Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 02:25

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 105 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 11 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Марки (имею в виду доступные более-менее обычному коллекционеру) точно растут в ценe?
Они не то чтобы растут, просто есть стабильно редкие и дорогие. На аукционах можно выиграть в разы за меньшую стоимость чем по каталогу, ну а потом попытаться продать дороже через магазин, или с того же аукциона через сколько-то лет. Те, что доступны более-менее обычному коллекционеру, в пределах сотен и нескольких тысяч рублей, на очень выгодное вложение не тянут, их как правило всегда больше предлагают чем есть спрос на них. Круто подняться можно только на штучных редкостях, которые и уходят за пятизначные ценники.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 02:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Teneton писал(а):
Марки (имею в виду доступные более-менее обычному коллекционеру) точно растут в ценe?

Я не сильно большой специалист и не хочу быть голословным. Я сам перманентно собираю марки Беларуси. Те марки, тираж которых распродан в системе "Белпочты", понятно, выросли в цене и имеют довольно стабильный спрос в пределах разумности этой цены. По сути, это мало чем отличается от CD, люди торгуются, так же есть свои Зубаревы и ТРЕЧИ ;) Марки по ссылкам - это отдельный разговор, это не рядовые "бумажки", на них есть также стабильный спрос при стабильно высоких ценах.

А вообще, по моим наблюдениям, коллекционирование марок, монеток и прочего привычного, потихоньку сходит на нет. И дело не в том, что стало меньше денег, понятно, что это не так. Просто желающих тратить своё жизненное время на коллекционирование стабильно уменьшается, других интересов хватает. Я это вижу именно по ценам. В декабре я купил за 18$ одну польскую монетку. Участвовал в торгах, ставку ставил на последних секундах, она была 50$ и в случае удачи закрывала мне погодовку мелких монет довоенной Польши. Торги я выиграл и долго не мог поверить в цифру на экране - я никогда не видел этой монетки дешевле 50 баксов, причём, в весьма затрапезном состоянии. А за монеты в нормальном состоянии я видел бои с ценами за 100$. Поэтому, может вы и правы - никакое это не вложение будет годков через пять - десять - пятнадцать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Насчёт монет скажу, что обиходные коллекционные стабильно растут. Моя жена этим занимается очень серьёзно. И по её наблюдениям всё больше народу этим занимается: что для продажи берут, что для себя, начиная коллекцию.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
А, ну по монетам - да, есть профит. Даже 10 рублёвые из всяких серий за пару-тройку лет дорожают вдвое где-то. Есть, конечно, и особенные исключения, как червонцы ЧЯП, которые за сколько-то лет выросли уже даже сложно подсчитать во сколько раз в цене (в сотни, наверное):
http://www.antiqario.ru/product/bimetal ... ovyie-683/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Червонцы ЧЯП по ссылке в маразмы - на Мешке набор можно взять за 18-20 тыс., это стабильная рублёвая цена уже много лет. Но, и она впечатляет, надо признать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
Собираю ходовые монеты и банкноты современности.По-поводу падения спроса на коллекционирование марок и денежных знаков(как монет так и банкнот)-это постоянные колебания и зависит от экономического состояния в стране-то есть если уровень благосостояния в стране растёт,то и возрастает количество покупок монет,марок и тд,что неоднократно наблюдалось.К примеру,в начале 90-х резкое падение спроса на марки,монеты и боны,а ближе к 1998 году продажи росли...и потом снова упали.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
bookin1st писал(а):
А, ну по монетам - да, есть профит. Даже 10 рублёвые из всяких серий за пару-тройку лет дорожают вдвое где-то

То, что у вас лежит где-то из юбилейных червонцев стоит не дороже номинала, ибо состояние :)

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Zelgadiss писал(а):
bookin1st писал(а):
А, ну по монетам - да, есть профит. Даже 10 рублёвые из всяких серий за пару-тройку лет дорожают вдвое где-то

То, что у вас лежит где-то из юбилейных червонцев стоит не дороже номинала, ибо состояние :)
Да ладно, те же "древние города" выпуска нулевых - некоторые и не первой свежести более чем в десять раз от номинала продавались, видел. Ну и потом, полно ведь предложений мешковых монет неюзаных, можно набрать пока в цене не подскочили, а через годы снимать профит, да все так и делают. А элементарно разбираясь в теме, можно и хлам неплохо толкнуть, тут с теми же дисками никакой разницы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
А есть конкретные пруфы?

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Zelgadiss писал(а):
А есть конкретные пруфы?

Слишком большая выборка по завершённым лотам на Мешке, а я не специализируюсь на нумизматике, чтобы сходу давать правильные ссылки. Но хотя бы вот: https://meshok.net/item/65634196_73_10_ ... 0%B3%D0%BE (вроде, не мешковые).


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 105 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9 10 11 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB