Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 апр 2024, 14:48

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4392 сообщения ]  На страницу Пред. 1367 368 369 370 371440 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
Это не в данный момент, это было несколько дней назад, но напишу. На флэшку записал очередные несколько гигабайт для прослушивания в машине, а накануне увидел где-то упоминание об Арефьевой, скачал дискографию, ну и записал Батакакумбу, так как это единственный альбом который я слушал когда-то, и очень часто, а потом эта музыка мне разонравилась. И вот я еду вечером по загородной трассе, снег метёт, и тут начинает петь Арефьева. А надо сказать, что тогда, больше 20 лет назад я это слушал с какой-то кассеты и качество записи было не очень, потому что я, клянусь, не слышал этих волшебных барабанов и перкуссии. И тут как-то все эти факторы совпали, включая картинку которую я видел перед собой через стекло. Короче, пропёрло меня здорово и я даже попытался зафиксировать этот момент на телефон. На сто процентов естественно это не передать, но может кто и уловит. Классное Reggae на фоне Вавилона)
https://yadi.sk/i/z0YaxSAfbQf2tg

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Klaus Schulze “Silhouettes” (2018, SPV/Oblivion)
Однажды я встретил поклонника серьезной электроники, в то же время совершенно равнодушного к представителям Берлинской школы электронной музыки. Слушая Вангелиса, Ж.-М.Жарра, Э.Артемьева и М.Чекалина, он полностью игнорировал К.Шульце и TANGERINE DREAM. Для меня это из разряда парадоксов, то есть, если бы слушатель прогрессив-рока, например, отрицал PINK FLOYD.
И если уже среди знатоков жанра встречаются такие мнения, то, что говорить о среде дилетантов, где электроника зачастую ассоциируется с танцевальными ритмами. Номинально новая работа Клауса Шульце характеризуется расплывчатым понятием эмбиент. Прослушивание альбома подтверждает догадку, что такой маститый классик не мог ограничить своё творение расхожим банальным определением. На самом деле, музыка Шульце это уже давно практически отдельное направление в жанре электроники. И хотя альбом “Silhouettes” не сравнить с известными шедеврами композитора, но и к неудачам ни в коей мере причислить нельзя. Просто ещё один щедрый подарок посвящённым в его творчество.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Jean-Michel Jarre “Equinoxe Infinity” (2018, Columbia/ Sony Music)
Сорокалетний юбилей классического альбома Жарра “Equinoxe” ознаменовался, в общем-то, предсказуемым (после записи в позапрошлом году финальной части “Oxygene”) продолжением. Если всё пойдёт по плану, ещё с большей вероятностью можно через три года ожидать второй серии “Magnetic Fields” – пожалуй, самой известной работы французского композитора.
Оправданы ли все эти сиквелы, если заведомо известно, что они, как правило, слабее первоисточника? И чего больше в подобных продолжениях: коммерческого расчёта или стремления автора ещё раз пережить миг былого вдохновения? Не знаю, но ловлю себя на мысли, что мне намного приятнее вся эта предсказуемость, чем недавняя череда экспериментов с вокалом, эмбиентом и хаусом. Всё-таки экспериментирование – это удел молодых, тем более в таком технологически неустойчивом жанре, как электроника. А Жан-Мишель Жарр как-никак в этом году отметил 70-летие.
Ну, а ещё лично для меня сорокалетней давности “Equinoxe” точно совпадает с первыми шажками познания мира музыки. Потому, я сам обманываться рад. И любое продолжение знакомых тембров и гармоний – как бабушкино варенье. Но даже отбросив всю ностальгию, альбом “Equinoxe Infinity” хороший. Жалко, конечно, что здесь нет мелодий равных “Equinoxe part IV” и “Equinoxe part VII” образца 1978 года. Но логически, их и быть сегодня не могло.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
По поводу Шульца и Берлинской школы. Мне кажется, объяснение тут может быть вот каким: все же Вангелис, ЖМ Жарр - это поп музыка от электроники. А вот Шульц и Tangerine Dream - самый настоящий прогрессив. Немного в стороне стоят Крафтверк - что-то вроде нью-вэйва. И есть еще индастриал типа Коила. Совсем не удивительно, что человек может любить первых двух и не любить остальных. Они на мой взгляд сложнее для понимания и восприятия.

Если искать аналогию среди арта/прогрессива, то, совсем не удивлюсь, если узнаю, что человек любит Yes и Camel и не любит VDGG и King Crimson.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
masm писал(а):
По поводу Шульца и Берлинской школы. Мне кажется, объяснение тут может быть вот каким: все же Вангелис, ЖМ Жарр - это поп музыка от электроники. А вот Шульц и Tangerine Dream - самый настоящий прогрессив. Немного в стороне стоят Крафтверк - что-то вроде нью-вэйва. И есть еще индастриал типа Коила. Совсем не удивительно, что человек может любить первых двух и не любить остальных. Они на мой взгляд сложнее для понимания и восприятия.

Если искать аналогию среди арта/прогрессива, то, совсем не удивлюсь, если узнаю, что человек любит Yes и Camel и не любит VDGG и King Crimson.

Если бы он слушал только Жарра и Вангелиса - я бы совсем не удивился, но для него чуть ли не главная любовь - М.Чекалин, а это далеко не электронный поп, практически тот же прогрессив.
Что касается арт-рока/прогрессива, то я и сам грешен, и при таком случае покаюсь: очень люблю Pink Floyd и Genesis, и не могу в той же степени проникнуться Yes. Совершал уже несколько серьезных подходов к их творчеству - безрезультатно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8397
Во всём согласен с masm, потому что это достаточно очевидно, на самом деле. "Equinoxe" и "Magnetic Fields" классика, но в разряде изи-листенинг и попыток сделать синтезаторный звук, когда синтезаторы были новомодной новинкой. К чести Жарра, он (какое-то время) был и достаточно неплохим мелодистом, сильные моменты проскакивают.
А Tangerine Dream - более сложно-сочинённая музыка, другой уровень.

У меня нет понимания именно по Крафтверк, у них только самые знаковые вещи слушал, но ни одного альбома (даже не знаю, а были ли у них вообще альбомы).

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 24 ноя 2018, 01:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Я по Yes не советчик. По мне, так абсолютно приторная попса.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
masm писал(а):
Я по Yes не советчик. По мне, так абсолютно приторная попса.
О! Для меня тоже, по большей части. И туда же ещё куча всякого. Навскидку - ELP, в меньшей, но значительной степени - Procol Harum, Camel и ещё куча всего из арт-рока. Я даже не могу сказать, что попса, но просто как-то... Сыграно всё красиво, грамотно, виртуозно, но, как говорил не помню кто, "а мне чего-то не хвата..." Возможно - чего-то живого. Много арта, мало рока, наверное.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3758
Откуда: Минск
Глупая, конечно, традиция, но уже много лет, в этот осенний день, вечером, я слушаю только Аквариум. И начинаю всегда с Белой Пластинки - той самой, с которой началось моё знакомство с Чудесным Миром Аквариума. Услышал её я в армии, зимой 1987 года. Служил я на родине Ильича, в не сильно приличных войсках, обеспечивающих своей "ратной" службой непрерывный процесс (не вспомню уже, сколько зон было "организовано" в разных местах Ульяновской области для этих дел...) Великой Всесоюзной Авиа Стройки, на которой таки исхитрились и таки выпустили самый большой, на тот момент, грузовой самолёт в мире. В расположении роты, на подоконнике, всегда работала небольшая радиоточка. Я в этот вечер дневалил и в тот момент отдыхал. В помещении, за исключением стоящего "на тумбочке", никого не было - то ли ужинали, то ли пели героические строевые песни под луной на вечерней прогулке. Громкоговоритель чего-то себе обычного бубнил что-то стандартное про надои и прочие ратные подвиги. И вдруг, совершенно неожиданно, светлым голосом сказал, что сейчас, для каких-то любителей каких-то стерео-записей будет сеанс "белой магии" и нашему вниманию будет предложена недавно вышедшая пластинка ансамбля Аквариум. Это был он - Великий Белый Альбом. Понятно, что в ближайших сорок минут от этого жиденького громкоговорителя я не отошёл и именно так произошло моё знакомство с этой Великой Группой :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2812
И у меня с этой пластинки началось знакомство Аквариумом.Очень сильная пластинка.Впоследствии не переставал удивляться убогому саунду ДД и ДС всех этих триариев,союзов и мистериев звуков-уж не знаю, что они использовали в качестве исходников,на та мелодиевская пластинка по саунду на голову круче их.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4392 сообщения ]  На страницу Пред. 1367 368 369 370 371440 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB