Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 22:58

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4395 сообщений ]  На страницу Пред. 1380 381 382 383 384440 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УУЫ
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
mavrut писал(а):
Dep435 писал(а):
Я пока не слушал кассету, но я там был, поэтому запись для меня особенно ценна!
"Кольца Сатурна" тоже тогда впечатлили.
говорят 3-часовой концерт был, правда ли?, вот это кайф, почище ДжирЫ :))
Да, 3 часа он тогда отыграл. Жаль, что кассета не двойная.

masm писал(а):
mavrut писал(а):
masm писал(а):
А, что, издали только на кассете?
на MC, и интернет версия (не знаю, так ли называется, но все поняли :))
Это какие-то чертовы 90-е :(
Я в этом вижу единственную альтернативу болванкам, лучше уж так, чем самоуничтожающийся артефакт или вообще только цифра...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 01:20
Сообщения: 802
Откуда: den Haag
я не вижу в этом альтернативы. имхо.
болванки хоть можно слушать.
люблю кассеты, когда-то это был идеальный формат,
но, вот, сейчас, на чем это слушать?
у меня уже давно сдохли все плееры.
лет 10 назад я купил хорошую (ну, тогда мне так казалось) деку (teac),
но и она после лет пяти почила.
вот совсем не готов опять покупать ненадежное б/у оборудование.
винил вернулся - это радует,
в связи с этим производителей вертушек хоть одбавляй,
от дорогих, до дешевых,
а когда кассеты вернулись до ласк, то че-то никто не бросился делать магнитофоны,
очень жаль:(
мне действительно нет на чем уже слушать кассеты, а у меня их есть.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Для меня болванка не лучше цифры.
Цифра хоть у меня в архиве останется, а болванка, если я её скопировать не успею, просто сдохнет и всё.
С деками сейчас да, не очень, я, когда искал себе, нашёл только Teac, даже центров всего пара моделей и найти их непросто.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
Dep435 писал(а):
Для меня болванка не лучше цифры.
Цифра хоть у меня в архиве останется, а болванка, если я её скопировать не успею, просто сдохнет и всё.
С деками сейчас да, не очень, я, когда искал себе, нашёл только Teac, даже центров всего пара моделей и найти их непросто.


У Panasonic сейчас выпускается магнитола с кассетной декой, простенькая, но вполне.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 03:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2637
Откуда: Москва
вот прям сегодня
Depeche Mode "Exciter"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
ДДТ.

В общем, решил себе устроить обратную ретроспективу, и плавно послушал все в обратном порядке от Метели Августа до Я получил эту Роль свежими ушами. И сказать тут можно многое. Если абстрактно, то я стал как-то иначе относиться к лирике Шевчука. Раньше мне многое резало слух и казалось нелогичным. Я к каждой песне отношусь как истории, поэтому мне важно найти логику. Вот, допустим, если взять БГ или Васильева, то ты слушаешь, и там эти все образы многоступенчатые, красивые и поэтичные. И ты думаешь - хорошо, но пока непонятно, надо подумать. И как-то анализируешь и понимаешь, что все там отлично поддается логике и объясняется, скажем так, при отсутствии какой-то специальной подготовки. И поэтому теперь мне кажется, что несмотря на то, что принято считать, что там смысл, возможно, там как раз преобладает именно форма, чтобы у тех, кто заточен на смысл триггеровалось все нормально. Когда же слушаешь вдумчиво Шевчука, логика может отступать. Ты слушаешь и понимаешь, что у тебя нет точек от которых ты можешь оттолкнуться в своем анализе, и в ближайшие годы не будет, и поэзия эта кажется не графоманией даже, а чем-то таким максимально топорным. Но по итогу выходит, что там работает каждый союзик. И ты уже просто знаешь, что вот оно должно быть так!

А предметно если, то зря ЮЮ открещивается от старых песен. Но хотя бы играет Я получил эту роль. Глубокая вещь, каждая строка которой работает прямо сейчас. И это ужасно, потому что действительность не должна быть такой, чтоб эта песня была актуальна. Но любопытно подмечать еще какие-то детальки. Например, Мальчик слепой. Я только сейчас понял, что

Мальчик слепой, в розовой курточке,
В синих штанишках, медноволосый.
В белом вагоне цветной электрички


это такой очень жирный намек на триколор. И вся песня вообще по-другому слушается.

Или вот Актриса Весна. Много раз читал, что это песня про Эльмиру. Возможно, из-за оформления одноименного альбома. Но песня-то раньше была. И была в Пластуне - альбоме с сугубо гражданской лирикой. Для меня вдруг стало очевидно, что песня как раз в выдержана в тематике альбома, центральная песня которого Предчувствие гражданской войны.

Овации улиц раскрасили город священным зеленым. - это ведь все про то же!

или

И, крестясь, отпевает семьдесят третий театральный сезон.

Несложно посчитать, что 1917 + 73 = 1990 - год альбома и вообще всех этих событий.

И таких деталей очень много. Сильная лирика, которая раньше слушалась как-то постольку поскольку. Сам альбом я целиком послушал спустя много лет, и по музыке он прекрасен, конечно. Я только сейчас понял, что Змей Петров - это такой закос под ска, после этого я хотя бы смог эту песню дослушать ))) ну и там много цитат, с учетом ограниченных фонотек музыкантов легко считываются всевозможные кусочки Yes и ПФ в песнях, максимально от этого далеких))) И так в каждом альбоме - что тогда звучало в мире, то и можно найти на альбоме.

Невероятно хорошо слышно, как же все-таки плох альбом Любовь. В том смысле, что американский продюсер столкнулся с российской действительностью. Они-то привыкли выбирать 10 песен из ста, а ему привезли всего десять. Это вообще одно из фундаментальных отличий нашего рока от западного, потому что там народ собирает песни как конструктор и не парится, а у нас тут все важно и все по делу, все уже в голове звучит.

Сорри за много букв, захотелось поделиться очередным открытием Америки. Не удивлюсь, если потом переосмыслю и все свежие опусы Шевчука.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Интересный пост. Спасибо.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2593
Откуда: Муром
Ну да, там Стену и Обратную сторону Луны как конструктор слепили.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2013, 13:10
Сообщения: 546
b2zer писал(а):
...Я только сейчас понял, что Змей Петров - это такой закос под ска, после этого я хотя бы смог эту песню дослушать ))) ну и там много цитат, с учетом ограниченных фонотек музыкантов легко считываются всевозможные кусочки Yes и ПФ в песнях, максимально от этого далеких))) ...


Помнится, была у меня кассета в 90-х. Запись наверное известна как "Концерт в Ленинграде-1988". Там были "Дороги", "Ветры с тобой", "Змей Петров" и др. Шевчук там иронично говорит перед исполнением "Змея", что песня эта исполнена, создана из двух стилей: одесский блатной жанр и американский блюз )).
Может на форуме уже обсуждалось; вопрос к знатокам: был ли тот концерт официально издан когда-либо?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Официально эти записи (концерты в ленинградском СКК 16-18.09.88) на CD не выходили.
Но есть фильм "Пластун" (выходил в видеоколлекции ДДТ на DVD), снятый на этих концертах.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4395 сообщений ]  На страницу Пред. 1380 381 382 383 384440 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB