Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 25 апр 2024, 02:36

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4392 сообщения ]  На страницу Пред. 1313 314 315 316 317440 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 03:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:14
Сообщения: 1397
Откуда: Москва
Слушаю и смотрю концерт в честь 35-летия ЛРК по телеку. Понравился сет Пикника. Господа, посоветуйте пожалуйста какой-нибудь хороший сборник П. для ознакомления?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 05:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2593
Откуда: Муром
Igor_l писал(а):
Слушаю и смотрю концерт в честь 35-летия ЛРК по телеку. Понравился сет Пикника. Господа, посоветуйте пожалуйста какой-нибудь хороший сборник П. для ознакомления?

Из последних-"Азбука Морзе"(3cd) и "Большая Игра"(3cd).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июл 2016, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:14
Сообщения: 1397
Откуда: Москва
Большая игра - то, что надо! Спасибо!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июл 2016, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8401
b2zer писал(а):
Очень странная штука сегодня случилась. Давно уже слушаю русский рок как, что-то давно знакомое и теплое, не вдаваясь в детали. И если текст в некоторой степени метафоричен, то таким он в моей голове и остается, особенно если фонетически все гладко и красиво. Раньше, помню, мы сидели и гадали в школе, что имел ввиду Шевчук или Кормильцев, но с тех пор и к настоящему моменту их тексты просто сидят в голове и ни к чему не обязывают. И вот я сижу, читаю какие-то новости, а в голове сама собой заиграла Я получил эту роль. И в какой-то момент я покрываюсь мурашками, и песня пронзает насквозь. Не веря себе я проигрываю всю песню в голове, а потом просто открываю текст и читаю без какой-либо музыки. Каждая строчка, каждое слово - как никогда актуальны сегодня, везде стопроцентное попадание. Даже предлоги там делают свое дело. Не знаю даже как это все выразить, но это очень крутое чувство. Последний раз у меня такое было со Сладко петь и Вымыты дождем Ревякина. Удивительно, что песни, написанные в конце 80х, невероятно точны сейчас, каждой строчкой. Да что там конец 80х, насколько точен был Высоцкий. Не может же быть столько провидцев разом. Скорее всего просто ничего не изменилось с тех пор. И не изменится.
Я ровно за пару страниц до этого сообщения об этом же феномене вневременной актуальности и написал в этой же ветке: viewtopic.php?f=168&t=1303&start=3110#p105105

Суть, разумеется, не в том, что сами эти песни самостоятельная серьёзная поэзия, это не так. Тут другое, при определённом авторском уровне (он, наверное, и называется талантом) и владении языком человек умеет "снять" эмоциональное восприятие общества и точно его передать в песенных текстах. Причём без каких-то базовых знаний, ладно Шевчук начитанный и эрудированный мужик, но вот например Егор Летов в социологии и истории довольно-таки плавал, имел о них смутное представление, а тем не менее текстами всё описал круче специалистов, хотя ему было что-то там 19 лет.

Например, профессор истории из МГУ или РГГУ может на основании своих знаний сообщить: "знаете ребята, это всё было в истории неоднократно и 86% всегда одобряли всё, хоть и в Германии при Гитлере с Геббельсом, я вам статистику из архивных документов накидаю".

Автор художественных произведений по-другому работает, "мы все выделяем слюну как собаки Павлова" или " не веря в уже устаревших богов - сыновья пропивают награды примерных отцов", основано не на аналитике ситуации, а повседневных ощущениях. Но при хорошем уровне автора складывается в запоминающийся художественный образ.

Ревякин относительно того же Летова или Шевчука вообще всегда тексты писал именно с этой, "эмоциональной" стороны, у него не было явной привязки. Но "В тот год без волокит младенца уста запечатал кольт. Пропетый висельник скользил каланчей по широкой реке. Округи щерились ордой-саранчей по грудь в грехе." - хотя внешне, со "стороны", это набор слов, но читается однозначно и передаёт восприятие, оставляя гнетущее впечатление об описываемом ( в этот ряд играет всё, например "щерились", а не "скалились").

Минус этой ситуации - как правило, рано или поздно автор эмоционально всегда "перегорает", проходит свой творческий пик, удачных образов становится меньше вплоть до нуля. Написание песенных текстов - это же не научная работа, опыт не растёт, он больше в минус. Но сильные произведения остаются действительно актуальными на много лет.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3761
Откуда: Минск
Послушал двойной винил Романов Китаев Макиенко "Апрель". Не ждал чего-то особенного, так, собственно, и получилось. Как и написано в аннотации, "нарочито "грязный" звук" и "рок-н-ролльная небрежность" присутствуют в полном объёме, но "небрежность" эта отнюдь не весёлая, как обещано, а драйва особенного я не почувствовал. Наоборот, субъективно, от записи веет какой-то безнадёгой и обречённостью. Может не расслышал чего?.. :?

Издано неплохо - ровненький, в кои-то веки, не глянцевый конверт, антистатик, винил не царапанный, приятно было поставить. Голос, на мой вкус, слегка лишнего выдвинули вперёд, а так больше не к чему придраться.

Обратил внимание на надпись в выходных данных:
МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОМПАКТ-ДИСК ФОРМАТА LP
Это шутка такая?.. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
"Митьковские песни", шведский диджипак.
Когда прихожу домой с "хорошего" праздника, но еще на ногах, нет ничего лучше. Специальный гвоздь программы - "Плещут холодные волны", обычно подпеваю ему в голос. "Кочегар" - это номер два.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
P.S.
:D :D :D
Сейчас, придя, начал петь "Холодные волны", а восьмилетняя дочь (ходит в музыкальную школу) стала зажимать уши. Я решил дать ей погонялу Кроликов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2015, 12:50
Сообщения: 366
Совершенно случайно наткнулся на таких персонажей как The Mystery Lights с одноимённым альбомом. Резко и положительно понравились. Даже не знаю чем. Всё так напористо и лихо, прям 70-е, ё-моё. Супруга до последнего была уверенна, что они негры.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
Parovoz писал(а):
"Митьковские песни", шведский диджипак.
Когда прихожу домой с "хорошего" праздника, но еще на ногах, нет ничего лучше. Специальный гвоздь программы - "Плещут холодные волны", обычно подпеваю ему в голос. "Кочегар" - это номер два.


Согласен! Митьки хорошо заходят, когда ещё на ногах стоишь. Правда меня последнее время на цыганщину в таких случаях тянет, я не подпеваю, я подтанцовывать.

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:14
Сообщения: 1397
Откуда: Москва
Возмущаясь ценовой политикой группы, ни разу не слушал "Циклон" Калинов мост. Вчера наконец набрался мужества, залез в контакт и поставил песни с альбома. Думаю, это их худшая работа за последнюю десятигодку. Даже Эсхато звучит достойнее.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4392 сообщения ]  На страницу Пред. 1313 314 315 316 317440 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB