Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 26 апр 2024, 12:42

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 373 сообщения ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 938 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о... Pink Floyd.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 18:26
Сообщения: 888
Откуда: Out From the Deep
poputchik писал(а):
В фб у себя время от времени делюсь первыми впечатлениями от дисков. Назвал все это "Впервые слышу". Вчера дело дошло до Pink Floyd. Поделюсь тут, если интересно.


Впервые слышу: Pink Floyd "The Endless River" (2014)

…Строго говоря, не впервые, а во второй раз. Первым прослушиванием было не самое удачное решение заценить новый диск Pink Floyd перед сном. Я вырубился где-то посередине – и проснулся оттого, что музыка затихла. «А где же Louder Than Words, там же должна быть?..»

Сейчас решил послушать еще раз. Первые впечатления – недоумение. Как и в случае с отдельными фрагментами, публиковавшимися до выхода диска, тут по-прежнему неясно, как ко всему этому относиться.

В книжке Ника Мейсона есть красноречивый пассаж о написании The Division Bell – альбома, из сессий которого и сложился The Endless River: «В какой-то момент Дэвид, разочарованный невозможностью получить конкретную идею напрямую от Рика, записал, как тот тренькает на клавишах, попросту не заметив, что катушка по-прежнему крутится. Из этой импровизированной сессии мы извлекли три потенциальные композиции».

Собственно, этот творческий метод обнаруживает себя на новой пластинке не раз – видимо, именно им можно объяснить некоторые нелогичные мелодические решения клавишника там, где гитарист не счел нужным их вуалировать звучанием своего инструмента. Их появление на официальном альбоме, в свою очередь, свидетельствует то ли о том, что разговоры о бездонности и богатстве студийных архивов Pink Floyd – это миф, то ли о том, что Гилмор «зажал» какой-то более удачный материал для будущих переизданий классических альбомов в рамках серии Immersion.

В общем-то, The Endless River при первом-втором прослушивании представляется именно как бонусный материал к альбому The Division Bell (правда, тот уже был издан в этой серии, причем без каких-либо бонусов) и слушается как набор отрывков некоторых хитов Pink Floyd, звучащих почему-то не в той тональности. Тут можно обнаружить и отсылки к Shine On You Crazy Diamond (на который всегда и ориентировался гилморовский Pink Floyd), и обрывки Keep Talking с Take It Back, что-то с The Wall, что-то с La Carrera Panamericana.

Ощутимо не хватает вокала – в итоге вся пластинка воспринимается как расширенное издание Cluster One – композиции, безусловно, милой и трогательной, но не имеющей развития. Впрочем, наверняка именно это и имеется в виду. Всё: Pink Floyd вышел наконец в воды бесконечной реки, здесь нет ни начала, ни конца, ни развития, ни вообще какого-либо движения. Лодка покачивается, лодочникам кажется, что они следуют куда-то по направлению к вечности – ну или они понимают, что уже прибыли к месту назначения, находятся здесь и сейчас – везде и всегда.

А что такое The Endless River – послание с тех берегов или просто треньканье, по счастливой случайности зафиксированное на студийные магнитофоны, – решать каждому слушателю. Те, кто остановится на первых двух-трех прослушиваниях, наверное, решат, что треньканье. Для других остаются бесчисленные попытки вслушаться, на полном серьезе поиск глубинного смысла: как известно, кто ищет, тот всегда найдет.


Спасибо за отзыв.
Всё никак не решу, стоит заказывать пластинку или нет. Поэтому специально пока не качаю её из сети.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о... Pink Floyd.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 12:45
Сообщения: 743
У меня-то не было никаких терзаний на этот счет. Даже если на диске записана тишина - да. :)

_________________
Keep Talking


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о... Pink Floyd.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 01:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 18:26
Сообщения: 888
Откуда: Out From the Deep
poputchik писал(а):
У меня-то не было никаких терзаний на этот счет. Даже если на диске записана тишина - да. :)


А я решил всё-таки не покупать:) Тишину я и сам могу записать :D


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о... Pink Floyd.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Вы кстати клип то видели на единственную песню с альбома - http://youtu.be/Ezc4HdLGxg4


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о... Pink Floyd.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
Отличный клип. Насколько я знаю эти же чуваки снимали Marooned. Не понял только почему в конце клипа стоит 1987 год?

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о... Pink Floyd.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Мне и песня очень нравится. Такая, как будто на самом деле плывёшь по какой то реке. )
А клип да, похоже по стилистике на "Marooned".

Сцены в пустыне, напомнили "Иглу" Нугманова. )


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о... Pink Floyd.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 12:45
Сообщения: 743
Foma писал(а):
Отличный клип. Насколько я знаю эти же чуваки снимали Marooned. Не понял только почему в конце клипа стоит 1987 год?


Это не дата клипа, а название конторы.
Тут такое дело: записями до 87-го года заправляет Pink Floyd Music LTD. Записями гилморовского - Pink Floyd (1987) LTD. Я так понимаю, в первой состоит классический "Флойд" с Уотерсом (наверное, это необходимо для распределения средств, поступающих от альбомов, среди всех участников этих записей), во второй - трио.

_________________
Keep Talking


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о... Pink Floyd.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Да, грубо говоря, получилось ООО "Pink Floyd (1987)". Причины разделения скорее всего заключаются в разрыве Уотерса с группой и дележе музыкального наследия (включая название)

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о... Pink Floyd.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Долго шел до меня Endless River с ибея. Только что получил. Я вот совсем не понял, зачем на CD писать трек-лист, разбитый на четыре стороны двойного винила? Если мне стало любопытно название играющего трека, я должен на пальцах высчитывать его по такому трек-листу? Возможно, я чего-то не понимаю, но раньше это называлось "лажа".


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о... Pink Floyd.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:09
Сообщения: 494
Parovoz писал(а):
Я вот совсем не понял, зачем на CD писать трек-лист, разбитый на четыре стороны двойного винила? Если мне стало любопытно название играющего трека, я должен на пальцах высчитывать его по такому трек-листу? Возможно, я чего-то не понимаю, но раньше это называлось "лажа".

Именно так. Альбом состоит из четырех блоков, разбитых на несколько треков, имеющих название. По сути только наличие названий и отличает структуру диска от структуры той же самой Dark Side of the Moon или Echoes. Но им же никто не ставит в упрек высчитывание какой-либо из частей? Или беспокоит сам факт, что названия указанны? Кроме того, ведь известно, что композиция формировалась на основе студийных джемов, объединенных в единое целое Гилмором и компанией. Каждое из названий и соотносится к записанным фрагментам - т.е. наличие названия не имеет под собой самостоятельной композиции, а только обозначает ее фрагмент. И при чем здесь "лажа"?


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 373 сообщения ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 938 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB