Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 34 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:13
Сообщения: 889
Откуда: Москва
Аквариум "Дети декабря", "Акустика ".
С этими альбомами ,на кассетах МК-60,связан самый светлый и переломный период в моей жизни!"Детей Декабря"мне поставил одноклассник со словами-давай поприкалываемся !секи,какой бред может чувак нести от нечего делать!Я взял у него кассету домой,меня что то зацепило,я ещё не понимал что.И......я слушал ЭТО всю ночь!А потом и следующий день.И ещё,и опять.....до бесконечности.Это был 1986 год.Конечно,до этого были и Машина Времени с Воскресением ,и Круиз с Динамиком -стандартный набор подростка того времени.Но какого то следа во мне они не оставили.И вдруг..........ЭТО!Дети Декабря,мало знакомой мне группы Аквариум.Я ТАКОГО ДО ЭТОГО ПРОСТО НЕ СЛЫШАЛ!!!Это было на уровне озарения,нирваны!Какое то религиозное чувство,восторг,на уровне горящего куста из Библии! Оказалось,что можно ВОТ ТАК И О ТАКОМ!Что можно смотреть не только вперёд или себе под ноги ,но и вверх.Что есть столетние пласты культуры и памяти,природа и Озарение,религия и Непознанное !И всё это вокруг меня,надо только захотеть увидеть......а я этого не знал,пока не услышал Аквариум.(можете смеяться!)""...он Бог,от него сияние исходит..."-помните АССУ?Мир для меня стал другим.ТРИ ГОДА!!! я слушал только Аквариум!Второй был Акустика -всё тоже самое! Я людей делил в те годы на тех кто любит Аквариум...и всех остальных,неврубающихся.Я говорил цитатами из Боба,собирал всю инфу,какую мог.Благодаря Аквариуму ,я стал интересоваться кельтской культурой,узнал,кто такой Толкиен в 89м году,занялся серьезно буддизмом и восточной философией.Началась эпоха длинных свиторов и холщёвых сумок с пацификами ,ночных посиделок при свечах и бесконечных споров о Библии,поездок стопом в Питер и.......всё это под музыку Аквариума.Хотя,на первый концерт Боба я попал только в 89м,в МДМ ,на открытии выставки Митьков.Я могу писать об этом времени бесконечно.МОЙ АКВАРИУМ закончился в марте 1991 года,с распадом того,золотого состава.Состава Личностей и ярких Индивидуальностей.Потом началась...ммм...алхимия.Но до сих пор,Аквариум для меня нечто особое,сыгравшее невероятную роль в моей жизни и моём становлении((даже с первой женой я познакомился под музыку Боба).Всё изменилось-Боб превратился в Б.Г.,Аквариум в.. музейной экспонат,но........до сих пор,о нём могу только с придыханием .А началось всё с Детей Декабря и Акустики.Альбомы-реально изменившие мою жизнь!

Дальше были рубежи-Александр Башлачёв "Время Колокольчиков"
Егор Летов "Русское поле экспериментов"
Алиса "Для тех кто свалился с Луны"
Сергей Калугин "Нигредо".
Но начало начал.......Дети Декабря и Акустика. Извините за сумбурность мыслей-хотелось поделиться !

_________________
Делай, что должен и будь, что будет!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:02
Сообщения: 600
Откуда: Санкт-Петербург
halford, спасибо за эмоции. Прочитал с большим интересом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:13
Сообщения: 889
Откуда: Москва
Про свои впечатления,после прослушивания Русского поле Экспериментов-я писал в другой ветке форума!!!

_________________
Делай, что должен и будь, что будет!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
У меня всё началось, так по большому, с "Опиума" Агаты Кристи. Было конечно и всё остальное. Но первым, по настоящему оказавшим тогда влияние на меня, был именно "Опиум". Это была бомба!
Хотя сейчас этот альбом почти не слушаю, уже и забыл когда последний раз.
А как он начинался с премьеры в ГЦКЗ "Россия", "Хали Гали Кришной" - улёт! Помню записал его с РТР, и каждый день смотрел. Для меня это было откровение, прорыв, в какой то иной, духовный мир. Завораживающий и "нирванический"! Красивый и гениальный!
И дальше пошло, поехало. Именно с этого альбома и с Агаты Кристи, у меня началось серьёзное увлечение музыкой. Это же и сподвигло меня начать ей заниматься. И я им именно за это, бесконечно благодарен!
Хотя по воспоминаниям, я уже с самого раннего возраста проявлял живой интерес, на табуретке слушая отцовские записи, пытаясь что то самостоятельно разучить на гитаре, по старому сложному самоучителю, и устраивая танцы на родительских гулянках =)
Был конечно в своё время и КарМэн, и Технология. Но рок начался, так серьёзно, именно с Агаты Кристи!

Альбомы, оказавшие наибольшее влияние,

Кино "Чёрный альбом"
Кино "Звезда по имени Солнце"
Кино "Группа крови"
Агата Кристи "Декаданс"
Агата Кристи "Позорная Звезда"
Агата Кристи "Опиум"
Агата Кристи "Ураган"
Агата Кристи "Чудеса"
Алиса "Jazz"
Алиса "Дурень"
Алиса "Для тех кто свалился с Луны"
Наутилус Помпилиус "Титаник"
Наутилус Помпилиус "Яблокитай"
Чиж "Перекрёсток"

Пожалуй это основное, что приходит на ум, в первую очередь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 18:26
Сообщения: 888
Откуда: Out From the Deep
Это удивительно, но у меня серьёзное увлечение отечественной музыкой, как и у многих отписавшихся в этой теме, так же началось с "Опиума" Агаты Кристи. Одноклассник дал кассету погонять (то ли в ноябре, то ли в декабре 1995-го). Там ещё в начале была заставка "Студия СОЮЗ представляет...." и потом уже тс-тс-тс-тс...в общем "Хали Гали Кришна" :)
В итоге кассету я заслушал до дыр, а потом и вовсе заиграл и она до сих пор у меня. И в общем с тех пор с русским роком я не расставался, хотя и сильно глубоко не закапывался. К примеру, Алису, ГрОб, Аквариум и многих других до сих пор не понял или не открыл.
Думаю, что не буду сильно оригинален, если оглашу список культовых для меня альбомов отечественных исполнителей (не только рок-):

Агата Кристи "Позорная звезда"
Агата Кристи "Опиум"
Ария "Герой асфальта"
Владимир Высоцкий "Натянутый канат"
Давид Тухманов "По волне моей памяти"
ДДТ "Это всё..."
Земфира
КИНО "Группа крови"
КИНО "Звезда по имени Солнце"
Мумий Тролль "Икра"
Мумий Тролль "Шамора"
Nautilus Pompilius "Разлука"
Nautilus Pompilius "Отбой"
Nautilus Pompilius "Титаник"
Технология "Всё, что ты хочешь!!!"


Специально не стал приводить список зарубежных (культовых для меня) альбомов, ибо это займёт не один экранный лист:)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:14
Сообщения: 690
Первое, что я услышал и стал слушать - это первые два альбома Би-2 в 2002 и 2003м году :)
Потом я потянулся в сторону нашего рока, а именно Кино, Аквариум (альбомы 80х и Сестра Хаос с Песнями Рыбака, словом, что было в ближайшем магазине). Все приходилось покупать, потому что интернета не было, а из друзей никто интересов не разделял. О исполнителях русского пока, как ни странно, узнал из энциклопедии Аванты+, том "Русская литература". Там упоминались Аквариум, Кино, Макаревич, Кормильцев, Башалчев, Янка. Башлачева я стал слушать много позже.
Резкий поворот случился в 2009м после того, как я послушал "Девушки поют" Аукцыона. Это повлекло до сих пор не исчезнувший интерес к Аукцыону, Леониду Федорову и Вежливому отказу.
Список главных альбомов таков:

Аукцыон - Птица
Вежливый отказ - Гуси-лебеди
Воскресение - Посмотри как я живу / Я привык бродить один
Башлачев - Лихо
Аквариум - Русский альбом
Би-2 - Би-2
Федоров/Волков - Если его нет
Девять - Без мая.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
orANGELove писал(а):
Там ещё в начале была заставка "Студия СОЮЗ представляет...." и потом уже тс-тс-тс-тс...

Хэтик. :)
Да, многих они тогда по всей видимости подсадили на этот "Opium". :D
Но это действительно тогда было чем то новым, ни на что не похожим, этаким смешением мелодичности, рока, электроники и поэтики с драматургией. Хотя вот предыдущая их "Позорная Звезда" тоже, как я понял потом, ничем не хуже этого альбома, но почему то тогда, в 93-94 году, она меня так ещё не зацепила, то ли в силу более раннего возраста, то ли потому что не было такой презентации как у "Опиума", и всех песен ещё с неё не слышал. Хотя "Как на войне" конечно стала звучать из каждого утюга. :)
Но полюбил я их именно с "Опиума". А дальше уже пошло полное увлечение, с розыском любой информации о них, покупкой кассет и т.д.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
bookin1st писал(а):
orANGELove писал(а):
Там ещё в начале была заставка "Студия СОЮЗ представляет...." и потом уже тс-тс-тс-тс...

Хэтик. :)
Да, многих они тогда по всей видимости подсадили на этот "Opium". :D
На первой странице темы, в признании, что всё началось с Опиума, я тоже отписал про это
И тут одноклассник (кстати, год назад я узнал, что он уже умер) дал послушать кассету АК "Опиум", лицензионная союзовская версия с дурацким джинглом " ...студия Союз представляет..." перед первой песней.
Естественно, это запоминалось, потому что при очередном (500-ом по счёту) прослушивании альбома с кассеты каждый раз приходилось терпеть эту заставку )

P.S. Заодно подновил картинку в исходном сообщении, если кому интересно (или свой экземпляр не сохранился) - на дискогсе есть и сканы той исторически важной для народов РФ кассеты http://www.discogs.com/viewimages?release=2248461

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
Teneton писал(а):
Vasia писал(а):
Продавец кошмаров - отличный альбом, а Бунт на корабле так вообще офигенен :)
Для поклонников - вполне может быть. Но успеха уровня первых двух у них, прямо скажем, не было ;)

...популярность группы объективно шла вниз. Последние альбомы были намного менее удачными чем рание. И не сказать, что поздние много хуже чем ранние, Театр Демона мне лично вообще очень понравился, просто время уходит, интерес падает, группа пожинает плоды былого величия... На концертах, сам тому был свидетель, фанаты скучают от нового материала и регируют только на старые хиты, типа Анархиста и Мужиков....

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 18:26
Сообщения: 888
Откуда: Out From the Deep
bookin1st писал(а):
orANGELove писал(а):
Там ещё в начале была заставка "Студия СОЮЗ представляет...." и потом уже тс-тс-тс-тс...

Хэтик. :)
Да, многих они тогда по всей видимости подсадили на этот "Opium". :D
Но это действительно тогда было чем то новым, ни на что не похожим, этаким смешением мелодичности, рока, электроники и поэтики с драматургией. Хотя вот предыдущая их "Позорная Звезда" тоже, как я понял потом, ничем не хуже этого альбома, но почему то тогда, в 93-94 году, она меня так ещё не зацепила, то ли в силу более раннего возраста, то ли потому что не было такой презентации как у "Опиума", и всех песен ещё с неё не слышал. Хотя "Как на войне" конечно стала звучать из каждого утюга. :)
Но полюбил я их именно с "Опиума". А дальше уже пошло полное увлечение, с розыском любой информации о них, покупкой кассет и т.д.


У меня аналогично. Во-первых, целиком с "Позорной.." я познакомился только спустя полгода после Опиума. А уж конкретно подсел курсе на третьем, а это уже 1999-ый год. На сегодняшний день считаю этот альбом самым сильным у Агаты. И слушаю его чаще "Опиума" и "Урагана". Кстати до "Декаданса" я как-то не дошёл, а "Майн Кайф" слушал только один раз на доставшейся мне нахаляву фирменной запечатанной(!) кассете летом 2000-го, после чего подарил её девчонке из локалки, сейчас даже не вспомню, как её звали, но ник был VARTA :) Т.е. у Агаты Кристы я люблю период творчества с "Коварство и любовь" по "Ураган" включительно.
И "Опиум" реально был мегапопулярен. В универе в моей группе, кроме меня никто от неё не фанател безумно, но все признавали, что на 1997-ой год "Опиум" - самый мощный альбом АК.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 34 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB