-музыка и рок---не одно и тоже!!и одним и тем же они никогда не были.
-Ваенга,Михайлов и Лепс для нашего разговора вообще не при чём!это другая сторона Луны.
-а Руки Вверх....тут я даже растерялся!!!!полный стадион не является показателем качества музыканта--это показатель других,крайне печальных моментов.как и кассовые сборы фильма-не являются показателем его качества!примеров -десятки,особенно в нашей стране.это показатель грамотной рекламной компании и всеядности нашего населения!!((как сказал в своё время Березовский--дайте мне миллиард долларов,и я сделаю президентом орангутанга!))

_________________
Делай, что должен и будь, что будет!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 617 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 662 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB