Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 09:05

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 54 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Культовые издания
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
M.S. писал(а):
...Поймал себя на мысли что у Машины Времени нет культовых альбомов. По крайней мере для меня точно...

Совершенно верно. Как нет таких альбомов, например, у Пикника или Гражданской Обороны. Хотя сами по себе все три названные группы - безусловно, культовые.
На самом деле, культовых альбомов не так уж много, по сути - единицы. Но так как чёткого определения этому термину нет, то зачастую под него попадают просто отличные, очень хорошие или популярные альбомы. В общем, "каждый пишет - как он слышит"...
p.s. Также необходимо отличать культовые альбомы от культовых изданий. Это совершенно разные вещи, очень редко пересекающиеся.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Культовые издания
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
gol65 писал(а):
M.S. писал(а):
...Поймал себя на мысли что у Машины Времени нет культовых альбомов. По крайней мере для меня точно...

Совершенно верно. Как нет таких альбомов, например, у Пикника или Гражданской Обороны. Хотя сами по себе все три названные группы - безусловно, культовые.

...насчёт Пикника и ГО наверняка не соглашусь ни я, ни большинство форумчан. Иероглиф абсолютно культовый альбом, культовой же, как верно вами подмечено, группы. А уж про ГО можно и не начинать - целая россыпь альбомов, которые вполне претендуют на звание культовых...

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Культовые издания
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 22:43
Сообщения: 966
M.S. писал(а):
...насчёт Пикника и ГО наверняка не соглашусь ни я, ни большинство форумчан. Иероглиф абсолютно культовый альбом, культовой же, как верно вами подмечено, группы. А уж про ГО можно и не начинать - целая россыпь альбомов, которые вполне претендуют на звание культовых...

Не буду многословен, но "Прыг-Скок" и "Сто Лет Одиночества" - культовые для многих альбомы. То есть эти альбомы воспринимаются и любимы даже теми, кому не по душе остальное творчество Летова.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Культовые издания
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
К продолжению темы о культовых альбомах:

Красные Маки-"Кружатся диски", готовая музыкальная программа для дискотек , вышедшая на виниле ВФГ"Мелодия" в 1980г.

Машина Время-"Маленький принц"(1979), пожалуй, это первый в СССР музыкальный опыт представить на магнитной ленте единую монументальную концертную программу с развернутыми инструментальными соло, чтением стихов и режиссуры. Альбом в дальнейшем издан на cd.

Веселые ребята-"Музыкальный глобус". Сборник каверов на популярные хиты зарубежных исполнителей. Был издан на виниле в 1979 году. Успех пластинки среди меломанов в СССР был феноменальный и уступал лишь, пожалуй, вышедшему в том же году альбому Pink Floyd - Стена.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Культовые издания
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Хорошо бы в первом сообщении дать определение слову "культовый". Возможно я понимаю неправильно, но для меня культовый и популярный - разные понятия. Если коротко - культовый альбом обычно имеет гораздо меньшую аудиторию, чем популярный.

"Ступени" не слушал, поэтому не возьмусь рассуждать о востребованности этих песен сейчас. Зато хорошо помню, как в 1989 году я пытался заинтересовать своих друзей альбомом Зоопарка "Уездный город Н". Никакой реакции, просто скука. То ли аудитория была не готова, то ли альбом за шесть лет безнадёжно устарел. Может быть, более новая "Белая полоса" пошла бы лучше... Или новомодная Гражданская Оборона.

Аквариум в то же время покорил широкую аудиторию аж двумя песнями - "Старик Козлодоев" и "Мочалкин блюз", всё благодаря фильму "Асса". Даже любители русского шансона прониклись.

Только появившийся на кассетах "Чёрный альбом" Кино, который я ещё не слышал, мой двоюродный брат описал двумя словами: Ласковый Май.

Вот такие разные слушатели, хотя и ровесники. У всех был свой источник получения информации, свой круг общения, своя любимая музыка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Культовые издания
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
kofe писал(а):
Именно альбом Ступени интересно слушать и сегодня: как в музыкальном плане,так и как образец отличных аранжировок и техники записи...что не скажешь об актуальности всяких Кино,Аквариумов и Зоопарков (ИМХО)...)))
К слову, об актуальности.
Из названой тройки самый камерный и забытый - Зоопарк. Тем не менее, на ютубе 560 тысяч просмотров Сладкой Эн, например: http://www.youtube.com/watch?v=MhmNBttQUgY
Тогда как самый популярный на ютубе трек "Ступеней" -"И всё-таки лето", 46 тысяч просмотров.
http://www.youtube.com/watch?v=Xis9WavIFZM...

Тяжеловесов вроде "Кино" в данном контексте вообще не стоит упоминать, там отличие "актуальности" на порядки.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 02 июн 2015, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Культовые издания
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 08:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
2010collector2010 писал(а):
Хорошо бы в первом сообщении дать определение слову "культовый". Возможно я понимаю неправильно, но для меня культовый и популярный - разные понятия. Если коротко - культовый альбом обычно имеет гораздо меньшую аудиторию, чем популярный.

"Ступени" не слушал, поэтому не возьмусь рассуждать о востребованности этих песен сейчас. Зато хорошо помню, как в 1989 году я пытался заинтересовать своих друзей альбомом Зоопарка "Уездный город Н". Никакой реакции, просто скука. То ли аудитория была не готова, то ли альбом за шесть лет безнадёжно устарел. Может быть, более новая "Белая полоса" пошла бы лучше... Или новомодная Гражданская Оборона.

Аквариум в то же время покорил широкую аудиторию аж двумя песнями - "Старик Козлодоев" и "Мочалкин блюз", всё благодаря фильму "Асса". Даже любители русского шансона прониклись.

Только появившийся на кассетах "Чёрный альбом" Кино, который я ещё не слышал, мой двоюродный брат описал двумя словами: Ласковый Май.

Вот такие разные слушатели, хотя и ровесники. У всех был свой источник получения информации, свой круг общения, своя любимая музыка.

На самом деле у термина "культовый", в нашем случае "культовый альбом", нет четкого определения и воспринимается многими по-разному. В моем понимании альбом должен быть популярным в "узком кругу", причем этот круг может разным по кол-ву людей, от тысячи до миллионов. Этот альбом должен быть в чем-то новаторским и иметь влияние на дальнейшее развитие в рок и поп-музыке. Не исключено, хотя и не совсем обязательно, продолжение новаторских идей этого альбома другими исполнителями. Я бы добавил в разряд культовых альбом Мухоморов "Золотой диск". В свое время альбом был известен строго ограниченному количеству лиц, не имел большой массовой популярности, но выхлоп от этого альбома получился очень сильным и куча последователей продолжили тему "Золотого диска".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Культовые издания
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
M.S. писал(а):
...время всех расставило по своим местам. Но в середине 80х никто, особенно в провинции,
и не слышали про Акварумы - Зоопарки - Кино. Разве что самые продвинуто - замороченные. Барыкин - Кузьмин были номером один, немного потеснив Машину и Воскрессенье с пьедестала

А вот и не правда. И в столицах и в провинциях в середине 80-ых слышали и про Кино и про Аквариум и про Зоопарк. И не только слышали, но еще и слушали до выхода их пластинок на Мелодии. И все благодаря магнитоиздату. Причем, я больше чем уверен, интерес у населения к этим исполнителям был гораздо больше, чем сейчас. А насчет долей популярности у Барыкина, Кузьмина, Машины и Воскресенья, так они были примерно равными и поклонники были одни. Те, кто обожал Кузьмина, слушал и Барыкина. Те, кто слушал Барыкина, слушал и Машину. А те, кто слушал Машину, был неравнодушен и к Воскресенью.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Культовые издания
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:45
Сообщения: 548
Откуда: Moscow
gol65 писал(а):
На самом деле, культовых альбомов не так уж много, по сути - единицы.

Из иностранщины:
Nirvana - Nevermind
По-моему, культовый аж очень. Я тоже его люблю за целостность.

_________________
100% совпадение с интересами администрации форума


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Культовые издания
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Gekus123 писал(а):
Из иностранщины:
Nirvana - Nevermind
По-моему, культовый аж очень. Я тоже его люблю за целостность.

Этот альбом, безусловно, из числа культовых.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 54 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB