Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 01:46

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 52 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Dep435 писал(а):
Это не от владения инструментом зависит, а от владения ритмом.
Это нельзя разделять, невозможно. Иначе становится непонятно, что такое владеть инструментом, а что такое владеть ритмом. Любой опытный музыкант владеет и тем, и тем, разумеется.

Dep435 писал(а):
Скажем так, если ударник владеет нечётными размерами и умеет играть на блатных аккордах, то он сможет сыграть нечётно на блатных, а если "виртуоз" не воспринимает такую размерность, то для него это будет сложно (не для рук, а для головы, пока в ней не уложится).
Это взаимоисключено: как ударник не играет аккордами, так и виртуоз сыграет, что угодно в любой размерности.
Да, и что такое виртуоз в кавычках, я не понял?

Dep435 писал(а):
Да без разницы откуда что поначерпано, он сложен (сложнее *-рока) именно структурно, но для исполнения этого не обязательно быть виртуозом, достаточно помнить (или быстро читать с листа) последовательность.
Ну как это без разницы? Есть разница: если хард-рок более жесткий и прямолинейный по своей подаче, исполнению и звучанию, то прог-рок эклектичен и неоднозначен, звучание его сложней и психоделичней, если можно так выразиться.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
bookin1st писал(а):
Dep435 писал(а):
Это не от владения инструментом зависит, а от владения ритмом.
Это нельзя разделять, невозможно. Иначе становится непонятно, что такое владеть инструментом, а что такое владеть ритмом. Любой опытный музыкант владеет и тем, и тем, разумеется.
Можно очень чётко, точно и ювелирно извлекать ноты (удары), но при этом только в 4/4.
bookin1st писал(а):
Dep435 писал(а):
Скажем так, если ударник владеет нечётными размерами и умеет играть на блатных аккордах, то он сможет сыграть нечётно на блатных, а если "виртуоз" не воспринимает такую размерность, то для него это будет сложно (не для рук, а для головы, пока в ней не уложится).
Это взаимоисключено: как ударник не играет аккордами, так и виртуоз сыграет, что угодно в любой размерности.
Да, и что такое виртуоз в кавычках, я не понял?
Почему ударник не может играть на блатных аккордах? Это какой-то новый законопроект, запрещающий осваивать более одного инструмента?
Про "виртуозов" - сейчас выросло поколение Guitar Pro, это полный ахтунг, я плАчу и смеюсь одновременно, когда эти люди просят ТАБЫ на песни а-ля "Электричка". То есть технику они дома надрочили, а мозгов от этого не прибавилось ни грамма. Потом они собирают группы и мы не слышим ничего нового, только старые риффы в другом порядке.
bookin1st писал(а):
Dep435 писал(а):
Да без разницы откуда что поначерпано, он сложен (сложнее *-рока) именно структурно, но для исполнения этого не обязательно быть виртуозом, достаточно помнить (или быстро читать с листа) последовательность.
Ну как это без разницы? Есть разница: если хард-рок более жесткий и прямолинейный по своей подаче, исполнению и звучанию, то прог-рок эклектичен и неоднозначен, звучание его сложней и психоделичней, если можно так выразиться.
Я вообще про другое говорил. В проге может быть не много откуда поначерпано, а вполне узконаправленно, но от этого он прогом быть не перестаёт.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Dep435 писал(а):
Можно очень чётко, точно и ювелирно извлекать ноты (удары), но при этом только в 4/4.
Это говорит только о том, что ударник хорошо владеет своим инструментом, и совсем не значит, что он может играть только 4/4. А уж то, что у него с чувством ритма всё хорошо, это и так подразумевается. Тем более мы ведь говорим про серьёзных состоявшихся музыкантов.

Dep435 писал(а):
Почему ударник не может играть на блатных аккордах? Это какой-то новый законопроект, запрещающий осваивать более одного инструмента?
Во-первых, ударник не играет ни на каких блатных аккордах. Ударные это вообще не про аккорды.
Да и нет ведь никаких блатных аккордов, строго говоря. Это условность, типа am-dm-e, и всё, когда человек больше никаких не знает.

В общем, Dep435, запутали вы меня и увели куда-то не туда. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
bookin1st писал(а):
Dep435 писал(а):
Можно очень чётко, точно и ювелирно извлекать ноты (удары), но при этом только в 4/4.
Это говорит только о том, что ударник хорошо владеет своим инструментом, и совсем не значит, что он может играть только 4/4. А уж то, что у него с чувством ритма всё хорошо, это и так подразумевается. Тем более мы ведь говорим про серьёзных состоявшихся музыкантов.
Ударник панк-группы, которая 25 лет играет панк - состоявшийся музыкант? Я считаю, что да.
Сможет ли он играть вне 4/4? Смотря какие у него вкусы, может 6/4 и 3/4 и сможет, а 17/8 может и не освоить. Он может всю жизнь профессионально и виртуозно играл только 4/4 и только в этой группе.
bookin1st писал(а):
Dep435 писал(а):
Почему ударник не может играть на блатных аккордах? Это какой-то новый законопроект, запрещающий осваивать более одного инструмента?
Во-первых, ударник не играет ни на каких блатных аккордах. Ударные это вообще не про аккорды.
Да и нет ведь никаких блатных аккордов, строго говоря. Это условность, типа am-dm-e, и всё, когда человек больше никаких не знает.

В общем, Dep435, запутали вы меня и увели куда-то не туда. :)
Я не говорил про аккорды на ударных :D
Не думал, что блатные аккорды вообще могут ассоциироваться более чем с одним инструментом.
Уточняю: если ударник без проблем играет нечётные размеры и может играть на блатных аккордах на гитаре, то он сможет сыграть на ней и нечётные размеры.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
А какое это отношение имеет к прог-року или хард-року?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Что "это"?

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
Вообще, вспоминая то время, меня в большей степени удивляет тот факт, что премия Гремми в номинации хард/метал обошла стороной те группы, которые действительно этого заслуживали. Борьба за Гремми в 89году по всем показателям должна была развернуться между альбомом Def Leppard "Hysteria" и "Appetite for Destruction" Guns N'Roses.


Последний раз редактировалось Igorr 12 дек 2017, 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Ну вы разделяете степень владения музыкантом инструмента с его возможностью играть сложные ритмы, я же говорю, что это вещи взаимосвязанные и неразделимые, так как чем более опытен тот же ударник, тем больше финтов он знает, тем более сложный ритм может держать, и быстро переходить на другой. Это всё техника, которая нарабатывается, которая в конечном итоге и определяет степень мастерства. Поэтому умение владеть инструментом и владеть ритмом - вещи нераздельные. Только мы отошли от темы по большому счёту, потому как, повторю, я понимаю музыкальные жанры и разделяю их по характеру звучания, а не по сложности исполнения или сложности композиционной, хоть это вещи безусловно и взаимосвязанные: если хард-рок более напорист и прямолинеен, что и обусловлено его структурой (составляющими) вкупе с жёстким звучанием, то прог-рок как раз лишён этой прямолинейности брать нахрапом, если угодно - он более неоднозначен и сложен именно по восприятию его звучания. Ну и ингридиенты, да, там поинтересней.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
От темы мы и правда сильно отошли, дискуссия на отдельную ветку уже претендует :)
Мой тезис, что хард - это про техническую сложность исполнения "куплет-припев-куплет-припев-соло-куплет-припев", а хэви - про звуковой напор и жёсткость, а прог - про разнообразность с менее частыми повторами, чем в двух предыдущих.
То есть и хард может звучать жестковато, и в хэви можно пальцы сломать, но это уже примесные градации.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
M.S. писал(а):
Если бы границы жанра были четко очерчены, тогда можно было бы и порассуждать и поспорить.
Но границ как не было так и нет, и следовательно, вопроса спора не существует - каждый понимает стили и жанры именно так, как понимает...
В моем понятии, если рассуждать о хард роке и Jethro Tull, в альбоме, получивший Грэмми, и в альбоме Rock Island, JT наиболее близки к харду.
Как то так...
Ну вот например, лично для меня хард-рок очень даже чётко очерченный жанр. Правда, не в теоретическом смысле, а сугубо практическом - по каким-то причинам личного восприятия этот звук и мелодическая структура меня как-то не задевают, в итоге композиции AC/DC или Guns N’ Roses или Motörhead, или ‎любой другой хард-рок группы мне кажутся одной песней, я их не различаю.
Притом ничего похожего с "чистым" хеви-металом и его потомками/ответвлениями нет: и композиции для меня не сливаются в одну (соответственно, что-то нравится больше, что-то меньше), и могу слушать без отторжения команды хоть третьего эшелона.

Причём я не имею в виду, что это по причинам какой-то там неполноценности хард-рока, наоборот, мне бы может быть интересно было воспринимать AC/DC с Guns N’ Roses, и отчасти жаль, что для меня эта тема по факту закрыта. Но вот эта жанровая разница всё-таки существует и вполне чётко очерчена, и она вполне "осязаема" ушами. Другой вопрос, что формализовать словами сложно или вряд ли возможно, жанр подразумевает не только математически описываемые доли и размеры, но всё-таки и какой-то набор характерных мелодических приёмов, созвучий.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 52 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB