Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 19:41

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 373 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 738 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Ну мы же все-таки не марки и не спичечные коробки коллекционируем. Я вполне понимаю, что многие мой подход могут не разделять, в то время, как многие, напротив, с ним согласятся.

Я свой предмет коллекционирования (фирменные, подарочные диски) рассматриваю как гармонию качественного исполнения и максимально возможного наполнения. А просто кусочки пластика и буклетики меня бы никогда не увлекли.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:02
Сообщения: 600
Откуда: Санкт-Петербург
Сформулирую получше и отпишусь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2381
Откуда: Пиитер
masm писал(а):
Для меня вещь (речь, разумеется, не о произведениях искусства, а о сугубо утилитарных вещах), не исполняющая своих функций, является бессмысленной.
Я полностью поддерживаю, и именно поэтому коллекционером себя не особо считаю - так, умеренным :). Мне более важна эстетическая составляющая - оформление (люблю, когда на полке красиво смотрится и в руках хорошее издание приятно подержать), ну и, естественно, утилитарная - музыку послушать, а так называемая раритетность для меня - вторичное явление. При этом то, что многие диски могут стоять на полках подолгу не слушанными, меня не слишком обламывает, для меня важно, что есть возможность в любой момент взять нужный альбом и послушать. Вкуса и восторга от обладания как такового я не ощущаю, в отличие от слушания.
Как-то так.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Да, бога ради, пусть будет жемчужиной. Только если я эту программу слушать не буду, то она мне и не нужна. Выцепить ее, чтобы просто поставить на полку и гордиться тем, какой ты молодец, разыскал супер-редкий диск, мне лично не интересно. Именно здесь и происходит фильтрация из объективной раритетности в личное желание обладания.

Разумеется, подходы к коллекционированию могут быть и другими. Например, собрать все, что выходило по лейблу (например, все диски Мороза), по стране (все, что издавалось в Беларуси - кстати, вполне реально), по стилю (весь шансон и блатняк ;)). И при таких подходах, разумеется, прослушивание каждого экземпляра перестанет быть необходимым. Но лично я для себя такие подходы не признаю, потому как это уже не собирание коллекции музыкальных дисков, а дисководство :). Аналогичное касается и библиотек в тридцать тысяч томов - вырождается первоначальная суть и хобби перерастает в обычное собирательство артефактов.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Petrogradus писал(а):
Если прослушивание становится приоритетным, то это уже меломания и к коллекционированию не имеет никакого отношения.

А если прослушивание и коллекционирование являются равноценными, или одно гармонично дополняет другое? Такое возможно?
Petrogradus писал(а):
А теперь задачка сложнее. Как быть людям, имеющим в своей коллекции библиотеки по 15 000 - 30 000 томов книг. Что скажем им?

Задача как раз не сложная, такое сравнение тоже приходило: на чтение книги и прослушивание диска уходит разное время; книгу можно только читать - музыка же иногда может служить фоном; справочная, энциклопедическая литература - вообще не предполагает ни полного прочтения, ни перечитывания и т.д. Коллекционирование CD и литературы - понятия хотя и наиболее близки, но всё же не идеальные для сравнения. Поэтому, как мне кажеться, количество непрочитанных, только однажды или частично прочитанных книг в библиотеке не должно особо волновать собирателей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Кирилл, и верни, пожалуйста, назад свой пост про "Рубеж". Я тебе на него вроде как ответил :).

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:09
Сообщения: 494
Petrogradus писал(а):
Как быть людям, имеющим в своей коллекции библиотеки по 15 000 - 30 000 томов книг?

Не кажется такое сравнение корректным. Библиотека обычно собирается поколениями, и не факт что та или иная книга окажется востребованной текущим поколением. Но может стать таковой для следующего. Это - достояние семьи. Диски - предмет коллекционирования - в первую очередь для самого коллекционера. И очень мало шансов что следующему поколению (для начала нашим детям) это будет казаться чем то большим, чем кусочком пластика, на который угрохан не один бюджет семьи


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Позволю повторить высказанную ранее мысль: "коллекция должна приносить радость". То есть, если коллекция состоит из дисков, которые слушаются частично, не слушаются вообще и т.д., и т.п., но это радует, а не смущает собирателя - значит не должно возникать никаких споров, у каждого индивидуальный подход. Но если коллекция начинает "давить" - значит, что-то неправильно, что-то надо менять. Я так понимаю, тема именно об этом, а не о защите своей концепции коллекционирования.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:09
Сообщения: 494
gol65 писал(а):
"коллекция должна приносить радость". Но если коллекция начинает "давить" - значит, что-то неправильно, что-то надо менять.

+100


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
masm писал(а):
Только если я эту программу слушать не буду, то она мне и не нужна. Выцепить ее, чтобы просто поставить на полку и гордиться тем, какой ты молодец, разыскал супер-редкий диск, мне лично не интересно.

Тогда не очень понятно, как в эту концепцию вписываются разные издания одного альбома, которые вы тоже собираете (например, по Калинову Мосту упоминали). Особенно ремастированные в том случае, когда ремастер сделан лучше - зачем слушать ещё и менее удачный в плане звука первопресс? Это всё-таки именно коллекционирование, а не покупка того, что будете слушать.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 373 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 738 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 114 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB