Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 64 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 57 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зал славы русского рока
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Зал славы русского рока откроется в Москве
http://mediaprofi.org/media-info/news/i ... skogo_roka

В связи с этой новостью мне вспомнились периодически возникающие дискуссии в соседних ветках на тему «рок – не рок», где поддавалось сомнениям принадлежность к жанру творчество Барыкина, Кузьмина, а совсем недавно – Градского. Если со временем в Зале славы появятся имена Башлачёва, Цоя, Майка, Курёхина, Янки, Летова и других действительно славных и знаковых имён, то, надеюсь, вышеупомянутые дискуссии будут появляться реже. Свою позицию я уже озвучил, она проста: рок многогранен – делить в нём нечего – места хватит всем. Да и в общем, как было раньше мудро замечено: история уже написана. А Время расставит всё по местам ещё точнее. Все наши споры – не больше, чем эпистолярные упражнения.

Но вместе с тем эта новость неожиданно помогла мне осознать некоторые моменты. В списке первых имён Зала славы есть Игорь Тальков. А для меня он всегда был и остаётся эстрадой. "С человеческим лицом", правда, но всё же эстрадой. И вот только сейчас я понял, как так случилось, что те же Барыкин с Кузьминым для меня рок, а Тальков нет. Хотя темы песен Талькова часто более острые – т.е. "роковые". Всё очень просто.
Когда в самом начале 1980-х я начинал слушать русскую музыку, то роком тогда назывались Машина Времени, Воскресенье, Аракс, Автограф, Карнавал (Барыкин), Динамик (Кузьмин), Круиз, Альфа и даже Юрий Лоза (тот самый, который сегодня помогает настраивать гитары Кейту Ричардсу и Джимми Пейджу). Аквариума, Зоопарка, Кино, Алисы, Пикника, Телевизора, ГО, Наутилуса Помпилиуса и других просто ещё "не было". Их известность случилась чуть позже, во второй половине 1980-х. Это была новая волна рок-музыки, со свежими идеями. И пришла она совсем не на отрицании предыдущей волны. Для многих, и для меня в том числе, это стало логическим развитием рок-культуры. Конечно же, я чувствовал разницу в подходах к творчеству Барыкина и Борзыкина. Но дискомфорта это не вызывало. Было ощущение общей победы над приторной тогда официальной попсой (эстрадой, ВИА). Примерно в то же время появился и Тальков. Но если Барыкин остался для меня роком автоматически, потому, что он был до "Аквариума и т.д.", то Тальков уже "проходил проверку". Так как появился он уже во времена "Аквариума и т.д.", то неизбежно происходило сравнение уже с текстами Кинчева или Юрия Наумова. И не в пользу Талькова. Потому его имя в Зале славы русского рока и выглядит для меня немного странно. Но и особых противоречий не вызывает. Для кого-то, наверное, в своё время это тоже была разновидность рок-музыки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зал славы русского рока
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
По поводу Талькова...
Мне посчастливилось быть на его концерте, примерно в году 87-88, точно не помню. На тот момент, кроме его песни Чистые пруды, я не слышал вообще ничего. Концерт был немного сборным, три исполнителя - Тальков, открывал концерт, Старый Примус и Глызин, хэдлайнер, на то момент, так сказать. Тальков выдал чумовой, именно рОковый концерт - саунд плотный, жёсткий, гитары ревущие. В сочетании с политическими текстами это было супер, по тем временам конечно. Ничего подобного я не слышал, ни на дисках, да и на видео концертах как то все не то было. Так что, на мой взгляд, Талькову должно найтись место в зале славы Русского Рока...

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зал славы русского рока
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
M.S. писал(а):
Так что, на мой взгляд, Талькову должно найтись место в зале славы Русского Рока...
Поддержу. В таком зале славы Русского Рока, который начинается с Барыкина (тогда как "имена Башлачёва, Цоя, Майка, Курёхина, Янки, Летова" даже не в планах), Игорю Талькову как раз самое место.

Судя по тексту, на торжественном мероприятиии ещё и Бари Алибасович подвизался - подумалось, в этот зал и "На-На" можно бы, отметить вклад ребят.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зал славы русского рока
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
Teneton писал(а):
M.S. писал(а):
Так что, на мой взгляд, Талькову должно найтись место в зале славы Русского Рока...
Поддержу. В таком зале славы Русского Рока, который начинается с Барыкина (тогда как "имена Башлачёва, Цоя, Майка, Курёхина, Янки, Летова" даже не в планах), Игорю Талькову как раз самое место.
Судя по тексту, на торжественном мероприятиии ещё и Бари Алибасович подвизался - подумалось, в этот зал и "На-На" можно бы, отметить вклад ребят.

..всех гнать поганой метлой - Барыкина за Букет, Талькова за Чистые пруды, Кузьмина за Симону, Башлачёва за то что пел только под гитару (бард!), Цоя за попсовую музыку, Курёхина по совокупности (какой это рок? авангард какой-то...), Летова за то что пел советские песни, БГ за то что до сих пор не умер вслед за рок-н-роллом. В общем разогнать надо всех, зал закрыть, ключи торжественно вручить предыдущему оратору, а он уж расстарается, устроит в дальнейшем строгий "фейс-контроль" и никому не даст даже прогуливаться в окрестностях, во избежание, как бы чего там...

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зал славы русского рока
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Ой, это все чисто московская тусовка, это даже серьезно не стоит воспринимать. Отсутствие в планах Цоя (хотя его наследие сейчас активно осваивают) это из серии, что у Джонни Деппа до сих пор нет Оскара. Время без залов славы разберется, кто тру а кто нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зал славы русского рока
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Для меня, кстати, русский рок не многогранен. С ним как раз все очень однозначно, если говорить в контексте времени и места. Образ жизни и мышления, состояние души и прочее. И все динамики с круизами тут идут лесом прямо в этот позорный зал славы. Вот разве что Тальков мне всегда шаблон разрывал, но это отдельный разговор.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зал славы русского рока
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
b2zer писал(а):
Для меня, кстати, русский рок не многогранен. С ним как раз все очень однозначно, если говорить в контексте времени и места. Образ жизни и мышления, состояние души и прочее. И все динамики с круизами тут идут лесом...

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

(с) Н.Заболоцкий (из репертуара группы Круиз) ;)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зал славы русского рока
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2399
Откуда: Санкт-Петербург
b2zer писал(а):
Вот разве что Тальков мне всегда шаблон разрывал, но это отдельный разговор.

а можно поподробнее, чем именно покойный разрывал шаблон?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зал славы русского рока
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:13
Сообщения: 887
Откуда: Москва
b2zer писал(а):
Для меня, кстати, русский рок не многогранен. С ним как раз все очень однозначно, если говорить в контексте времени и места. Образ жизни и мышления, состояние души и прочее. И все динамики с круизами тут идут лесом прямо в этот позорный зал славы. Вот разве что Тальков мне всегда шаблон разрывал, но это отдельный разговор.

Совершенно согласен!Время Колокольчиков делалось совершенно другими людьми,при всём уважении к Талькову.И дело не в железных рифах на концертах((послушайте Пугачёву середины 80х-Алло!Не имей сто рублей...и т.д.Это чистый рок по музыке!))Все эти московские ребята были на тот момент членами Москонцерта со всеми вытекающими.Беззубыми и гладкими.А настоящие Легенды рока ковались в других местах и другими людьми.Мне лично ,было бы не интересно ностальгировать в неком зале славы рок н ролла,где был бы ряд Барыкин-Тальков-Кузьмин.Я бы туда не пошёл((только за себя говорю!!)).Уж лучше на Камчатку!!

_________________
Делай, что должен и будь, что будет!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Зал славы русского рока
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
halford писал(а):
Мне лично ,было бы не интересно ностальгировать в неком зале славы рок н ролла,где был бы ряд Барыкин-Тальков-Кузьмин.
Не очень сильный довод, если честно )
Ностальгировать прекрасно можно и под "Барыкина за Букет, Талькова за Чистые пруды, Кузьмина за Симону" - это всё отличные эстрадные песни, пережившие своих создателей.

Другой вопрос, что когда проект называется "Зал славы русского рока", а не "Зал славы Доктора Шлягера", то уместны не Тальков с Барыкиным, а, например, Илья Кормильцев, который не то что "саунд плотный, жёсткий, гитары ревущие", но вообще гитары в руках не держал.

Кто-то это понимает, кто-то нет. Главное - все довольны и веселы, у первых "Зал славы" вызывает ухмылку, вторым Бари Нанаевич в него и "Интеграл" подсуетит (Летова с Науменко, Башлачёвым и Цоем туда, естественно, и на порог не пустят) ;)

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 64 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 57 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB