Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 02:09

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жуки, группа
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:04
Сообщения: 577
Вчера случайно вспомнил, что в середине 90-х у певицы Ники была песня "Это не мой секрет", очень похожая мелодией и ритмом на песню гр. Браво "Это за окном рассвет". Решил разобраться, откуда ноги растут, и зашел в тупик. Оказалось, что все песни на альбоме ентой Ники, выпущенном в 1997 г. на Союзе, написаны Валерием Жуковым - малоизвестным на тот момент лидером групы Жуки. Как известно, тот же Жуков является автором большей части текстов песен из альбома Браво "На перекрестках весны" (1995 г.), в т.ч. текста песни "Это за окном расвет". Однако автором музыки всего альбома Браво значится Е.Хавтан.
Как-то слабо верится в то, что малоизвестный (на тот момент) Жуков безнаказанно загнал эстрадной певице песню на музыку "великого" Хавтана, выдавая ее за свою. Скорее всего музыка действительно была Жуковская, продал он ее в два адреса - и Браво и Нике, а вот Хавтан видимо не стал заморачиваться и указывать Жукова автором музыки отдельных песен, скромно присвоив себе авторство всей музыки на альбоме...
Выходит как-то так...

_________________
'Это факт!" (С.Давыдов)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Жуки, группа
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 12:45
Сообщения: 743
Дэн, вы простите, но это феерический бред, конечно. Хавтан — не только великий (без кавычек), но еще и очень скромный и миролюбивый человек. Вспомните, как он расставался с участниками группы: ни одного скандала. В этом свете более вероятной представляется версия «Жуков безнаказанно загнал», нежели «Хавтан скромно присвоил». Железное доказательство: сравните количество ярких, хитовых мелодий у обоих — если все обстоит так, как вам представляется, масштабы должны быть сопоставимы.

А они несопоставимы ни разу.

P.S. Не говоря уж о том, что формально там сперта не мелодия, а скорее ритм, аранжировка и звучание — «общее ощущение песни», типа того, за которое родственники Марвина Гея «натянули» Фаррела Уильямса и Робина Тика: http://daily.afisha.ru/archive/volna/context/robin-tik-i-farrell-uilyams-proigrali-detyam-marvina-geya-pochemu-eto-vazhno/

_________________
Keep Talking


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Жуки, группа
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
А мне это сравнение показалось интересным. Я не хочу ни на чью сторону становится и не знаю, кто у кого творчески позаимствовал, но схожесть мелодики припевов "Это не мой секрет" и "Это за окном рассвет" всё же явная и очень вряд ли случайная)

При том, всё равно нужно учитывать качество и вклад ещё и в создание аранжировки. Даже если теоретически автор основной мелодии не Хавтан, а Жуков - "Это за окном рассвет" действительно очень яркая и запоминающаяся песня, когда сейчас посмотрел её на ютубе, вспомнил и клип, виденный мной и в школьные годы. Но ведь и клип Ники тогда неоднократно видел (смутно проскальзывает), но настолько не отложилось в памяти: сама музыкальная составляющая, при некоторой схожести мотива, отличается по воздействию очень заметно, то есть это уже не только вклад автора основной гармонии, кто бы им не являлся.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Жуки, группа
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 12:45
Сообщения: 743
Насчет вклада в создание аранжировки согласен, я сегодня перечел всю тему, обнаружил собственные комменты здесь — в том числе и о том, что Хавтан и «Браво», безусловно, молодцы, раз сумели отличными мелодиями и не менее отличными аранжировками замаскировать нелепости в текстах Жукова (а их там достаточно). Ну, то есть у Ники сделано вроде все то же самое, что у «Браво», а не работает. Потому что, пардон за банальность, в «Браво» все-таки творчество (аранжировки ведь сами создавали в долгом процессе репетиций и обкаток), а в Жукове — лишь вычисления (взял и тупо повторил то, что услышал. Это как в «Старике Хоттабыче» — телефон полностью из мрамора: выглядит как настоящий, а не работает: потому что внутри ничего нет).

_________________
Keep Talking


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Жуки, группа
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
nick14orlov писал(а):
Teneton писал(а):


P.S. Ещё всё время путал их с Ляписом из-за слабоотличимости ( при незаинтересованном услышании в маршрутках и т.д.) вокала.

только вчера с другом вспоминали эти коллективы. Но среди них мы еще вспомнили Леприконсов с их "Хали-Гали, пара трупер)"
И ведь действительно так, Паратрупер "Леприконсов" действительно воспринимается, как песня того же исполнителя )

Я даже и четвёртый ВИА в жук-ляпис-леприконсовский ряд добавлю, "Манго-Манго", некоторые ротируемые песни которого тоже можно было принять за этот единый во многих лицах коллектив)

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Жуки, группа
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:04
Сообщения: 577
Птичку нашу прошу не обижать... Так можно и Ногу Свело припечатать. Лучше посмотри завтра Квартирник на Че. Лично я люблю Манго еще с 91 года...

_________________
'Это факт!" (С.Давыдов)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB