Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 14:58

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 26 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий. Спасибо, что живой
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
masm писал(а):
Так ведь King Crimson и Van Der Graaf Generator играют музыку в разы более продвинутую и совершенную, причем, как с точки зрения музыкальных идей, так и с точки зрения техники, чем, например ДДТ. И поэзия, надо признать, у британцев гораздо сильнее.

Что значит "сильнее"? Их поэзия относится к другому языку, другому культурному контексту и представляет нулевую ценность для человека, существующего в российских культурных реалиях и не владеющего английским в степени, достаточной для восприятия наравне с носителями языка.

masm писал(а):
Означает ли это, что ДДТ есть шлак по умолчанию, или просто они творят в другой плоскости и ставят акценты на совершенно другие вещи?

Нет никакой другой плоскости. Если смотреть по чисто технической, музыкальной стороне, то да, относительно мирового уровня значительная часть творчества ДДТ, особенно в двухтысячных - шлак.

Но, поскольку рок-музыка является синтетическим продуктом, так как смысловая нагрузка текста влияет на восприятие произведения в целом - то напрямую ДДТ и King Crimson сравнивать некорректно. Сравнивать можно (по значимости для российской культуры) группы ДДТ и "На-На", например - а вот King Crimson или Бритни Спирс тут никаким боком.

masm писал(а):
Как вообще можно сравнивать арт-хаус с масс-культом?

А очень просто: кино должно быть хорошим. А не таким, где главное достоинство ленты - удачная роль акиньшиной.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий. Спасибо, что живой
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Ну вы же сами себе противоречите. То есть сравнивать арт-рок с мейнстримовым русским роком некорректно, а сравнивать арт-хаус с мейнстримовым кино корректно? Это почему? Только потому, что вам так удобнее свою позицию отстаивать?

Причем, в одном случае, культурные различия не играют никакой роли ("кино должно быть хорошим"), а во втором, мы, оказывается, сравниваем несравнимое (тезис о нулевой ценности).

А дальше еще больше непонятно. Для того, чтобы сравнение было с вашей точки зрения корректным, вы то говорите, что сравниваемые объекты должны принадлежать к одной культуре, то говорите про сравнимый масштаб массового проникновения.

Тогда снова непонятно, как вам удалось сравнить арт-хаус с Высоцким. Аудитория отечественнго арт-хауса (кстати, кто под этим понимается, Муратова? Звягинцев?) с аудиторией Высоцкого не сравнима абсолютно, причем, как количественно, так и качественно.

Кстати, про тезис "кино должно быть хорошим" хочу сказать отдельно. Это популизм. И я сейчас даже не о том, что хорошее есть понятие субъективное, и те, кто сейчас ставят Высоцкому десятки, вполне вероятно, посмотрев "Настройщика", или "Два капитана 2" или "Возвращение", хорошими эти фильмы не назовут. Но почему я не могу, руководствуясь тезисом, "музыка должна быть хорошей" сравнивать кримсонов и ДДТ? Музыка, ведь, как и кино - понятие межнациональное и межкультурное.

Поэтому, давайте вы точно зафиксируете тезисы, что можно считать сравнимым, а что нет, и в рамках этих тезисов поговорим.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий. Спасибо, что живой
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
masm писал(а):
Ну вы же сами себе противоречите. То есть сравнивать арт-рок с мейнстримовым русским роком некорректно

Неправильная расстановка акцентов. Англоязычный рок с русским. Арт-рок с мейнстримовым - на здоровье, но внутри одной культуры.

masm писал(а):
а сравнивать арт-хаус с мейнстримовым кино корректно?

Я этим вообще не занимался. Фраза подразумевала лишь одно: что в сторону интересного развлекательного кино - это точно не к современным отечественным фильмам.
Артхаус как раз написал без географических привязок - авторское кино, "кино не для всех" или приближенное к тому (например, Лунгин, фильм которого выше упомянули) и у нас попадается достаточно занятное и ценное.

Цитата:
Причем, в одном случае, культурные различия не играют никакой роли

Цитата:
Музыка, ведь, как и кино - понятие межнациональное и межкультурное.

В том, что поддаётся переводу или в нём не нуждается (проза, кино, живопись, академическая музыка) культурные различия играют гораздо меньшую роль, нежели в случае поэзии и связанного с ней.
Именно поэтому Достоевский, Чайковский, Шагал и "там" - фигуры первой величины. А вот Пушкина, Блока, Анну Ахматову и русский рок знают только профессионально занимающиеся славистикой специалисты.

Если бы рок-музыка была полностью "межнациональной", Кинчева, Шевчука и иже с ними и у нас бы не заметили - слушай себе битлов да роллингов и в ус не дуй.
Но сама популярность отечественных групп (которые по техническому уровню изначально никакого сравнения с западными не выдерживали) подразумевает, что явление "национальный" рок не конкурирует с межнациональным, а занимает отдельную нишу.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий. Спасибо, что живой
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:02
Сообщения: 600
Откуда: Санкт-Петербург
Пойду, что бы сложилось мое собственное мнение, да и жена тащит. Но пока те отзывы, которые читал в разных источниках - примерно 90% со знаком "минус", соответственно только 10% с неким подобием знака "плюс"...
По поводу музыкантов и умения играть - сравнивать можно безусловные величины - владение инструментом, уровень аранжировок и степень мысли в них и т.д. И конечно же, по этим показателям, западная музыка вне конкуренции. Наши по большей части - лабухи и любители, иногда вылезающие за счет текста. Я могу столько историй по этому поводу рассказать. Но это в части рока (от арта до рок-н-ролла), блюза, фанка и т.д.
В электронщине и прочих драм унд басах мы, насколько я знаю, не отстаём, но там вообще куча вопросов риторических, например: о целесообразности владения гитарами ;)

По большому счету, нашему человеку не стыдно перед мировой общественностью только в одной музыкальной плоскости - в классической музыке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий. Спасибо, что живой
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
Не имел по поводу обсуждаемого фильма НИКАКИХ иллюзий, поэтому просмотр был лёгким и приятным. Минут десять привыкал к тому, что снова вижу образ Высоцкого на экране, потом нормально. Режиссёрский замысел, работа оператора, игра большинства актёров не оставила равнодушным - в некоторых моментах натурально переживал от происходящего на экране, хотя не отношу себя к сильно эмоциональным людям. Обратил внимание, что в зале никто не разговаривал, не смеялся на пустом месте, не грыз чипсы и пр., что я часто наблюдал на других фильмах, и из-за чего в кино практически не хожу. До конца сеанса никто не ушёл. Несмотря на тривиальный сюжет, фильм, тем не менее, наводит на размышления о внутреннем состоянии поэта, о людях, которые годами его окружали и т.д. Одним словом, мне понравилось.
Не знаю, так ли был нужен этот фильм, но его выход есть свершившийся факт - фильм получился таким, каким получился. Понятно, что это довольно грамотный коммерческий проект, который, скорее всего, принесёт "наследникам" прибыль. Но убеждён, что ДРУГОГО фильма о Высоцком быть не могло - его время ещё не пришло, а может и не придёт вовсе. В первую очередь потому, что можно создать "образ" Высоцкого, а СЫГРАТЬ Высоцкого (в гриме или без), наверное, невозможно. Ответственность большая, т.к. люди не забыли, и все натяжки увидят за версту. И поэтому, я, честно говоря, не понимаю, почему столько возни вокруг этой картины. Ну, сделали бы попытку снять уже упоминавшийся "арт-хаус", тогда понятно... А так, разные "знаменитости" с важным видом, с надутыми щеками, а некоторые, и с пеной на губах, обсуждают ПУСТОЕ, но вполне "смотрибельное" кино.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Высоцкий. Спасибо, что живой
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
Я вчера сходила на фильм. Я к Высоцкому не отношусь никак, меня совершенно не задевает его творчество (как мне сказали, я ещё не доросла ;)), поэтому просто знаю, что был такой вот любимый многими музыкант. Я вообще не собиралась на этот фильм (потому что равнодушна к Высоцкому), но волею случая у меня оказалось бесплатное приглашение.

Меня очень настораживает в равной степени, когда что-то сильно хвалят или сильно ругают, и я никогда не поддаюсь этому, предпочитаю составить собственное мнение. Иногда оно совпадает с мнением большинства, иногда нет. Но позиция "все ругают и мы давайте будем ругать" (также как и хвалить) мне не нравится.

Так вот, совершенно безотносительно каких либо рецензий могу заявить: мне фильм ПОНРАВИЛСЯ. У меня совершенно не сложилось впечатления, что Высоцкий в фильме представлен каким-то дегенератом или ещё кем-то, наоборот, весь фильм он вызывал у меня исключительно симпатию, но дело даже не в этом. Для меня этот фильм вообще не про Высоцкого, не про КГБ, а просто про человека под гнётом большой славы. Мне был интересен именно этот аспект в фильме.

Что касается "хотелось бы больше песен" и т.д. - по-моему, в таком случае лучше купить документальные записи и смотреть их, это всё-таки художественный фильм. И да, песни там всё же звучали (судя по разгромным рецензиям, песни там якобы
ВООБЩЕ не звучали).

В общем и целом, присоединяюсь к этому мнению:
Цитата:
Несмотря на тривиальный сюжет, фильм, тем не менее, наводит на размышления о внутреннем состоянии поэта, о людях, которые годами его окружали и т.д. Одним словом, мне понравилось.


А ещё мне нравится Безруков, и всегда нравился, не знаю, почему половина "этих ваших интернетов" его так ненавидят, можете меня закидать помидорами :) А пиары меня не раздражают просто потому, что я просто не смотрю телевизор года этак с 1998-го, чего и всем желаю :) Поэтому не знаю, какой там первый канал, какой второй, а фильм хороший, на мой взгляд.

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 26 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB