Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 08:07

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 50 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Буквально только что сообщили (пока на уровне инсайда), что группа Fleur последует примеру Zorge и объявит сбор средств на запись под гарантии будущих экземпляров альбома участникам проекта. Думаю, было понятно, что после после успешной реализации первого подобного эксперимента, последователи не заставят себя ждать, неизвестно было лишь кто и когда.

А я пока черкну пару строк о первом подобном эксперименте на нашем музыкальном рынке.

Идея Zorge мне сразу очень понравилась. Вместо того, чтобы музыканту бегать и искать издателя, запись альбома финансируют его же потребители. Таким образом, если собирается кворум, то музыкант вообще ни от кого не зависит. Среди участников я был в первой сотне. И потом внимательно следил за ходом ползунка по десятитысячедолларовой шкале. И с огромной радостью наблюдал, как сумма была собрана полностью (за вычетом буквально пары сотен). С точки зрения группы считаю эксперимент полностью удавшимся. Не только с точки зрения сбора средств, но и своего рода вотума доверия. Когда люди готовы безоговорочно купить будущий труд музыкантов.

С точки зрения поклонников эксперимент тоже удачен. С одной стороны, вероятно, альбом предстал свету гораздо раньше, чем мог бы. С другой, поклонники проявили действительно потрясающую сплоченность и показали, насколько они ценят творчество любимых исполнителей.

А вот по организации процесса есть замечания. Учитывая специфику мероприятия, люди, согласившиеся участвовать, должны были бы оказаться в привелегированном положении по сравнению с обывателями. Как минимум, получить альбом раньше других. Как максимум, получить какое-то особое уникальное издание альбома, сделанное специально для тысячи человек, которые помогли этому альбому явиться на свет. По факту, конечно, об этом никто заморачиваться не стал. Как только полиграфия была доклеена, а диски допечатаны, комплекты немедленно были распространены по торговым сетям. А те, кому уже как бы принадлежит экземпляр, вынуждены сидеть и ждать. Или покупать второй. Более того, даже после того, как альбом появился во всех магазинах, никто особо не спешил "рассчитываться" с теми, кто поучаствовал в издании этого альбома. Дежурное письмо, дескать, мы вам благодарны, мы о вас помним, я получил недели так через две, причем, конкретики там не было, только декларация о намерениях. Письмо с уточнением адреса еще спустя пару недель. И, судя по тому, что было это уже месяц назад, а диск до сих пор не приехал, предполагаю, что прямо тогда отправка не состоялась (по правде, не уверен, что она состоялась и по сей день).

Говорю сразу, я не в обиде. Более того, если диск так и не приедет, в обиде не буду, равно как не буду сожалеть о своем участии в проекте. Напротив, рад, что помог небезразличным мне музыкантам записать и издать альбом. Уверен, они искренне благодарны. Заранее предполагая, что такой исход весьма вероятен, я сразу купил себе экземпляр диска и не трепал нервы пришлют-не пришлют, а с радостью слушал купленный диск. А вот вопрос, участвовать ли в следующей такой программе уже не так однозначен. Очевидно, что проще и дешевле не участвовать.

А вот как, на мой взгляд, это должно было быть сделано, чтобы вызвать только положительные эмоции у участников. Все формальности, вроде, уточнения адресов и способов передачи дисков должны были быть сделаны заранее, пока альбом еще был в работе. Когда тираж был готов, требовалось взять паузу в его распространении хотя бы на две недели. Сразу же разослать диски тем, кому требовалась почтовая доставка. За эти две недели сыграть концерты-презентации в Москве и Питере, где лично раздать экземпляры альбома тем, кто пришел на концерты. В результате, к моменту начала продаж альбома, участники акции либо имели диск на руках, либо он был уже на подходе. И все в выигрыше. И имеем отличный мотиватор для дальнейшего участия в подобных проектах. Но так, к сожалению, не сложилось. Однако, как уже говорил, предполагал подобный исход и был к нему готов.

А Флерам денег переведу. Посмотрим, как оно будет у них.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Участвовать в подобном не буду, и само явление мне не нравится. Основные причины:

1. Это явная и очевидная стадия умирания CD. Предыдущая - самостоятельный выпуск альбомов группами как таковой - свидетельствовала о том, что бизнесу это явление уже не интересно. Стадия, когда артисту приходится ещё и собирать денег с поклонников на выпуск, может рассматриваться только как временная. Сегодняшние музыканты в основном сформировались как личности в те времена, когда физ.носители что-то значили, поэтому готовы запускать такие проекты.

Исполнители помоложе на это дело забьют, по принципу "кому надо, тот придёт на концерт/проплатит в айтюнс".

2. Если я не из горстки преданных фанатов группы, то вариант "утром — деньги, вечером — стулья" мне никак не интересен. Покупать без полного представления, что там будет с музыкальным материалом, да и физическим воплощением? Ха. Лучше Выргороду/Отделению Выход/Геометрии/Бомбе Питер проплатить за что-нибудь более-менее симпатичное и существующее сейчас, а не в неясной перспективе.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
А Флёры из крайности в крайность... то у них есть французский издатель, который выпускает диски на Сони ДиЭйДиСи, то нету даже того, кто даст штуку баксов на выпуск партии дисков. 30-40 тысяч рублей - это смешная цифра, которую группа уровня Флёр может заработать концертом за день, арендовав в Москве ресторан-концертный зал и дав там концерт на 150-200 человек... входной на такие мероприятия в Москве 500-900, место за столиком 1000-1500... Вот и считайте... Выпуск альбома 1000 шт. со всеми прибамбасами даже в нестандартном диджи-паке стоит не более 40000...

Отсюда вывод: Либо Флёры совсем разленились, во что верится с трудом, либо цель этого мероприятия вовсе не собрать денег на выпуск диска, а элементарное привлечение к диску внимание, т.е. реклама. Но тогда встаёт вопрос. А зачем так изощрённо? Выпуск диска какой-то когда всем уже понятней слово "скачать"... Можно было собирать деньги на саму запись альбома и возможность бесплатного получения цифровой версии... Так было по-крайней мере честнее.

В общем, я в таких мероприятиях не участвую... лучше вон Лаэртскому переведу...

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Dmitry Yanenko писал(а):
А Флёры из крайности в крайность... то у них есть французский издатель, который выпускает диски на Сони ДиЭйДиСи, то нету даже того, кто даст штуку баксов на выпуск партии дисков. 30-40 тысяч рублей - это смешная цифра, которую группа уровня Флёр может заработать концертом за день, арендовав в Москве ресторан-концертный зал и дав там концерт на 150-200 человек... входной на такие мероприятия в Москве 500-900, место за столиком 1000-1500... Вот и считайте... Выпуск альбома 1000 шт. со всеми прибамбасами даже в нестандартном диджи-паке стоит не более 40000...

Отсюда вывод: Либо Флёры совсем разленились, во что верится с трудом, либо цель этого мероприятия вовсе не собрать денег на выпуск диска, а элементарное привлечение к диску внимание, т.е. реклама. Но тогда встаёт вопрос. А зачем так изощрённо? Выпуск диска какой-то когда всем уже понятней слово "скачать"... Можно было собирать деньги на саму запись альбома и возможность бесплатного получения цифровой версии... Так было по-крайней мере честнее.

В общем, я в таких мероприятиях не участвую... лучше вон Лаэртскому переведу...


Дима, ты ошибаешься.

Во-первых, французский издатель - это все-таки было давно. Теззз тоже когда-то на Сони ДАДС издавали. И к сегодняшнему дню это вряд ли имеет отношение. А, во-вторых, речь идет не об издании партии дисков, что, как ты справедливо заметил, стоит относительно недорого, а о записи альбома в студии. Для сравнения, Зорге запланировали на это 10 000 долларов. То есть 300 000 рублей. Так сколько им концертов нужно дать, чтобы эти деньги заработать?

Я так понял, что многие до моего поста были не в курсе самого проекта, поэтому сейчас добавлю немного подробностей.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Оригинальный пресс-релиз:

Цитата:
Давайте запишем альбом. Это как раз тот случай, когда мы можем что–то сделать вместе. Никому не нужно объяснять, что происходит в мире звукозаписи и куда канула вся эта индустрия. Нам просто нужны деньги на запись альбома, студия дорогая.
Мы можем сыграть множество концертов, откладывая на запись, но можем и сделать это с вашей помощью, чтобы это случилось намного быстрее.

Если у вас нет возможности поучаствовать, но вы бы хотели помочь пластинке появиться на свет – можно просто передать ссылку друзьям и знакомым! Спасибо вам.


Статистика:

Цитата:
Всего участвует - 588
Собрано - $10052.10 (100%)
Крайний срок - 30 Jun 11


Сообщение от группы после выхода альбома:

Цитата:
ВНИМАНИЕ!
Привет всем! Еще раз огромное спасибо тем, кто помог нам в создании пластинки!
С радостью сообщаем, что каждый участник акции сможет получить свой экземпляр нашего альбома с автографом на презентационных концертах Zorge – 21.10 в клубе "Гоголь" (Москве) и в Главклабе (Санкт-Петербург). Вы также сможете получить диск на последующих концертах в регионах. Если вдруг у вас не получится посетить ни один из концертов, заявленных в ноябре, напишите нам по адресу zorge.agent@gmail.com и мы вышлем вам пластинку почтой. Обязательно напишите нам, если вы не получили копию этого письма в свой почтовый ящик с уведомлением из Кругов. По любым вопросам, связанным с акцией пишите по этому же адресу! Мы не хотим никого потерять. До скорой встречи!

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2381
Откуда: Пиитер
Кстати, да, Зорге собирали именно на запись, и Женя в интервью потом говорил, что они бы всё равно этот материал записали, но так получилось значительно быстрее.
А диски выпускал "Союз" за свои деньги, и опять же в интервью (кажется, "Ленте.ру") Женя прямо говорил, что издать вообще не было проблемой, предложений было несколько. "Союз" был выбран, потому что был готов обеспечить рассылку дисков тем, кто поучаствовал. А вышло - вот так.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Да, с подробностями акценты несколько другие. Я думал, что 10К это с расходами на сопутствующие работы именно для пластинки, а оказалось "дайте денег - будет нетленка".

Соглашусь с Dmitry Yanenko, исполнителям эти суммы концертами в любом случае проще поднять, чем кому-либо ещё.
Да и вообще, расходы на запись - их вложение в профессию, и если они не хотят вкладываться, то это нонсенс. Давайте ещё таксистам на легковушки по предварительной записи скидываться, чтоб такси вообще было. Не получается свести баланс - значит, пора переквалифицироваться в управдомы. Ну или искать варианты, Летов с Фёдоровым и в домашних студиях (уже в двухтысячных) всяко поинтересней ваяли, чем эти зоргефлёры.

P.S. Имею в виду Леонид (Фёдоров).

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
С Федоровым замечательный пример против самого себя :). Если верить легенде, то альбом Четыресполовинойтонны обязан своему появлению долгу Леонида на аналогичную сумму.

То, что "сводить баланс" и "вкладываться в бизнес" это не задача для творческого человека, по-моему, вполне очевидно. Данный способ сбора денег вполне честный и имеющий право на существование. Хотя бы тем, что положительный результат достигнут. Выходит, вполне имеющий право на существование бизнес-концепт.

А сравнение с такси, извините, иначе как троллинг расценивать не готов.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2381
Откуда: Пиитер
Teneton, не понимаю подхода. Люди скинулись, получат за эти скинутые деньги диск. Если бы не так, они могли его еще год-два писать. Нормальный вариант предоплаты. А заработать 10 килобаксов на концертах, точнее скопить их на концертах на запись - это не такой простой и быстрый процесс даже для группы уровня популярности, как у Зорге.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
masm писал(а):
С Федоровым замечательный пример против самого себя :). Если верить легенде, то альбом Четыресполовинойтонны обязан своему появлению долгу Леонида на аналогичную сумму.

Легенда в вашем изложении не говорит о том, возник ли долг вследствие записи на квартире или как-то иначе.
Однако, судя по "Лиловому дню", самим фактом записи не за 10К баксов он замарать руки не боялся. Я не имею в виду, что это надо делать всем и именно в такой форме.

Цитата:
То, что "сводить баланс" и "вкладываться в бизнес" это не задача для творческого человека, по-моему, вполне очевидно.

Но, увы, реалии таковы, что приходится. При этом "творческие люди", о которых идёт речь, далеко не фигуры такого масштаба, чтобы предполагать, что им на управление активами времени не остаётся вследствие распирающей мозг музыкальной гениальности.



totorototoro писал(а):
Teneton, не понимаю подхода. Люди скинулись, получат за эти скинутые деньги диск.

Я считаю нормальной ситуацией, когда люди не скидывались, а проголосовали за творчество покупкой в магазине/походом на концерт, как это и было предыдущие сто лет, вот и весь подход.

Все остальные забавы и телодвижения особого энтузиазма не вызывают, и в конце концов надоедят самим слушателям - пару раз проплатят сильно не понравившиеся по выходу релизы, и желание вносить предоплату пропадёт.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 50 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 48 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB