Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 02:13

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 34 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:02
Сообщения: 600
Откуда: Санкт-Петербург
Разбирая свой архив, я обнаружил любопытную заметку от 5 июля 2003 года, которую я тогда написал, так сказать, "на полях" ежедневника. Заметка заключала в себе ответ на вопрос о том: "Какие музыкальные альбомы участвовали в становлении моих музыкальных вкусов, были наиболее значимыми, больше всего повлияли на моё дальнейшее мировосприятие, стали в своё время настоящими откровениями и открытиями?" Что-то из детства, потом, школьные годы, институтские, пост-институтские и т.д. Было это ровно 8 лет назад. Сейчас стал сверять эти мысли со мной сегодняшним. На удивление, согласен с каждым абзацем. Естественно, ответ уже требует объективного дополнения, так как с того времени не мало воды утекло, а значит, не мало прослушано нового музыкального материала, поэтому я сделал некоторые дополнения уже с позиции дня сегодняшнего.
Но главное, думаю, вам тоже будет интересно проанализировать те альбомные остановки, которые на вашем жизненном маршруте стали самыми значимыми.


01. 1982-84 гг.: Dave Brubeck "Greatest Hits".
Изображение
Из скромной папиной коллекции винила я заслушал до дыр именно эту пластинку. Для сознания семилетнего человечка особенно трудно, но увлекательно было путешествовать по композиции "Take Five". Всему "виной" мой отец, игравший в молодости по ресторанам в джаз-оркестре на барабанах, он начал меня приучать к этой музыке с детства, объясняя, что такое ритм пять четвертей, обращая внимание на нюансы в соло у барабанщика, и показывая, как правильно держать барабанные палочки. А ещё, с этой пластинки, мне и тогда, и до сих пор жутко нравится вещица "Unsquare Dance" из-за гениального повторяющегося рефрена на контрабасе. И сейчас мне совершенно очевидно, что любовь к этому инструменту у меня возникла именно благодаря этой коротенькой, но забойной вещице. Много позже я стал открывать для себя контрабас и в других музыкальных стилях - ямайское ска, рокабилли, нео-свинг, world музыка.

02. с 1988 года: Bill Haley and His Comets "Rock Around The Clock".
Изображение
Лет с 13-ти, я по субботам настраивал радиоприёмник на "вражескую" волну (BBC) и через всевозможные помехи (шипения, скрежет, звуки с соседствующих радиостанций) изучал историю возникновения рок-н-ролла по тематическим передачам "Бабушкин Сундук" ведущего Сэма Джонса (настоящее его имя: Семен Йосман). Незатейливая песенка "Рок Вокруг Часов", записанная 12 апреля 1954 года и послужила началом ВСЕМУ для следующих пяти десятилетий в музыке. Особая гордость составляла кассета МК-60, на которую я собственноручно снял через микрофон с телевизора, звуковую дорожку к фильму "История рок-н-ролла", который (надо сказать с переводом) дали то ли в Утренней Почте то ли ещё где-то, сейчас не вспомню.

03. 1989 год: Кино "Ночь".
Изображение
За три рубля в 8-ом классе купил этот винил у одноклассника с загадочной тогда для меня фамилией Гарфункель (в школе я ещё не знал о существовании фантастического дуэта Пола Саймона и Арта Гарфанкела). Время первых прогулов уроков и первых влюбленных взглядов на переменах. Я жил в доме, напротив дома, где жили Цой с Марьяной (проспект Ветеранов, 99). Наши дома разделяло школьная площадка, где на уроках физкультуры мы бегали кроссы и прыгали в длину. Виктора я видел там несколько раз - стремительный, и как мне тогда казалось, какой-то недоступный, в своем плаще, он постоянно приезжал и уезжал на такси. До сих пор считаю именно этот альбом самым сильным у Кино, и самым любимым. Крепкий европейский нью-вэйв, пост-панк по самому высокому разряду. Титов на басу великолепен. Лёгкий, пружинистый, и музыкально актуальный до сих пор.

04. 1990 год: The Beatles "A Hard Day's Night".
Изображение
В принципе все альбомы Битлов были выучены наизусть, биография группы и её участников (всевозможные факты, даты, реплики из интервью и т.д.) запоминались налету. Этот альбом выделил,потому что по гениальной простоте и мелодичности он до сих пор даст фору большинству из того что было, есть и будет. В 90-ом,когда я осваивал гитару, с одноклассником,подбирали песни именно с этого винила, выпущенного миллионным тиражом на фирме Мелодия.

05. 1991 год: Александр Башлачёв "Время Колокольчиков".
Изображение
1991 год. Мне уже 16. Наши милые одноклассницы на 23 февраля всей мужской половине класса почему-то решили подарить пластинки. Исполнители были разные. Мне достался винил с Александром Башлачевым. Так я познакомился с альбомом "Время Колокольчиков". СашБаш скидок на возраст не делал. Я взрослел с каждой его фразой.

06. 1991 год: Майк "Сладкая N и другие".
Изображение
Был у меня дружок один - Димка "Бригадир" (а "Бригадир, потому что он безумно был похож на Гарика Сукачева). Вот он и познакомил меня с творчеством Майка. Надо сказать, что воспринял я всё это не сразу, а спустя несколько лет, но когда сцепление произошло, то стало пожизненным. Всё что было в сердце, о чём думалось, чем жилось - этот человек просто взял, и сформулировал в своих песнях, просто, без зауми, и с ленинградским шармом никуда не спешащего и сидящего на белой полосе, интеллигентного разгильдяя...

07. 1992 год: Elvis Presley "Всё в порядке".
Изображение
Кумир для меня, на протяжении старших классов в школе, вплоть до её окончания в 1992 году. Вся моя семиметровая комната в четырех-комнатной "хрущевке" была обклеена фотографиями с Элвисом: плакаты большие и маленькие, из каких-то болгарских и венгерских музыкальных журналов, ещё фотографии неважного качества, коряво снятые с фотографий же качеством получше, и даже несколько идолопоклоннических плакатов из парочки американских журналов, доставшиеся мне по дичайшему блату, на которые я старался не дышать. И конечно же мелодиевская пластинка из архива популярной музыки, том 11, под названием "Всё в порядке", купленная в двух экземпляров, на случай "запила" первой. "My baby left me" я гонял на вертушке практически КАЖДЫЙ день, после школы, по несколько раз, пока родители не приходили домой.

08. 1992 год: Nirvana "Nevermind".
Изображение
Кассету с этим альбомом мне подсунул один мой знакомый. Трудно расшифровать, чем зацепило, но то, что во многом этот альбом перевернул моё сознание, я помню отчётливо. Это было как будто из другого мира, на другом музыкальном языке, доселе мне неизвестном.

09. 1996 год: Хвост и АукцЫон "Жилец Вершин".
Изображение
Тоже, что и с Нирваной - я просто обалдел от новых музыкальных форм и поразительного, неповторимого эффекта, достигнутого соединением музыки АукцЫона, текстов Хлебникова и голоса Хвоста. Альбом этот смёл меня со скоростью звука. После Хлебникова я продолжил поиски его соратников и современников, и открыл для себя раннего Маяковского, Бурлюка, Введенского и пр. За ними последовали - Аверченко, Хармс, художники авангардисты 20-ых гг.

10. 1998 год: Веня Дркин "Вернулся с неба".
Изображение
Впервые я его услышал на кассете, привезённой одной моей знакомой из Луганска. Карандашом на кассете неровным почерком было накарябано непонятное слово "Дрантя". Чуть позже я узнал, что это Веня Д'ркин, а по паспорту - Александр Литвинов. Очень точные, выпуклые, глубокие поэтические образы дополняли запоминающиеся и простые мелодии. Это было гениально!

11. 1999 год: Ленинград "Пуля". Чуть позже "Мат без электричества", и "Дачники".
Изображение Изображение Изображение
Тогда Шнур действительно был откровением, чем-то новым, свежим глотком. Нет, не матом, а музыкальными формами и решениями. И каждый из этих трёх альбомов был для меня откровением. Пуля - живой мини-оркестр с дудками, исполняющий приблатненный шансон, не прилизанный и вычищенный в студии, а настоящий, живой. Мат без Электричества - Том Вэйтс по-русски, эдакий кабаре салон, с уличным жаргоном и инструментальным балаганом. Третий, Дачники - развязный ска третьей волны.

P.S. Я только что поймал себя на мысли, что каждый из этих альбом был важным следующим шагом к моей внутренней личностной и музыкальной свободе.

Дополняю этот список спустя 8 лет.
С 2003 по 2010 год тезисно:

2003 - Les Hurlement's D'Leo "Le Cafe Des Jours Heureux"
Изображение
Благодаря Воплям Лео я узнал о таком явлении, как французский нео-шансон - ярмарочная, цирковая, кабарешная музыка. Уличная Франция, знаете ли, неизлечимая штука.

2004 - Solomon Schwartz Et Son Orchestra "In File Under-Jewish Twist"
Изображение
Клейзмер сыгранный в твисте поразил и надолго застрял в плеере.

2005 - Manu Chao "Clandestino"
Изображение
Самый свободный музыкант Мира, со своим первым сольным альбомом, после распада легендарных Mano Negra.

2006 - Tokyo Ska Paradise Orchestra "Pioneers"
Изображение
Из-за них я полюбил такое музыкальное направление, как ска-джаз. Импровизационная часть от джаза сритмом на слабую долю от ска.

2007 - The Krewmen "Into The Tomb"
Изображение
А эти ребята подсадили меня на сайкобилли первой волны, или так называемую, "старую школу сайко", стиль соединивший в себе классические гитарные риффы от рокабилли и жесткость от панка. Стиль, взрывавший небольшие Лондонские клубы на протяжении всех 80-ых.

2008 - El Michels Affair "Sounding Out the City"
Изображение
Инструментальный фанк, благодаря этому альбому ставший одним из любимых стилей. Этот альбом могу слушать бесконечно.

2009 - Maraveyas Illegal "s/t"
Изображение
Грек с безумным смешением стилей. Потряс.

2010 - The Burger Project "We Live in Athens"
Изображение
Тоже греки. И тоже поразили. Тут и присвингованый джазец, и разудалый фолк, и кабарешный алко-трэш, и ...алогичная для альбома, но абсолютнейшая по своей гениальности композиция Forest, высеченная в эдаком инди-пост-нью-вэйв-dub ключе. Вкуснятина!

Конечно же открытий и музыкальных откровений было намного больше, поэтому пришлось резать по живому и дабы уместить в рамки форума, сокращать до какого-то субъективно возможного минимума.

Коллеги, а какие альбомы стали таковыми для Вас?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:43
Сообщения: 706
Откуда: USA
Башлачёв- Третья столица
ДДТ - Пластун / Чёрный пес Петербург
Кино - 45 / Группа крови / Звезда по имени солнце
Алиса - Блокада / Шабаш / Для тех,кто свалился с луны / Джаз
Аукцыон - Как я стал предателем / Бодун / Птица
БГ - Русский альбом
Ноль - Песня о безответной любви к Родине / Плундра
Пилот - Война
МТ - Морская
Калинов мост - Оружие
Умка - Компакт
Сплин - Коллекционер оружия / Фонарь под глазом
Земфира - Земфира / П.М.М.Л.
Гр.Об - Всё идёт по плану
КС - Чукча
Ленинград - Мат без электричества / Дачники
Океан Эльзы - Янанебiбув
Крематорий - Двойной альбом
Наутилус Помпилиус - Князь тишины / Крылья
Зоопарк - Уездный город N
Дочь Монро и Кеннеди - Поражение

_________________
ищу ДДТ "Метель августа" в слипе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:57
Сообщения: 1424
Petrogradus писал(а):
Я жил в доме, напротив дома, где жили Цой с Марьяной (проспект Ветеранов, 99). Наши дома разделяло школьная площадка, где на уроках физкультуры мы бегали кроссы и прыгали в длину. Виктора я видел там несколько раз - стремительный, и как мне тогда казалось, какой-то недоступный, в своем плаще, он постоянно приезжал и уезжал на такси.


А Майка ты видел? Интересно, был ли ты на выступлениях Кино и Зоопарка?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:02
Сообщения: 600
Откуда: Санкт-Петербург
Vasia писал(а):
Petrogradus писал(а):
Я жил в доме, напротив дома, где жили Цой с Марьяной (проспект Ветеранов, 99). Наши дома разделяло школьная площадка, где на уроках физкультуры мы бегали кроссы и прыгали в длину. Виктора я видел там несколько раз - стремительный, и как мне тогда казалось, какой-то недоступный, в своем плаще, он постоянно приезжал и уезжал на такси.


А Майка ты видел? Интересно, был ли ты на выступлениях Кино и Зоопарка?


Вась, увы, Майка не видел и на Кино и Зоопарке не был. К сожалению, не удалось выбраться на их концерты.
Первый мой большой концерт отечественной группы, на котором я побывал - была Алиса - концерт презентация программы "Для Тех Кто Свалился С Луны" во дворце спорта "Юбилейный 2 февраля 1993 года. Весь концерт я слушал в гуще слэма перед сценой, и это был настоящий АД...))))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:20
Сообщения: 584
А у меня все началось с альбома группы Крематорий "Зомби", зацепило русским роком и музыкой так, что наверное с этой музыкальной иглы не слезу. Дальше был Выход(почти всё), Ноль-Полундра, НАУ-Титаник, НС-Это любовь, Агата Кристи-Опиум.
А до этого(1991-1996) слушал американский рэп, самый-самый альбом SNOOP DOGGY DOGG-DOGGYSTYLE. До сих пор люблю его переслушивать...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 05:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 05:31
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Успел побывать и на Майке и на Цое и на Янке
и вообще
это была моя бурная молодость:}


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Для меня ключевым стал вот этот альбом, просто потому что из рок-музыки стал первым прослушанным:
Изображение

Это было в средних классах школы. Музыкой тогда только начинал интересоваться, и в дополнение к залежам имевшегося в квартире советского официозного винила уже потихоньку начал покупать кассеты с попсой.

И тут одноклассник (кстати, год назад я узнал, что он уже умер) дал послушать кассету АК "Опиум", лицензионная союзовская версия с дурацким джинглом " ...студия Союз представляет..." перед первой песней. Сразу очень плотно подсел на АК в частности ("Ураган" уже ждал), и начал выделять рок-музыку в целом - сама по себе Агата не бог весть какой хард, но и звук был понавороченней, и тексты местами понеформатней, чем у попсовой попсы, так что стало ясно, в каком направлении копать дальше :)

Кассета, кажется, где-то до сих пор лежит в закромах - так её и не отдал :) Сейчас "Агату" не включаю и давно не испытываю в этом потребности.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 06 дек 2013, 19:53, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 22:36
Сообщения: 14
2 Petrogradus:
Историю рок-н-ролла показывали в самой прогрессивной на тот момент "Программе "А". Позднее, там же показали фильм "Британский рок - первая волна", который окончательно сдвинул мне крышу на биг-бите. Рубрика у них была чудесная - "Архив", где я впервые для себя узрел Шокинг Блю, к примеру. Дженис Джоплин и Джими Хендрикса.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 12:45
Сообщения: 743
Много музыки на меня повлияло. Здесь, пожалуй, упомяну только одну запись: в 1991 году я впервые услышал альбом "Стиляги из Москвы" группы "Браво". До этого на меня влияли песни группы "Мираж" и "творчество" многочисленных составов "Ласкового мая", вспоминать смешно. А с "Васи", "Короля Оранжевое лето" началось мое увлечение чуть более сложной, чем тынц-тынц, музыкой. Нынче у меня в приоритетеах Pink Floyd с битлами, а еще очень интересна группа Fleetwood Mac. А из наших среди прочих по-прежнему радует "Браво" - и по сей день это моя любимая русская группа. В любой своей инкарнации. :)

_________________
Keep Talking


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:14
Сообщения: 1397
Откуда: Москва
Из российской рок-музыки выделю следующие альбомы.

Винил-сплит Наутилус Помпилиус/Бригада С.
Команду Бутусова я полюбил в детском саду в конце 80-х. Не особо вникая в смысл текста "Я хочу быть с тобой", частенько напевал эту вещицу на разных утренниках, чередуя её с хитами Аллы Пугачёвой и Игоря Николаева.
Году в 89-м мама подарила мне на День рождения только что вышедший "Князь Тишины". Пластинка была заслушана до дыр.
А вот "Бригада С" мне тогда не понравилась. Альбом "Реки" я только недавно оценил.

ДДТ "Я получил эту роль".
Впервые услышал эту запись году в 92-м. У папки была кассета, а Юрий Юлианыч для него был единственным авторитетом в отечественном роке. Я был потрясён жёсткой напористостью альбома и текстами про "Поэта", "Мажоров", "Хиппанов" и "Революцию". За творчеством Шевчука трепетно слежу до сих пор.

2 пластинки Аквариума: "Дерево" и "Равноденствие".
Первый альбом - сборник хитовых вещей из "Дня Серебра" и "Детей декабря". Мне кажется, что в песнях "Небо становится ближе", "Битва деревьев" и "Сны о чём-то большем" воплощён дух советских 80-х. Когда я их переслушиваю, каждый раз думаю о том времени.
"Равноденствие" имхо целостный, гармоничный альбом, который приятно слушать целиком. Жаль, что Борис Борисович так не считает. :-)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 34 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB