Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 апр 2024, 23:52

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4392 сообщения ]  На страницу Пред. 1339 340 341 342 343440 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
а и хорошо, что есть кому бас дописать, а то там своего не хватает. то ли дело у нас :)

Арефьева и Ковчег "Девочка и ангел".
Хороший, по-моему, альбом. В том числе и по звуку.
Всё "пристраиваюсь" к Арефьевой, везде какие-то надолбы и ежи. Может в этот раз...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2631
Откуда: Москва
Brian Eno - Sisters (2017) очень приятно...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
1 апреля позади, потому не сочтите это провокацией, тем не менее, речь пойдёт о шансоне.
Неделю назад в силу непреодолимых обстоятельств вынужден был смотреть кусок телеэфира "Шансон ТВ". Исполнялась там "Рюмка водки на столе". Песню я слышал и раньше (куда от неё денешься), но только в исполнении Лепса. И она меня не тронула нисколько, но здесь её пел не Лепс, а автор – Жека (Евгений Григорьев). В его подаче я вдруг явственно услышал музыкальные и вокальные интонации Шевчука периода "Актрисы Весны" / "Это всё…". Но это было ещё полбеды. Я вдруг вслушался в текст, и к своему удивлению, а потом к ужасу и стыду, осознал, что и слова песни совсем органично звучали бы из уст Шевчука. Абстрагируемся от красных штанов, и всё – ни малейшего отторжения. Юбилейные флажки в руках благодарной публики меняются на зажигалки уже автоматически.

Я потом уже дома, на свежую голову, спокойно и внимательно ещё раз посмотрел ролик в YouTube – не развеялось. Если всё так и есть (во всяком случае, я так всё воспринял), то получается, что Жека написал хорошую песню. Но этого быть не может! Мы же знаем, что т.н. "русский шансон" - это условно плохо, а т.н. "русский рок" - это условно хорошо. Но если песня Жеки плохая – тогда выводы ещё кошмарнее: получается Шевчук поёт (или пел) плохие песни, если я смог легко представить эту песню в его репертуаре. Конечно, дело может быть только во мне, в моём искажённом восприятии. И скорее всего, так оно и есть. Но всё же, у кого найдётся 5 минут свободного времени и желание посмотреть ролик – буду признателен за внимание и комментарий. Каверзные вопросы требуют экспертной проверки. Успокоительное, вроде "давайте послушаем другие песни Жеки и сравним в целом" - не принимается. Не потяну, ориентацию менять, вряд ли уже получиться. Речь идёт только об одной песне – "Рюмка водки на столе" https://www.youtube.com/watch?v=5LG1aVmfkPU


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 02:06 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2401
Откуда: Санкт-Петербург
Послушал. Четкой параллели с ЮЮ не услышал (гармонически на "Это всё" смахивает), но ещё больше напомнила A Whiter Shade of Pale. Думаю автор ориентировался при написании скорее на Прокол Харум, чем на ДДТ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Но текст! Если бы всё дело было только в музыке, я бы уже забыл об этой песне. Ведь русский рок, это в первую очередь тексты. А начало да - Прокол Харум.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 02:19 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2401
Откуда: Санкт-Петербург
текст вообще не шевчуковский - набор клише и банальностей (ветер плачет, молчат молча, взгляд-назад). Про "линию колен" ничего, но тоже на Шевчука не похоже. Про колени это к Майку.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 03:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Да не, можно даже отвернуться, и ни в коем случае там никогда на Шевчука не подумаешь. Даже близко не лежало, ни по тексту, ни по мелодии. Юрий Шевчук - это в принципе совершенно нечто обратное любой банальности или пошлости. Такую песню мог написать абсолютно такой персонаж в красных штанах, но без красного верха, что и логично, в противоположность опять же, например, раннему Глебу Самойлову.
В общем странно что показалось.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 06:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
zangezi писал(а):
текст вообще не шевчуковский - набор клише и банальностей

То же самое и я услышал. Двухмерный текст, глубины не хватит даже на толщину бумажного листа.
А вступление - да, конечно же, ненавязчиво позаимствовано у "Прокола".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
Ольга АРЕФЬЕВА и КОВЧЕГ «Ангел и девочка» (2017, Отделение Выход)
Каждый новый альбом Ольги Арефьевой встречаю с опаской: ну, всё, больше ей не вытянуть, сейчас будет мимо. Но каждый раз – альбом попадает точно в цель. «Ангел и девочка» - туда же. Немало исполнителей после записи нескольких хороших или даже отличных пластинок вдруг выдыхаются и уже по инерции продолжают сочинять сравнительно слабый материал, позволяющий держаться на плаву за счёт прошлых хитов в концертной программе и просто доброго имени. У Арефьевой творческая энергия распределена иначе, но не думаю, что Ольга научилась управлять творческим процессом или как-то его контролировать. Это получается как бы само собой. Например, я не могу выделить среди всех её проектов самый значимый альбом. Какое-то время такой статус у публики удерживала «Батакакумба», и то в большей степени, наверное, из-за определённого культа в «растаманских» кругах.
Но помимо того, что каждый альбом Арефьевой крепок сам по себе, он обязательно содержит несколько особых изюминок. «Ангел и девочка» - не стал исключением.
Песней, на которой я застрял, и долгое время не мог двигаться дальше, зациклив её на повтор, стала «Бугульма». Не уверен, что в ней заложено именно то, что я услышал. Тем не менее, мне показалось, что Арефьевой удалось в песне невероятным образом прочувствовать и переплести воедино безмерную горечь Егора Летова и вселенскую боль Венички Ерофеева. И хотя «Бугульма» поселилась во мне и не отпускает уже несколько дней, она не помешала оценить по достоинству материал в целом. Украшениями альбома стали для меня ещё «Ангел сметаны», «Никто не умер, никто не ожил» и «Двойное дно». Последняя, кстати, всё-тот же реггей. Арефьева с КОВЧЕГОМ используют этот свой давний конёк регулярно, и песен в этом жанре набралось у них в общей сложности не на одну «Батакакумбу». Казалось бы, колодец должен быть давно исчерпан. Ничего подобного, у Ольги это всегда свежо и ни разу не банально. Такое удавалось разве что Олди с КОМИТЕТОМ ОХРАНЫ ТЕПЛА и отчасти удаётся БГ.
И несколько слов о технической стороне. На каком-то этапе я отметил заметный прогресс группы в качестве аранжировок и непосредственно записи. Теперь же мне показалось, что «Ангелом и девочкой» сделан шаг назад. И запись менее изыскана, и аранжировки более прямолинейны. Возможно, так задумано изначально, как часть некой концепции… Не знаю. Пока такой чуть небрежный саунд особо не мешает, его аскетизм восполняет качество самого материала и голос Арефьевой, который воспринимается зачастую, как дополнительный инструмент, ведущий себя в консервативных квадратах свободно и непредсказуемо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
При всём моём крайне трепетном отношении к Арефьевой у меня очень разное отношение к разным её альбомам. Многие - ну, может, не многие, но изрядную часть, - я считаю недотягивающими, так скажем, и нечасто их слушаю, хотя на них может быть какое-то количество отличных песен, а отдельные из них - и просто потрясающие. Но "Ангел и девочка", как по мне, к таковым недотягивающим не относится. Я хорошо воспринял "Глину", но после того как послушал этот альбом, к "Глине" не очень хочется возвращаться. "Ангел и девочка" - очень сильный альбом именно как "творческая единица", что вообще, по-моему, всё больше становится редкостью. Причём для меня он чётко разделился на 2 части примерно посередине: до "Боли" включительно - и дальше. И если до - это просто отлично, то дальше - превосходно. Ну и в целом именно из-за такого альбомного восприятия я бы не хотел выделять какие-то отдельные треки (хотя и рад, что наконец "Корабль" получил хорошее воплощение), для меня альбом удачен в целом.

PS. ну и - да, "Помяните её" - это же Янка, не только посвящение по смыслу текста, а мелодика и ритмика фраз - это "Особый резон" в чистом виде. но с каким тактом это сделано!

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4392 сообщения ]  На страницу Пред. 1339 340 341 342 343440 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB