Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 15:25

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 43 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Вот только что в соседней ветке один из уважаемых завсегдатаев форума не сразу вспомнил, ху из ху Юра Хой.
Задумался, и если честно - мне это показалось вполне закономерным.

Лично я тоже никогда не воспринимал СГ как явление, имеющее отношение к русскому року или, упаси боже, панк-року, хотя именно так нередко категоризируют (вероятно - из-за ненормативной лексики в ряде песен).

Имхо, Сектор Газа всегда и безраздельно был то, что можно назвать "городской шансон", не в плане блатного шансона, но максимально приближающийся по целевой аудитории. Лёгкое танцевальное звучание, тексты ни о чём. Точнее о всём, что составляет жизнь простого человека, ни разу не выглянувшего за категории "не встало на тёлку", "бухаю", "армия не нравится мне, пора домой", в связи с отсутствием технической возможности простого человека за эти рамки выйти.

Безусловно, как мелодист Юрий Клинских был талантлив, как властитель человеческих душ (определённого сорта) - тоже, но можно ли назвать его продукцию рок-музыкой? Лично я воспринимаю опусы СГ как несколько неформальную, но при том заметно прибыдлованную именно эстраду.

Интересно выслушать и другие точки зрения )

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 02:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Лично я воспринимаю опусы СГ как несколько неформальную, но при том заметно прибыдлованную именно эстраду.
Не, ну чё-то это никак с эстрадой, какой бы то ни было, не ассоциируется:
http://amdm.ru/akkordi/sektor_gaza/95715/narkoman/
:)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 02:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Не, ну чё-то это никак с эстрадой, какой бы то ни было, не ассоциируется:
http://amdm.ru/akkordi/sektor_gaza/95715/narkoman/
По мне - так идеально именно с эстрадой (возможно, эпатажной) и согласовывается. Что вижу, о том и пою.
Сравнить, например, даже с "Грязь" Агаты Кристи. Я уж не говорю об эталонах, той же "Системе" ГО, тут уже отличия где-то так на порядок порядков по качеству, а у Юры - доступный пониманию эстрадного слушателя (каким он сам и являлся) вариант.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
Полностью согласен с определением Tenetona, добавлю только ещё вот что: СГ -группа попавшая в нужное время в нужное место, собственно как и многие другие. Содержание песен видимо максимально соответствовало ожиданиям подавляющего большинства этих самых человеческих душ. Единственно, не считаю, что это отдельная тема для разговора на этом форуме.

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Ну, нет, до эстрады всё же Юрий Клинских не дотягивал. Последний альбом и какие-то общеизвестные хиты "Пора домой", "Демобилизация" не совсем в счёт. Он возможно к этому шёл, стремился, ближе к концу жизни, к большей известности, но по большому счёту весь его путь и особенно ранний период, укладывается в рок-героя подпольщика. В этом смысле, он даже не вписывается в тот большой круг наших рок-звёзд, которых хоть и не очень часто, но крутили по ТВ, про радио что уж и говорить. Юры Хоя, там и близко не было. Тут он недалеко ушёл от Егора Летова. Не распался бы Совок, максимум что мы увидели бы - зарубежные издания, по аналогии как это было с Виктором Цоем при жизни. Уж какая там Пугачёва с Лещенко.

Усматривать в музыкальной составляющей "Сектора Газа" что-то попсовое и лишь за это выставлять счёт, по-моему не совсем справедливо. Тут, на самом деле, каждый делает в меру своего таланта и грамотности/образованности. И то, и то, как мне видится у Ю. Клинских было. Он ведь даже аранжировки сам придумывал. Ну, а какой солдат не хочет стать генералом, чтобы его песни были узнаваемы и любимы. Тогда в этом можно повинить большую часть артистов даже не самых популярных. В этот сознательный андеграунд-то, когда полу-любительское брынчание, ведь извините я не верю. Там всё обусловлено только каким-то умением играть на иструментах и яростным порывом. Я это так вижу - может человек музыкально делать что-то более внятное и при этом талантливое - делает, не может - остаётся в подвалах. Юрий Клинских мог и делал в силу своего таланта, и способностей, потому и стал, понятен и любим широкой публике.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
Наверное все-таки это рок, хоть и несколько попсовато все это слушается. Да и насчет того, что музыка СГ предназначена для быдла( хотя не совсем понятно, кого здесь имеют ввиду ранее высказавшие свое мнение оппоненты). Насколько помню, слушали в то время их практически все-от простого рабочего(колхозника), до высокообразованных эстетов, причем, вторых было гораздо больше. Как, впрочем, и сейчас. Ну а то, что мат порою режет слух-так мы все так воспитаны, что без мата не можем. Ну а творчество Хоя всего лишь отражение нашей сущности. Тут я шел недавно мимо церковного лицея, так там воспитанники этого заведения такий отборным матом друг друга крыли-Хой отдыхает...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:53
Сообщения: 517
Я вырос на Секторе и Короле и Шуте, помню, в детстве дико пёр и прикалывал Сектор, слушали днями напролёт на кассетах на даче у костра. Сейчас, 15 лет спустя, все мои друзья детства и я сам очень любим Сектор, частенько собираемся и всегда слушаем, как раньше) Понятно, что тут большую роль играет ностальгия по тому счастливому времени, но и просто переслушивая Хоя, каждый раз убеждаешься в безусловном таланте человека. Согласен с Igorrем, слушают Сектор все, и быдло и эстеты, вопрос в восприятии. Быдло может воспринимать эти тексты буквально, я же вижу грандиозный и местами гениальный стёб) А матом я не ругаюсь. Вообще)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 15:46
Сообщения: 375
https://www.youtube.com/watch?v=AB2Aqs5sasg&t=4s


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2010, 15:31
Сообщения: 515
Никогда не слушал Сектор сознательно, для меня это было что-то стрёмное и пошлое, как, например, сексуально озабоченные стишки, написанные в общественном туалете. Но конечно часто доводилось слышать его в компаниях и просто случайно. Поэтому когда в деревенском клубе для меня встал вопрос чтобы продвинуть свою музыку, то я записал кассетный сборник, в котором чередовались Сектор, Король и Шут, Алиса, ДДТ. Зашло на ура. 8-)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2014, 22:46
Сообщения: 507
Откуда: Оттуда
Всегда поражали умники, которые что-то обсуждают не понимая толком вопроса... А ведь всё просто - явление Сектора Газа было и есть. Масса поклонников это уже давно подтвердили.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 43 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB