Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 323 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 733 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Разумеется, в таком виде, как это в итоге было записано/реализовано, есть вклад всей четвёрки, включая Котова. Был бы кто-то другой на ударных - записали бы барабаны по-другому.

Нет, Котов, насколько мне известно, в этом участия не принимал. Он был концертным барабанщиком. Все барабаны на "Опиуме" электронные. Машинка, Yamaha TMX Drums, указана в буклете.

Цитата:
Был бы кто-то другой в саундпродюсировании - саундспродюсировали бы по-другому.

И кто-то другой также являлся бы составляющей Агаты Кристи. Всё просто, убери Глеба - нет АК, убери Вадима - нет АК.

Цитата:
Но мы говорим о главном в группе, её движителе. Саша, у тебя картинка оставляет какие-то вопросы о признании этой роли за Вадимом?

У меня вообще нет каких-либо противоречий, что Глеб и Вадим - сердце и мозг "АК". Кто там в чём больше преуспел, не так важно. Оба талантливы. Группа их общая, даже если идей было больше от Глеба. Но я в этом не уверен. Авторство песен (текст и аккорды) - это ещё не все идеи, заложенные в конечный вариант этих песен.

Всё, я смотрю чемпионат =)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Считаю нужным поправиться, так как вспомнил, что в действительности вроде это Глеб стал первым самостоятельно петь песни "АК" после распада и соглашения этого не делать. Причём насколько понимаю, стал делать это своевольно. Имел такое право конечно, если песни полностью его авторства. Но соглашение с братом тогда нарушил он первым. Я сегодня вспомнил интервью Вадима и вопрос по этому поводу, смысл которого был примерно таким: как вы относитесь к тому, что Глеб стал петь песни "АК" после "джентльменского соглашения"? Он ответил, что-то вроде: пусть Глеб парится об этом, я не хочу. Это было накануне выхода немецких винилов, он там говорил об этом. То есть первым Вадим получается этого соглашения не нарушал, сделал это чуть позже. И отсюда можно предположить, что у них вообще никакой договорённости о том, чего кому петь, впоследствии и не было.

Я не выгораживаю нисколько Вадима. Вполне может быть, что это некая расплата за его вот такую принципиальность и хладнокровную расчётливость (Котова-то он спровадил наверное). Захотел как дракула всем властвовать, вот и будет теперь рулить пятью песнями (новая программа Вадима Самойлова + избранные хиты Агаты Кристи). С другой стороны и Глеба нечего слишком обелять, надо было ему когда, то есть выгодно, нёс песни в Агату Кристи. Его "Маленького фрица" и знать никто не знал тогда, а "АК" знали все. Почему же он в то время не захотел отделиться и быть независимым от брата, ведь писали об их не очень хороших взаимоотношениях. Значит надо было как обоюдовыгодное сотворчество это всем. Что же теперь. Я тебя знать не хочу и песен тебе моих петь не дам. То есть всё, оперился, не нужен стал брат.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Его "Маленького фрица" и знать никто не знал тогда
Тем не менее, "Маленький фриц" был и без Вадима. Можно рассуждать о роли аранжировки, будет с ней композиция удачной или нет, но без автора, который её напишет, композиции не будет в принципе.
А автор фактически всех песен "АК" это Глеб, значит и проект его, он имеет право это петь, другие люди (даже если они и поспособствовали успеху этих песен аранжировками) - нет. Это вполне очевидно и везде так, нигде бывшие гитаристы-барабанщики не имеют прав на наследие группы, кроме тех вещей, которые записаны лично за ними, иначе известные группы плодились ли бы почкованием.


bookin1st писал(а):
С другой стороны и Глеба нечего слишком обелять
Его никто и не обеляет, может быть и он человек с норовом, но, кстати, если ему действительно не выплатили денег за реюнион-концерты - он вполне мог бы подавать и по УК, а не гражданский иск. При должном подходе такую невыплату можно квалифицировать как мошенничество (если доказать, что намерения платить не было). По этапу Вадим, я думаю, не пошёл бы, но судимость получить мог.
Но он же этого не делает, а просто хочет воспрепятствовать исполнению своих песен, на что имеет и моральное, и юридическое право.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Teneton писал(а):
bookin1st писал(а):
Его "Маленького фрица" и знать никто не знал тогда
Тем не менее, "Маленький фриц" был и без Вадима. Можно рассуждать о роли аранжировки, будет с ней композиция удачной или нет, но без автора, который её напишет, композиции не будет в принципе.
А автор фактически всех песен "АК" это Глеб, значит и проект его, он имеет право это петь, другие люди (даже если они и поспособствовали успеху этих песен аранжировками) - нет. Это вполне очевидно и везде так, нигде бывшие гитаристы-барабанщики не имеют прав на наследие группы, кроме тех вещей, которые записаны лично за ними, иначе известные группы плодились ли бы почкованием.


Привёл же тебе пример. Яркий, наглядный. Могу другие привести менее яркие, но столь же наглядные. А ты все: нигде, не имеют, не может, не бывает, очевидно, везде так. Глаза открой уже наконец.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
masm писал(а):
Привёл же тебе пример. Яркий, наглядный. Могу другие привести менее яркие, но столь же наглядные. А ты все: нигде, не имеют, не может, не бывает, очевидно, везде так. Глаза открой уже наконец.
Пример ни о чём не говорит, у Гилмора с Уотерсом может быть и договорённость или соглашение. Это абсолютно не значит, что один из них не сможет доказать авторство в суде, если захочет.

У Глеба с Вадимом такой договорённости нет, раз дело дошло до суда. "А ты не воруй!"©

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Я не знаю, может, у них и есть соглашение, может быть письменное, может быть джентльменское, на словах, а может и вовсе никакого нет. Может и у Самойловых было какое-то соглашение.

Суть в том, что ты говоришь: ни у кого и никогда, а оказывается лишь, что не у всех и не всегда.

Для самообразования можешь погуглить также имена: 21st Century Schizoid Band, ELO Part II, да и Trubetskoy, наконец.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
masm писал(а):
Суть в том, что ты говоришь: ни у кого и никогда, а оказывается лишь, что не у всех и не всегда.
То, что автор может разрешить исполнение своих композиций на возмездной или безвозмездной основе - это его личное право, и понятно, что примеры есть как первого, так и второго.
Предоставлять ли такое разрешение, в том числе и банально по прихоти, воля исключительно автора, а не тех, кто на гитаре подыгрывал, и это уже и юридическое право. Так что тут Глеба винить не в чем.

Суды даже по использованию сэмплов в ремиксах решения выносят, причём конкретные, а не уговаривают в духе "вы же годами бок о бок", потому что всё это определено вполне однозначно.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
А автор фактически всех песен "АК" это Глеб, значит и проект его, он имеет право это петь, другие люди (даже если они и поспособствовали успеху этих песен аранжировками) - нет.

Это было бы так, если бы Глеб был одним единственным автором-исполнителем в Агате Кристи. Но это не так. Или ты не знал?

Цитата:
Это вполне очевидно и везде так, нигде бывшие гитаристы-барабанщики не имеют прав на наследие группы, кроме тех вещей, которые записаны лично за ними, иначе известные группы плодились ли бы почкованием.

Повторю, это не Саша Васильев, который единственный центровой и автор всех песен в Сплине. Глеб, такое положение в Агате Кристи делил с Вадимом.

Teneton писал(а):
То, что автор может разрешить исполнение своих композиций на возмездной или безвозмездной основе - это его личное право, и понятно, что примеры есть как первого, так и второго.
Предоставлять ли такое разрешение, в том числе и банально по прихоти, воля исключительно автора, а не тех, кто на гитаре подыгрывал, и это уже и юридическое право. Так что тут Глеба винить не в чем.

Глеб, включительно до "Декаданса" на бас-гитаре и подыгрывал, а ещё подпевал. В то время как Вадим был уверенным фронтменом и центровым исполнителем в группе. Не веришь, посмотри: https://youtu.be/QJWU3RHPp98. Или это не в зачёт? Лишь на "Позорной звезде", Глеб впервые потеснил Вадима. А до "Опиума" он задницы от стула не отрывал, вообще. Глеб, выражаясь актуальным языком, лежал. Писал, и лежал. Его группа выносила, как детёныша. А ты говоришь, подыгрывал кто-то там ему. Это сейчас ему подыгрывают - замени любого, ничего не изменится.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st с твоей стороны идёт уже словоблудие не по делу, ничего из написанного мной этот набор букв не опровергает, не вижу на что тут можно отвечать. Странно только, что не со времён ВИА РТФ УПИ начал, я на предыдущей странице предположил, что и их всё-таки из сундука вытащат.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Ну зачем же ты меня ставишь в неловкое положение, никакого словоблудия, всё по делу.
Вадим Самойлов, являлся изначальным и незаменимым участником состава Агаты Кристи, когда группа была жива. Как её лидер и один из основателей, он имеет никак не меньшие права на сам брэнд, чем Глеб, надо полагать. А возможно и большие, не знаю. Мне показалось, что ты утверждал обратное и позиционировал Вадима, чуть ли не как приглашённого музыканта-гастарбайтера, образно, который только что-то там подыгрывал и устраивал. То есть, чем-то таким второстепенным, а сам проект по большому счёту единолично Глебовым. Или я не прав?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 323 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 733 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB