Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 12:26

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 54 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Культовые издания
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:14
Сообщения: 251
Akril писал(а):
На Мелодии выходил и cd, в оригинальном оформлении!

На Мелодии, или на MRCE Melodiya Germany ?
У меня есть, насколько помню, именно издание MRCE.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Культовые издания
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 12:45
Сообщения: 743
Может, вы меня сочтете тупым, но я не совсем понимаю, в чем культовость большинства представленных альбомов. Это ни в коем случае не наезд: я не понимаю критериев, по которым можно оценить культовость. Скажем, "Легенды русского рока" из-за беспрецедентности и, как тут было сказано, "ностальгической эталонности", наверное, можно назвать культовым изданием. А остальные?

_________________
Keep Talking


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Культовые издания
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:13
Сообщения: 887
Откуда: Москва
Akril писал(а):
Группа Москва - "НЛО".

Шедевр. Золотой фонд Мелодии, и оформление и содержание!
Вокал - Николай Носков. Знатоки не нуждаются в пояснении :twisted:
На Мелодии выходил и cd, в оригинальном оформлении!

Я тоже,признаться,не очень владею инфой--а что это такое????Хотя не новичок в коллекционировании.Ну Носков ,ну и что--полу рочёк,полу эстрада.Поэтому,о культовости.....как то не очень.....
Да и вопрос о Чёрном Обелиске спорный.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Культовые издания
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 05:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:14
Сообщения: 251
halford писал(а):
Akril писал(а):
Группа Москва - "НЛО".

Шедевр. Золотой фонд Мелодии, и оформление и содержание!
Вокал - Николай Носков. Знатоки не нуждаются в пояснении :twisted:
На Мелодии выходил и cd, в оригинальном оформлении!

Я тоже,признаться,не очень владею инфой--а что это такое????Хотя не новичок в коллекционировании.Ну Носков ,ну и что--полу рочёк,полу эстрада.Поэтому,о культовости.....как то не очень.....
Да и вопрос о Чёрном Обелиске спорный.

Понятие "культовые", в данных случаях, это больше "индивидуальная степень любви" к тому или иному исполнителю. Личное или ещё называется"субъективное" мнение, пристрастие и т.д.. И это абсолютно нормально.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Культовые издания
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2013, 14:04
Сообщения: 65
Итак, продолжим, не спеша.
Группа Круиз, и пластинка "Круиз-1"
Мелодия выпустила первый тираж винила с синим пятаком, очень красивым, и если учесть, что это первая тяжёлая винилка в России, то культовость издания вполне реальна.
На cd этот материал не был достойно издан никогда и не кем. Все издания по звуку - на уровне пираток.

_________________
cd - the best!, остальное мусор.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Культовые издания
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
Пожалуй, одним из культовых изданий в истории отечественной звукозаписи является серия "Архив популярной музыки" из 12 виниловых пластинок с записями зарубежных рок и поп-исполнителей, изданная фирмой "Мелодия" в 1988-89годах. Популярность этой серии была огромная, выходила большими тиражами и купить ее не составляло труда жителям не только больших городов, но и в провинции. В 90-ых, перед самым развалом фирмы"Мелодия"(1995), была сделана попытка переиздать серию(или допечатать некоторые тиражи), даже успели издать первую часть-пластинку с записями DOORS, но этим дело все и закончилось.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Культовые издания
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2012, 11:05
Сообщения: 76
Откуда: Тульская обл.
Akril писал(а):
Продолжаю.

Александр Барыкин - "Ступени".
Винил издан был "Мелодей", тиражом пластинка разошлась огромным.
Композитор Д.Тухманов, А.Бырикин. Характерное звучание с участием саксафона, прекрасные ударные, вокал, текст,
всё в точку. Оформление диска - гениально-минималистское, яркое и запоминающееся. На cd удачного переиздания не было. Разве что "Мелодия-Украина", но звучания сам не слышал, поэтому и не комментирую. "Мороз" этот диск издал с очень плохим ремастерингом, цена по звуку - 100руб., но другого издания и не предвидется.

Не хочу обить отписавшего сей бред в 2-ух последних предложениях...но диск ,выпущенный Морозом Ступени - это образец идеального звучания.)))
Там нет никакого ремастера,нет шумодава,компрессии...все в лучших традиция идеального КД...)))
Если привыкли слушать современный мастеринг (или те же издания-ремастеры),то конечно звук покажется невыразительным ,с оригинальным ненавязчивым шумом мастер ленты, и тихим...На компе ,бумбоксах и музцентрах слушать категорически противоказано...)))
Но послушайте его на более приличном стационаре, или пропустите через приличную 3K,может услышите (поймете),что такое настоящий звук...))) И его цена на несколько порядков больше,чем за него хотят на Молотке...)))
Что касается сборника Мелодия Украина,то ,к сожалению,в этот раз,там все содрано с оф. релизов Мороза,в отличии от многих других оригинальных релизов этого лейбла...и соответственно ценности ни музыкальной,ни коллекционной не имеет.
Имхо...)))

_________________
kofe28@yandex.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Культовые издания
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Заинтересовали полярные два отзыва о "Ступенях", скачал и послушал лузлесс морозовского диска.
В техническом плане звучит, на мой взгляд, вполне достойно. Я ожидал меньшего качества, поэтому сверился с википедией: оказалось, что альбом записывался хоть и в 1985, но чинно-благородно, на Мелодии. Да и Морозом переснят на CD явно не с четвёртой бытовой копии, так что слышно всё чётко-разборчиво, аналоговый фон в рамках приемлемого.

Но... Какой же это порожняк в художественном смысле. Я не понял, что там слушать. По саунду - пустая, не "плотная" и не интересная эстрада с элементами рока; тексты ни о чём, вокал обычный.
Википедия указывает тираж в 5 миллионов для винила; могу лишь предположить, что выделялось на фоне другой официальной эстрады того периода, потому и получило успех. Сравнения с уровнем подпольных советских банд (Аквариум, Кино, Зоопарк) эти песнопения не выдерживают принципиально, тех интересно слушать и в 2015.

Может быть, я ничего не понимаю в музыке 80-ых. Но отчётливо помню, что в 90-ых ни одна композиция "Ступеней" не ротировалась по радио и не существовала в общественном сознании, альбом не упоминался в дискуссиях слушателей русрока и т.д. Заслуженно, как мне думается.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Культовые издания
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2014, 22:46
Сообщения: 507
Откуда: Оттуда
Akril писал(а):
Итак, продолжим, не спеша.
Группа Круиз, и пластинка "Круиз-1"
Мелодия выпустила первый тираж винила с синим пятаком, очень красивым, и если учесть, что это первая тяжёлая винилка в России, то культовость издания вполне реальна.
На cd этот материал не был достойно издан никогда и не кем. Все издания по звуку - на уровне пираток.


Извините конечно, но разговор о культовости или о качестве звука ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Культовые издания
СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
Teneton писал(а):
Заинтересовали полярные два отзыва о "Ступенях", скачал и послушал лузлесс морозовского диска.
В техническом плане звучит, на мой взгляд, вполне достойно. Я ожидал меньшего качества, поэтому сверился с википедией: оказалось, что альбом записывался хоть и в 1985, но чинно-благородно, на Мелодии. Да и Морозом переснят на CD явно не с четвёртой бытовой копии, так что слышно всё чётко-разборчиво, аналоговый фон в рамках приемлемого.

Но... Какой же это порожняк в художественном смысле. Я не понял, что там слушать. По саунду - пустая, не "плотная" и не интересная эстрада с элементами рока; тексты ни о чём, вокал обычный.
Википедия указывает тираж в 5 миллионов для винила; могу лишь предположить, что выделялось на фоне другой официальной эстрады того периода, потому и получило успех. Сравнения с уровнем подпольных советских банд (Аквариум, Кино, Зоопарк) эти песнопения не выдерживают принципиально, тех интересно слушать и в 2015.

Может быть, я ничего не понимаю в музыке 80-ых. Но отчётливо помню, что в 90-ых ни одна композиция "Ступеней" не ротировалась по радио и не существовала в общественном сознании, альбом не упоминался в дискуссиях слушателей русрока и т.д. Заслуженно, как мне думается.

Если честно, не совсем корректно сравнивать творчество Барыкина с творчеством Аквариума, Кино и Зоопарка. Типичную эстраду, слегка убыстренную и утяжеленную, с рок-андеграундом. Ширпотребную музыку ( практически все композиции с альбома Ступени были в репертуаре советских дискотек ), с песнями подворотен, заплеванных подъездов и закрытых рок-тусовок.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 54 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB