Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 12:54

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1086 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5109 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
В этой теме предлагаю поделиться личным отношением к творчеству Егора.

У меня было так: школьником ознакомление с рок-музыкой начал с Агаты Кристи, потом к перешёл к Наутилусу, чуть позже - появившиеся тогда популярные группы Offspring, Мумий Тролль, Сплин. Параллельно, благодаря релизу из серии "ЛРР", проникся к Зоопарку и Майку.

Где-то на периферии существовало знание о Летове с ГО, которого многие любили - но которого я никак не оценил по попавшейся мне тогда кассетке "Поганая молодёжь".

В двухтысячных, в студенческие годы, сильно выросло число знакомых, которым пофигу было на мумий троллей - но которые с придыханием относились к Летову, а попутно писали статьи в толстые серьёзные литературоведческие журналы и собственные стихи. Один из таких знакомых получил и премию типа "Дебют" - общероссийского уровня.

Ну, решил и я всё-таки переслушать наследие ГО, и понять, что к чему. Этот процесс длится уже пару лет - и чем дальше, тем сложнее мне осознавать русский рок в другом ключе, чем "ГО и всё остальное". Летов реально глыба - по текстам, по мелодическому таланту, по всему, чему угодно. Видимо, только его дарованием объясняется появление и вывод "в люди" (поначалу сателлитов) Янки и Чёрного Лукича.

_____

Интересно услышать мнение других участников форума: что для вас Летов или как его воспринимаете.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Да гений, конечно. Особенно проект "оп***шие". Вот реально человек, имея армию фанатов, не ушел в послебаррикадный мэйнстрим по идейным соображениям. Как музыканта, конечно, меня иной раз немного обламывал этот невыносимо гаражный гараж, откуда корни-то растут понятно, но гитары же настраивать надо. Но песни гениальные и эмоционально никогда никакой халтуры в воплощении и исполнении.

ГО начал слушать на кассетах, в основном потому, что эта надпись чаще всего встречалась на стенах домов. Кажется, с кассеты Русское Поле Экспериментов. Всех альбомов не послушал до сих пор, периодически возвращаюсь и слушаю.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 19:48
Сообщения: 1244
делюсь отношением
крайне не нравится музыка. крайне не нравятся тексты. крайне не нравятся аранжировки и вапще качество многих записей


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 19:17
Сообщения: 83
Откуда: Москва
На мой взгляд, Летов - самый талантливый (можно честно сказать - гениальный) поэт и композитор отечественной рок-музыки. Пришел к нему недавно, в возрасте за 30 лет. В школьные и институтские годы знал только пару песен ГО. Стыдно, потерял много времени. Для меня ГО (особенно последние альбомы) - яркий пример рока (или просто хорошей музыки) без приставки "русский". В том плане, что это без всяких скидок классная качественная музыка. А не говнорок для тех, кто не знает английский. Приятно и то, что Егор был, безусловно, очень умным и начитанным человеком..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:23
Сообщения: 1422
Откуда: от верблюда
Летов - глыбища однозначно.
Однако известный закидон 94-го года (Русский прорыв и пр.) был понят лично мною, например, весьма смутно. Точнее понят-то был и был, при этом, совершенно логичен, но... Серьёзно прислушиваться к творчеству человека, которого так легко и непринужденно мотает из одной крайности в другую как-то уже дальше совсем не получалось. Хотя может это и есть один из признаков подлинной гениальности. Т.е. неординарности и отличности от большинства. :?

зы. Ну, а т.н. "приступ" ГО у меня тоже был. Ровно за год отслушал всё, что на тот момент было можно достать (Янку, Коммунизм, Кузю, собсно ГрОб). Контркультуру оранжевую зачитал до дыр. :) Вставили безусловно и Сто лет и Прыг-Скок. Хронику ПБ очень, помню, любил. А потом наступил 94 год и всё закончилось. Дальше уже все эти "против" перестали трогать. Ну, и в музыкальном выражении наступил к.м.к. небольшой (вечный) застой. Вплоть до самых последних альбомов. Никаких находок после "Егора и опи..невших" (ни музыкальных, ни поэтических) больше не было. Хотя "Звездопад" безусловно шедевр. Но он как-то особняком всё же стоит.
Как-то так. :)

_________________
Налетели. Уволокли. Отвезли в поле. Бросили. Подняли. Закричали: "Ах, это не предводитель!!! Ах, это мы ошиблись!!!". И в густую высокую рожь. И поехали. И поехали.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 19:48
Сообщения: 1244
стоп
Янка это Янка, до неё Егору как до Китая

PS: и Егоровские аранжировки вапще пагубно сказались на её звучании


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Летов конечно очень зря решил, что он саундпродюсер, в итоге слушая наследие Янки, приходится довольствоваться в основном акустикой. Да и Летов совершенно четко обозначил, что именно ему в Янкиных песнях не нравилось, и что и как он пытался изжить этими потугами своими. Что чести ему вообще не делает.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 03:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 00:55
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Егор свой чувак


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Fantomazzz писал(а):
Летов - глыбища однозначно.
Однако известный закидон 94-го года (Русский прорыв и пр.) был понят лично мною, например, весьма смутно. Точнее понят-то был и был, при этом, совершенно логичен, но... Серьёзно прислушиваться к творчеству человека, которого так легко и непринужденно мотает из одной крайности в другую как-то уже дальше совсем не получалось.

Да, такие "метания" в далёкие от музыки степи действительно могут влиять на восприятие творчества в целом. Мне по тем же причинам крайне не понравились фокусы Кинчева и Ревякина (и изменилось отношение к их музыке) уже в двухтысячных.

Но когда я начал слушать Летова, он уже много лет был подчёркнуто аполитичной фигурой, а "прорыв" и всё связанное с ним являлось пыльным фактом биографии)

Герцен писал(а):
и Егоровские аранжировки вапще пагубно сказались на её звучании

b2zer писал(а):
Летов конечно очень зря решил, что он саундпродюсер, в итоге слушая наследие Янки, приходится довольствоваться в основном акустикой. Да и Летов совершенно четко обозначил, что именно ему в Янкиных песнях не нравилось, и что и как он пытался изжить этими потугами своими. Что чести ему вообще не делает.


Мне нравятся и акустические варианты, и версии с "летовским" звуком, и записанное в электричестве, но не относящееся ни к первому, ни второму. По-моему, сочетание агрессивного панковского звучания и Янкиного голоса очень круто и интересно в музыкальном плане. По реализации не всё гладко, но в последних пересведённых Егором версиях (то, что издано на Выргороде) часть былой "кашеобразности" звука вылечена, как и ряд технических накладок - поэтому всё достаточно слушабельно именно с позиции рок-музыки. Со скидкой на жанр.

Кроме того, когда я читал воспоминания и материалы о Янке, у меня сложилось достаточно определённое впечатление, что она в основном рефлексировала и депрессировала. А вот записала бы она хоть что-то без летовских "пинков" - как-то сомнительно. Даже если в последние годы она стала относительно самостоятельным человеком, то уж начало музыкальной деятельности точно выглядит как инспирированное Егором.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
К теме "прорывов" и прочего - этот текст Летова я планировал процитировать как ответ на чью-нибудь реплику. Но, раз уж не сложилось, приведу просто так. Пояснение для живущих за пределами достижимости гостелевидения РФ: речь в нём не о "скинхедах" или "нацболах".


Приходится констатировать, что в сегодня повсеместно наблюдается даже не рождение, а тотальное, агрессивное наступление ФАШИЗМА — не цветасто-отвлеченно-героического, но самого натурального, крысиного, насекомого, который мы уже в свое время испытали на собственной жопе. Каждый нелюбитель маршировать в ногу с кем бы то ни было, каждый, кто САМ, каждый, кто ЖИВ — борись с ним как можешь на любом участке пространства, пока еще не окончательно поздно, не стой в тупом наблюдении и раззявой печали. Все же тоталитаристы — правые, левые, всех цветов и мастей — ИДИТЕ НА Х...

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1086 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5109 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB