Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 01:32

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 373 сообщения ]  На страницу Пред. 133 34 35 36 37 38 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 окт 2023, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Zelgadiss писал(а):
M.A.X писал(а):
Вспомнил как пользователь Poputchick разделил коллекцию на Слушаю и не слушаю и от второй категории избавился - я вот завидую как человек может с такой лёгкостью от вещей избавляться)
Проблема ещё в том, чтобы продать всё это барахло потом) Я вот решил избавиться от части коллекции, но продаётся со скрипом)
Да уж.
Есть ряд вещей, которые я годами искал, но кроме меня они, возможно, никому больше и не нужны.
Особенно тяжело, если это что-то зарубежное. И если оно там мало кому интересно и нужно, то здесь это практически дохлый номер.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 окт 2023, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Nisa писал(а):
M.A.X писал(а):
хочется всем этим не только обладать, а ещё и пользоваться

Самая правильная мысль во всей этой ветке!
Уже несколько раз обсуждалось, при сколько-то масштабном объёме коллекции вещей с практическим применением (диски, книги, автомобили) не получится пользоваться ими всеми ни постоянно, ни регулярно.

Но всё встаёт на свои места, если осознавать, что покупаешь не просто предмет, а потенциальную возможность его применения. Человек не знает наперёд, когда ему захочется снять с полки то или иное издание библио/фоно-теки: через месяц или три года. Может и никогда, в этом нет ничего страшного. Но чем больше коллекция, тем больше шансов, что если всё же захочется, то вот она эта возможность, под рукой.

Аналогично, как Ламборджини в гараже - на ней не повезёшь мешок картошки с дачи по говнам, то есть практическая применимость "никакая". Но может и захочется пару раз в год, в хорошую погоду, пожужжать в ней по городу - и вуаля, у тебя Ламборджини есть и такая возможность есть, а у 99.9999% населения - нет, привет ребята.

CD в этом плане хороши тем, что у них практическая применимость вообще есть, в отличие от большинства видов коллекционирования. Марки, купюры-монеты разных стран, фалеристика - всё это чистый декоратив, ничего кроме чувства обладания не предполагается, те марки не наклеишь на конверт, рублём 1914-го года не расплатишься в магазине, ну и нацепить на пуховик орден Александра Невского и в таком виде разгуливать - идея очень так себе.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 окт 2023, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 341
Откуда: Кемерово
Teneton писал(а):
Но всё встаёт на свои места, если осознавать, что покупаешь не просто предмет, а потенциальную возможность его применения. Человек не знает наперёд, когда ему захочется снять с полки то или иное издание библио/фоно-теки: через месяц или три года. Может и никогда, в этом нет ничего страшного. Но чем больше коллекция, тем больше шансов, что если всё же захочется, то вот она эта возможность, под рукой.

Поэтому я и хочу оставить только то, что люблю слушать ,чтобы когда захочу я смог это сделать. А то что не хочу слушать в целом - убрать, так как много такого скопилось за года.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 окт 2023, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
M.A.X писал(а):
Поэтому я и хочу оставить только то, что люблю слушать ,чтобы когда захочу я смог это сделать. А то что не хочу слушать в целом - убрать, так как много такого скопилось за года.
"Люблю слушать" ≠ "потенциальная возможность слушать". Например, у меня достаточно объёмная подборка Василия Шумова и его проекта "Центр", а именно 34 диска. При этом я не особо люблю его слушать, подозреваю, что часть альбомов и не послушал ещё ни разу.
Но вот захочется включить что-нибудь из раннего "Центра" или, наоборот, альбомов середины 90-ых, а может и частичную ретроспективу - взял с полки, поставил на иглу лазерного звукоснимателя, не исключено, что и зайдёт под настроение. Почему бы и нет? Даже просто для ознакомления, группа и сам Шумов всё-таки из заметной истории советского и русского рока/электроники. Может это и произойдёт нескоро, не вижу в этом трагедии, главное - вот оно, когда захочется - стоит на полке, хлеба не просит.
Не всё же одни и те же заезженные любимые альбомы любимых групп гонять.

А то, что точно не захочется послушать никогда, даже в качестве экскурса (в моём случае это шансон, например - ни одного диска у меня нет) так просто и исходно нет смысла покупать.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 28 окт 2023, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 окт 2023, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 341
Откуда: Кемерово
Teneton писал(а):
M.A.X писал(а):
Поэтому я и хочу оставить только то, что люблю слушать ,чтобы когда захочу я смог это сделать. А то что не хочу слушать в целом - убрать, так как много такого скопилось за года.
"Люблю слушать" ≠ "потенциальная возможность слушать". Например, у меня достаточно объёмная подборка Василия Шумова и его проекта "Центр", а именно 34 диска. При этом я не особо люблю его слушать, подозреваю, что часть альбомов и не послушал ещё ни разу.
Но вот захочется включить что-нибудь из раннего "Центра" или, наоборот, альбомов середины 90-ых, а может и частичную ретроспективу - снял с полки, поставил на иглу лазерного звукоснимателя, не исключено, что и зайдёт под настроение. Почему бы и нет? Даже просто для ознакомления, группа и сам Шумов всё-таки из заметной истории советского и русского рока/электроники. Может это и произойдёт нескоро, не вижу в этом трагедии, главное - вот оно, когда захочется - стоит на полке, хлеба не просит.
Не всё же одни и те же заезженные любимые альбомы любимых групп гонять.

А то, что точно не захочется послушать никогда, даже в качестве экскурса (в моём случае это шансон, например - ни одного диска у меня нет) так просто и исходно нет смысла покупать.

ну с таким подходом мне никакого места не хватит. многое я могу вполне в виде файлов послушать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 окт 2023, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
M.A.X писал(а):
ну с таким подходом мне никакого места не хватит. многое я могу вполне в виде файлов послушать.
В виде файлов можно слушать абсолютно всё, в этом нет никакой проблемы.

Естественно, подборка CD - под другую парадигму, когда потенциально не против (может и в будущем) поставить диск в проигрыватель, валяясь на диване порассматривать полиграфию и т.д., это чуть больший уровень заинтересованности, чем просто врубить эмпетришек. Просто так, не имея никакого представления о содержимом, совсем наугад, я CD не куплю, хоть какой-то предварительный отбор по исполнителю/жанру/контенту разумеется есть.

Хотя, конечно, самое любопытное - это ранее не слушанное. Какой-нибудь сборник, где есть исполнители без единого альбома в моей коллекции, или диск метал-группы, о которой я знаю только поджанр - иногда могут моментами заинтересовать или стать сюрпризом. Ну и пусть CD не станет моим "любимым", этого бессмысленно ждать от каждого диска.
А вот, например, выходящее от UMG переиздание "Короля и шута" - покупаю, но, по большому счёту, оно мне нафиг не нужно. Чего я там не слышал? Всё слышал (а моментами заслушал до дыр) двадцать лет назад.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 окт 2023, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
Например, у меня достаточно объёмная подборка Василия Шумова и его проекта "Центр", а именно 34 диска.
Ооо! Я думал, я тут один такой :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 окт 2023, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Dep435 писал(а):
Teneton писал(а):
Например, у меня достаточно объёмная подборка Василия Шумова и его проекта "Центр", а именно 34 диска.
Ооо! Я думал, я тут один такой :)

Центр и Шумова я тоже сильно уважаю.Есть многое,но не всё.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 окт 2023, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
"Центр" я покупал достаточно случайно (хоть знал о нём со школы, года так с 1997-го) - начал с периода закрытия "Союзов" в Москве, тогда часть альбомов зенитовской серии попала в распродажу то ли по 29, то ли по 49 рублей. Впрочем, почти все альбомы на CD только в зенитовской серии и выходили, так что это единственный вариант основной альбомографии. Добил серию и примерно тогда же ещё докупил несколько незенитовских дисков Центра и Шумова, без фанатизма, не до полной комплитности, и так объём достаточный.

Последние современные, начиная с "Первого пещерного", уже не брал на CD, как-то все эти электронные перформансы начали сливаться в слишком единообразный ряд, хотя неплохие мелодические ходы и в них есть.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 окт 2023, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:13
Сообщения: 889
Откуда: Москва
Dep435 писал(а):
Teneton писал(а):
Например, у меня достаточно объёмная подборка Василия Шумова и его проекта "Центр", а именно 34 диска.
Ооо! Я думал, я тут один такой :)

нет,не один!! Нас таких много. Собрал Шумова всё,что только выходило на сиди. Включая американцев и японцев. И не жалею!!

_________________
Делай, что должен и будь, что будет!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 373 сообщения ]  На страницу Пред. 133 34 35 36 37 38 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB