Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 21:52

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 323 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 533 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Зелёный писал(а):
bookin1st писал(а):
По данным Российского авторского общества (РАО), большинство хитов группы сочинил Глеб Самойлов, некоторые — в соавторстве с умершим в 2001 году Александром Козловым. [/i]
Ну, автор и правообладатель, не обязательно одно и то же лицо.
Кажется, обычно такое бывает, если песни написаны по заказу, то есть присутствует договор о передаче прав от автора. Думается, в этом случае ничего подобного нет. Хотя ванговать, какие документы и на что есть у Вадима, занятие неблагодарное, конечно.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Бабло идёт с концертов, а как минимум первые годы после распада "АК" это были по смыслу действительно концерты "Глеб и Матрикс". Я не думаю, что и сейчас у "Матрикс" концертные программы состоят из наследия "АК", даже если немного и того поигрывают.

Поигрывают, после того как они нарушили джентльменское соглашение о том, что "Агата Кристи" это только они вместе, стали играть как один (Вадим, по ощущению первым), так и другой (Глеб стал включать в свои концерты некоторые песни). В любом случае, Глеб это делал всегда более самодостаточно, разбавляя свой новый репертуар Матрикса некоторыми номерами из АК. Вадик же, зарядил целый тур с концертной программой, состоящей только из наследия АК. Хотя у Глеба, стоит отметить, тоже были афиши, где помимо прочего, хорошими видными буквами было написано "хиты Агаты Кристи". Другое дело, как мне кажется, Глеб всегда исполнял только полностью свои песни, по крайней мере, где нет соавторства Вадима, как например здесь:

http://rao.ru/index.php/pravoobladately ... d=&author=самойлов&work=черная%20луна&search_type=registerofworks&isRAO=1&typereeestr=rao&searchphrase=all


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Зелёный писал(а):
bookin1st писал(а):
По данным Российского авторского общества (РАО), большинство хитов группы сочинил Глеб Самойлов, некоторые — в соавторстве с умершим в 2001 году Александром Козловым. [/i]
Ну, автор и правообладатель, не обязательно одно и то же лицо.

В данном случае, думаю, одно и то же. Так как даже на сайте РАО - это "Реестр произведений российских правообладателей".

Изображение

Как всё учтено, даже отдельно лайвы идут. :) Вадик попал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Вот, кстати, данные с временного сайта Савёловского суда, действительно планируется судебное мероприятие, то есть новость точно не липа:
http://savelovsky.mos-gorsud.ru/courtsi ... &year=2014

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Вот, кстати, данные с временного сайта Савёловского суда, действительно планируется судебное мероприятие, то есть новость точно не липа:
http://savelovsky.mos-gorsud.ru/courtsi ... &year=2014

Сохранил для потомков.

А что вообще в итоге может получиться, запрет на исполнение песен Глеба, наложенный на Вадима? Как вариант, могут ведь наверное и договориться, Глеб просто будет получать авторские. То есть, совсем не обязателен какой-то печальный исход для старшего брата, как я понимаю.

Но так то, непруха что-то у Вадима, всё равно. С Троицким была неприятная история, тоже через суд, материал новый не идёт, не пишется, а тут ещё родной брат иск предъявляет. :(


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Но так то, непруха что-то у Вадима, всё равно. С Троицким была неприятная история, тоже через суд, материал новый не идёт, не пишется, а тут ещё родной брат иск предъявляет. :(
На Троицкого он сам подавал, чего, кстати, делать не стоило, повода для реального судебного разбирательства там не было, что в итоге и зафиксировал суд.

Обратил внимание, что хотя суд В.Самойлов - Троицкий проходил в Гагаринском суде Москвы, судьёй был тот же Борис Удов ( http://life-star.ru/page/5164 ) , что и в нынешнем иске Г.Самойлов- В.Самойлов, хотя дело рассматривается в Савёловском суде :|
Видимо, он уже их "фамильный судья", наподобие как бывает "фамильный доктор".

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
На Троицкого он сам подавал, чего, кстати, делать не стоило, повода для реального судебного разбирательства там не было, что в итоге и зафиксировал суд.

Ну всё равно, осадочек-то остался "хороший", проиграл, публично, с такой неприятной шумихой вокруг этого. Даже по ссылке на лайф-стар это вполне понятно. Не думаю, что суды от этого, воспринимаются им теперь спокойно и с уверенностью.

Но соглашусь, дать по роже просто, было бы правильней пожалуй, либо вообще не обращать внимания, пусть сам себя судит.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Но соглашусь, дать по роже просто, было бы правильней пожалуй, либо вообще не обращать внимания, пусть сам себя судит.
Так уж и дать по роже, он же всё-таки медийная персона, должна быть привычка и к нелицеприятным оценкам, карикатурам и т.д. Если бы в ответ Троицкого шавкой назвал, или просто проигнорировал - это было бы понятно, но не тащить в суд по такому поводу.
Тем более теперь Вадиму предлагается ответить за собственные художества, а они явно не такие надуманные, как кого-то пуделем назвать - всё-таки исполнял чужие песни, тем более на неоднозначных мероприятиях, кинул брата на деньги, в общем повёл себя недостойно.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Так уж и дать по роже
А чего, он уже такое делал, засветил одному известному актёру как-то в публичном месте, имени не знаю (в книге "Песни веры и отчаяния").

Teneton писал(а):
он же всё-таки медийная персона, должна быть привычка и к нелицеприятным оценкам, карикатурам и т.д.
Оно, конечно так, но он решил ответить, точней спросить, вот таким, в общем-то тоже цивилизованным способом с Троицкого. Девяностые прошли, чтоб по-пацански разбираться, а проигнорировать тоже не смог. Как минимум хлопот, он всё же критику доставил. Не думаю, что это не имело совсем смысла.

Teneton писал(а):
Если бы в ответ Троицкого шавкой назвал, или просто проигнорировал - это было бы понятно, но не тащить в суд по такому поводу.
Ну, если тебя "облаили", это ещё не повод, как говорится, самому вставать на четвереньки. А вот проигнорировать, да, это по-христиански или близко тому: пусть каждый судит себя сам (моё отношение).

Teneton писал(а):
Тем более теперь Вадиму предлагается ответить за собственные художества, а они явно не такие надуманные, как кого-то пуделем назвать - всё-таки исполнял чужие песни, тем более на неоднозначных мероприятиях, кинул брата на деньги, в общем повёл себя недостойно.
Тут действительно не всё так однозначно, как мне кажется. Ведь сколько были вместе и бок о бок исполняли эти песни. Почему со стороны Глеба сразу не последовало каких-то претензий, судебных исков, что ты мол вот, мои песни без твоего соавторства, не пой. Почему Глеб согласился участвовать в ностальгических концертах, если такой независимый и с братом не хотел иметь дел в дальнейшем? Почему, наконец, договорились как-бы вроде, всё же играть песни "АК" самостоятельно (ведь стали оба это делать)? А теперь Глебсон решил послать брата далеко и надолго (отобрать свои песни)? Впрочем, возможно он и имеет на это право. Хотя ещё тогда Вадим, на недовольство Глеба о том, что тот якобы не получил ни копейки с реюниона, ответил: Глеб не вполне здоров. Короче хз.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Как минимум хлопот, он всё же критику доставил. Не думаю, что это не имело совсем смысла.
Имело, все встали на сторону критика, а про Вадима поржали: шапка горит. Что подтвердил и суд с лингвистической экспертизой. Офигенный, короче, смысл - ответить через СМИ было сложнее, чем в полный рост позориться.

bookin1st писал(а):
Почему со стороны Глеба сразу не последовало каких-то претензий, судебных исков, что ты мол вот, мои песни без твоего соавторства, не пой.
Может быть, потому что он не бежит в суд по каждому чиху про пуделя, и какое-то время пытался урегулировать разногласия досудебно? Мне такая версия кажется вероятной.

bookin1st писал(а):
и бок о бок исполняли эти песни
Реплика ни о чём. Так любой отставной козы барабанщик (например, Котов) может заявить "бок о бок исполняли эти песни".
Исполнять-то исполняли, да вот только прав на них нет, если написал их кто-то другой. Пой в Сириях с Луганском русские романсы 19-го века, раз своего материала нет - разве кто-то придерётся?

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 323 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 533 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB